Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 6 из 7)

Введенный ст. 30 Земельного Кодекса порядок предоставления земельных участков для строительства предусматривает участие населения. Это дает большую свободу выбора участникам земельных отношений. Как указано в п. 1 статьи 30, предоставление земельных участков осуществляется с помощью проведения определенных работ по формированию конкретных земельных массивов (контуров), то есть определению местоположения и размеров земельных участков, подлежащих изъятию у их прежних пользователей. При этом устанавливаются два порядка предоставления земельных участков: а) без предварительного согласования мест размещения объектов и б) с их предварительным согласованием.

Поскольку в задании не указано - для каких целей жилищно-строительному кооперативу выделен земельный участок, но сообщается о том, что по условиям предоставления предписывается предоставить Серову и Белову жилье и снести их дом, то я предполагаю, что земельный участок выделен для комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся муниципальной собственности.

В п. 1 Статьи 30.2. ЗК РФ определен перечень мероприятий, выполняемых в процессе комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются на условиях аренды без предварительного согласования места размещения объекта.

Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан соблюдать требования о максимальных сроках:

подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а также условия такой передачи;

осуществления жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков.

Общие правила подготовки и утверждения документации по планировке территории определены в ст. 45 ГрК РФ. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа установлены в ст. 46 ГрК РФ.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в ст. 37 ГрК РФ.

На случай невыполнения юридических обязанностей, указанных в п. 8 и 9 данной статьи, предусмотрены неблагоприятные последствия как для арендаторов земельных участков, предоставленных для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, так и для других правообладателей.

Субъект юридической ответственности, предусмотренной указанными пунктами, в каждом случае определяется в зависимости от того, на какого именно правообладателя пунктами 3, 4, 6 и 7 ст. 30.2 Кодекса были возложены соответствующие обязанности.

В отношении отказа кооператива от выполнения работ по сносу дома, находящего на участке, кооператив поступает необдуманно, т. к. при комплексном развитии территории с кооперативом д. б. заключен соответствующий договор, который согласно Градостроительному Кодексу РФ ст. 46.2 в п. 3 пп. 1 к существенным условиям относит перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу, реконструкции;

Соответственно невыполнение данного договора может стать основанием для лишения кооператива данного земельного участка.

Поскольку в задаче ставится условие, что земельный участок уже выделен, соответственно, надо полагать, что конкурс (аукцион) уже состоялся, либо по каким-либо причинам участок выделен без проведения конкурса. Таким образом, требование о предоставлении жилья кооперативом Серову и Белову неправомерны. Данная обязанность кооператива д. б. оформлена иначе, а именно, что для данных лиц муниципалитету кооперативом передаются соответствующие квартиры.

Кроме того следует отметить, что изъятие земель у землепользователей возможно, только для государственных или муниципальных нужд. Изъятие земель для частного использования не предусмотрено, соответственно согласно ст. 32 ЖК РФ изъятие м. б. произведено путем выкупа либо предоставление нового жилья, но, только муниципалитетом либо государством, но ни как никаким иным лицом. Соответственно у кооператива перед Беловым и Серовым нет и не может быть никаких обязательств, но данные обязательства обязательно д. б. у муниципалитета. А муниципалитет в свою очередь в договоре о развитии территории согласно Градостроительному Кодексу РФ ст. 46.2 в п. 3 обуславливает обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, создать либо приобрести, а также передать в государственную или муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии.

5. Фермер Петров на земельном участке, находящемся у него на праве частной собственности, обустроил пруд и запустил туда мальков карпа. Соседние землепользователи обратились в местную администрацию с жалобой на действия фермера, считая, что водопользование осуществляется с нарушением земельного и водного законодательства.

Определите подведомственность спора и разрешите его.

В статье 40 ЗК РФ в специальных нормах обособлены права собственников по использованию земельных участков.

Нормы п. 1 ст. 40 регулируют правомочия собственников только в сфере использования принадлежащих им земельных участков и не затрагивают двух других правомочий собственников - по владению и распоряжению соответствующим имуществом.

Владение - фактическое обладание имуществом, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на него. Законным (титульным) владельцем земельного участка может быть не только собственник, но и арендатор, а также лица, которым земельный участок передан в пожизненное наследуемое владение (ст. 5, ст. 41 Кодекса).

Распоряжение - определение юридической судьбы имущества. Собственник, осуществляя свои правомочия по распоряжению земельным участком, включает его в гражданский оборот (купля-продажа, аренда, дарение и др.) с учетом правил, установленных ст. 129, 209 ГК РФ, 27 Кодекса. Особенности сделок с земельными участками различного целевого назначения регулируются специальными законами

Реализация прав собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком регулируется ГК РФ, Вводным законом с учетом особенностей, установленных Законом РФ от 21.02.1992 г. в редакции ФЗ от 03.03.1995 г. "О недрах", ГрК РФ, ВК РФ, ЛК РФ и законодательством об охране окружающей природной среды. Распоряжение землями сельскохозяйственного назначения осуществляется по специальным правилам, установленным ФЗ от 24.07.2002 г. "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Собственники земельных участков могут использовать водные объекты только для своих нужд в той мере, в какой это не нарушает права и законные интересы других лиц.

Разрешенное использование - это использование земельных участков с учетом ограничений на использование земель, устанавливаемых законодательством.

Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков предоставляется бесплатно соответствующими государственными и муниципальными органами и организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления (п. 2 ст. 31 Кодекса).

Разрешенное использование определяется применительно к каждой территориальной зоне и может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (ст. 37 ГрК РФ). При этом порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами ст. 34, 35 ГрК РФ.

Правила установления санитарных правил и норм регулируются положениями специального законодательства, в частности, ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 г. N 554 было утверждено Положение о санитарно-эпидемиологическом нормировании.

В сфере земельных отношений применяются и должны соблюдаться строительные и иные нормы и правила. В отличие от ЗК 1991 г., в ст. 40 Кодекса права собственников на использование земельных участков установлены в виде "открытого" перечня. Такой подход законодателя существенно расширяет возможности собственников земельных участков в реализации их прав по использованию принадлежащих им объектов земельной собственности.

Пункт 2 названной статьи гарантирует собственнику земельного участка права на перечисленные здесь объекты.

В то же время в ст. 13 Кодекса содержатся и новеллы, отражающие особенности современного подхода к охране земель.

Пункт 1 ст. 13 конкретизирует цели охраны земель, определенные в п. 2 ст. 12 Кодекса, путем установления юридических обязанностей перечисленных в комментируемом пункте участников земельных отношений. Поскольку в данном случае законодателем использован императивный метод правового регулирования, неисполнение перечисленных в подп. 1-7 п. 1 ст. 13 Кодекса обязанностей лицами, которым адресованы данные правовые нормы, в определенных случаях может служить основанием юридической ответственности по правилам ст. 74-76 Кодекса.