Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 2 из 7)

Права на земельный участок возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Но есть и исключения, государственная регистрация договоров аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенных на срок менее чем 1 год, не требуется.

В данной ситуации АО «Маяк», не имел правовых оснований для строительства базы отдыха на острове, так как земельный участок находится в запасе и в соответствии со ст. 103 ЗК РФ не может быть представлен кому-либо, без перевода его в другую категорию.

Доводы АО «Маяк» о том, что земельный участок долгое время был безхозным, так же не состоятельны, так как из смысла ст. 225 ГК РФ с правом на признание земельного участка бесхозным, обладает лишь органы местного самоуправления.

Так же АО «Маяк» не может приобрести участок в силу приобретательской давности (право собственности на земельный участок может приобрести лицо (гражданин или юридическое лицо), которое добросовестно, открыто и непрерывно владело земельным участком как своим собственным в течение пятнадцати лет) так как по условиям задачи земельный участок возник несколько лет назад.

Таким образом, требования районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству законны и обоснованны.


2. Сельскохозяйственный кооператив, добывая песок и гравий для своих нужд, испортил 2 га сельскохозяйственных угодий. Госинспектор районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству предписал восстановить нарушенные земли. Кооператив отказался выполнить предписание, считая, что данные земли являются его собственностью и он вправе свободно распоряжаться ими, а госинспектор не может предъявлять к кооперативу требования, касающиеся его права собственности.

Госинспектор составил акт о совершенном правонарушении и вынес постановление о привлечении кооператива к административной ответственности. Кооператив обжаловал его в судебном порядке.

Рассмотрите дело.

Следует отметить, что ни в одном законодательном акте не дается понятие "порча земли". Лишь в п.8 Определения основных понятий видов нарушений земельного законодательства, утвержденного Роскомземом 29 марта 1994 г. N 3-14-1/404, текст которого официально опубликован не был, под порчей и уничтожением плодородного слоя почвы понимается частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требует введения специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Порча и уничтожение плодородного слоя почвы является результатом нарушения установленного режима использования земель и вследствие различных процессов, ухудшающих состояние земель.

Согласно ст. 12 ЗК РФ «земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Целями охраны земель являются:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Кроме того, ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что пользование землей и другими природными ресурсами осуществляется собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

А так как, сельскохозяйственные угодья, относятся в соответствии со ст. 79 ЗК РФ к особо охраняемым земельным участкам, их порча наносит ущерб окружающей среде.

При этом статья 40 ЗК РФ в ч. 1. пп.1 устанавливает, что собственник земельного участка имеет право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т. е. собственник может использовать землю не как ему хочется, а только в установленном порядке. А именно, как установлено в ст. 78 Земельного кодекса в п. 1 для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, среди данных направлений деятельности отсутствует добыча песка и гравия.

В соответствии со ст. 76 ч. 1. ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. При этом ч. 3 названной статьи обязывает провести приведение земельных участков в пригодное для использования состояние … порчи виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет. Аналогичное требование содержится в Постановлении Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы"

В соответствии со ст. 23.21 КоАП РФ определены органы осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, предполагаю, что в задаче имеется ввиду именно госинспектор соответствующей структуры. Однако хотя и фактически требования госинспектора были обоснованные по восстановлению земель и правомерно было выдано предписание, он был не вправе выносить постановление, т. к. в соответствии с названной статьей, рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Названный инспектор явно не являлся главным, а соответственно мог вынести лишь составить протокол об административном нарушении, после рассмотрения которого названными лицами кооператив был бы привлечен к административной ответственности, скорее всего, по ст. 8.7 КоАП РФ, т. е. не за порчу, а за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Однако независимо от нарушения установленных правил по привлечению к административной ответственности, действия кооператива являются неправомерными, а требования госинспектора законны, также неверна позиция кооператива по бесконтрольному использованию земли, находящейся в собственности.

3. Ведерников решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство и обратился в администрацию села с просьбой выделить ему земельный участок размером 150 га. Глава сельской администрации Ведерникову отказал, сославшись на отсутствие свободной земли.

Правомерны ли действия Ведерникова и главы администрации села? Каков порядок создания крестьянского хозяйства?

В соответствие статьи 81 ЗК РФ ч. 1 «Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве». Таким образом, данная статья носит отсылочный характер.

В случае, описанном в задаче, явно речь идет о земле, находящейся в муниципальной собственности. Заявление главы местной администрации об отсутствии свободной земли носит не нормативный характер, т. к. у муниципального образования не может не быть земли. Если вся земля находится вне собственности муниципального образования, встает вопрос о целесообразности существования муниципального образования. Таким образом данный отказ Главы является не правомерным, но это не значит, что Ведерников должен был получить обязательно положительный ответ. Обоснования данного утверждения описаны мною ниже.

Согласно ст. 11, 34 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.

В соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" статьей 12 определен порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности

Данная статья определяет порядок предоставления только тех земель, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки из земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, могут приобретаться для нужд фермерского хозяйства на основании гражданско-правовых договоров (аренды, купли-продажи, дарения, безвозмездного пользования и др.), а также в порядке наследования (ст. 1110-1185 ГК РФ).

При этом данная статья регламентирует порядок предоставления только земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки из земель иных категорий могут предоставляться и приобретаться в порядке, установленном ст. 30-32, 34 ЗК РФ.