Смекни!
smekni.com

Землевладение в России ХV - XVIII век (стр. 2 из 9)

В форме пожалования закреплялись права на землю во вновь присо­единенных районах, в частности права смоленской шляхты на свои прежние владения.

Законодатель был озабочен освоением и культивацией пустующих земель, запустевших по тем или иным причинам, но охваченных описа­нием, что выключало их из сферы податного обложения. В апреле 1650 г. принят указ с боярским приговором об отдаче порозжих пустошей по писцовым книгам первым просителям. К этой общей норме иллюстра­цией явился указ в апреле 1650 г. о передаче князю Ю.Морткину по его челобитью пустоши в 40 четвертей в Малоярославском уезде в одном поле в придачу к его поместью в 284 четверти в счет оклада 550 четвертей. После Морткина о той же пустоши подал челобитье князь Н. Дашков. Но так как Морткин находился на государевой службе в Туле, что помешало своевременно оформить пустошь за ним, Дашкову было отказано[4].

Поощряя инициативу помещиков в подыскании пустующих земель и их освоении, царское правительство стремилось оградить от таких пося­гательств пустоши из дворцовых земель или примыкающие к ним. Это иллюстрирует указ 1665 г., предписывающий относительно пустующих земель, о которых поступили челобитья, производить розыск, не примы­кают ли они к дворцовым землям. А. И. Копанев отметил, что указ не вводит новое в процедуру раздачи пустующих земель в поместье и вотчину, но в отличие от Уложения (XVII, 24), разрешившего такую раздачу из числа дворцовых земель, возвращается на позиции указа 1627 г., запре­щавшего раздачу дворцовых земель. Оформление по челобитью получе­ния пустующих земель, как охваченных описанием, так и не охваченных им (обводные земли), ограничивалось, как и в Уложении, тремя месяцами с учетом того, что проситель не был занят служебными поручениями. По истечении трех месяцев земли мог получить в поместье или «в куплю в вотчину» другой челобитчик. По указу 12 декабря 1679 г. нахождение на воеводстве (за исключением дальних мест - Астрахани, Терека, Сибири) не давало права на отсрочку оформления пустующих земель по челобитью. Указ 1676 г. узаконил отдачу по челобитьям «снятых» пустых поместий, которые взяты в казну по просьбе их владельцев.

При продаже таких земель в вотчину они ценились в три раза выше, чем обычные пустые земли.

В соответствии со статьями 28 января 1681 г. в раздачу на поместном праве шли родовые и выслуженные вотчины, конфискованные у тех, кто их купил или взял в заклад. Родственники бывших владельцев этих вотчин теряли право родового выкупа. Эта норма наглядно демонстрирует стирание граней между вотчинами и поместьями. Источником испомещения служили конфискованные вотчины. Конфискация земель широко практиковалась по политическим соображениям. Так, к 1682 г., ко вре­мени после майских событий, относятся три указа, следовавшие один за другим, об испомещении беспоместных и малопоместных жильцов и капитанов московских полков надворной пехоты в Суздальском и Муринском уездах из вотчин, отписанных у стольника Ю. И. Пожарского, боярина И. А. Воротынского и сына Артамона Матвеева Андрея. Норма испомещения устанавливалась в размере 5 дворов. В интересах обеспе­чения землей низовых слоев воинства правительство шло на дробление крупных владений.

Источником испомещения служили выморочные земли, однако при условии, что у них нет наследников. Челобитчики, получившие такие земли, но скрывшие наличие наследников (жен, детей, родичей), облага­лись штрафом в виде владения в пользу наследников: за крестьян и сенные покосы - по Уложению, а за пашню с хлебом - по 2 руб. с десятины и без хлеба - с десятины по рублю. Сверх взимались проести и волокиты. В целях упорядочения делопроизводства по делам о выморочных поместь­ях законодатель обязывал наследников подавать челобитные не позднее как в течение года. Закон освобождал от такого срока только тех, кто был на службе, в плену и малолетних. Однако в результате требований дворян сроки удлинялись и впоследствии неоднократно менялись. По указу 19 мая 1676 г. для проживающих в Москве срок устанавливался в 3 года, в дальних городах и находящихся на службе - 5 лет, для мало­летних - 5 лет (начиная с 15-летнего возраста), для вышедших из плена - 5 лет. Для вдов и девиц срок превышал 5 лет. В дальнейшем статьи 1676 и 1677 гг. отменялись, но затем их действие было восстанов­лено указом 27 августа 1685 г[5].

Борьба за землю вынуждала правительство законодательно регулиро­вать размер дач за счет прибавки примерных и обводных земель. Закон допускал придачу примерных земель, но в пределах указных статей и оклада. В то же время предписывалось в случае челобитной о наличии у кого-либо лишних земель производить сыск - давать очные ставки. Если будет установлено, что отказчики примерили лишние земли, таковые отобрать и дать челобитчикам.

Позднее в раздачу примерных земель было внесено уточнение. Указ 1683 г., имея в виду отставных дворян, детей боярских, недорослей, вдов и одиноких девок, предписывал отдавать примерные земли тем, у кого они обнаружены, а челобитчикам со стороны отказывать. Утайка старых поместий при получении новых строго преследовалась законом и обычно сопровождалась конфискацией новых земель и отдачей их беспоместным. Незаконно полученные земли обычно назывались «вылганными». Особо строго преследовался законом захват чужой земли.

Интересен указ 1684 г., в докладе к которому содержится обзор законодательства о последствиях захвата чужой земли начиная с Уложе­ния (X, 211; XVI, 38) и до Наказа межевщикам 1672 г. Указ 1684 г. в отличие от прошлых установлений, когда захват чужой земли и поселение На ней своих крестьян влек за собой сведение крестьян с земли и возвращение ее владельцу, предписывал возвращать землю законным владельцам с крестьянами, со всеми строениями и хлебом. Это была уже уголовная кара. В 1682 г. челобитные о захвате земли требовалось подавать не в Поместный, а в Судный приказ.

Что касается порозжих земель, то помимо раздачи в счет оклада они раздавались и на условиях выплаты оброка не только помещикам, но и горожанам.

В ходе описания и межевания земель законодательно прекращалась раздача пустующих и обводных земель до завершения описания. Обычно такие указы провоцировали челобитья стольников и других служилых чинов о том, что их новорасчищенные земли, которыми «они владели исстари, названы иными именами» и от них отняты. Запрещая раздачу земель в период описаний, правительство имело в виду, что межевание выявит произвольные захваты пустующих земель. Один из таких указов относится к 1684 г.

Для второй половины XVIII в. самым крупным источником испомещения и наделения вотчинами явились земли в украинных городах и так называемые «дикие поля». Несмотря на ряд отступлений, законодатель­ство 30-40-х гг., по словам А. А. Новосельского, охраняло «территорию южных уездов от распространения землевладения бояр и московских служилых людей». В самом деле, даже на конец 40-х-начало 50-х гг. приходятся указы об испомещенни в «диких полях» только беспоместных детей боярских и о добавке к дачам земель, уже испомещенных там. Для этого использовались порозжие земли, в том числе тех, кто был переведен или сам ушел в другие города по чертей На первую половину XVII в. приходится ряд указов об охране землевладения украинных служилых людей по прибору. Как отметил А. А. Новосельский, изменения в политике правительства наметились в 50-60-е гг., но крутой поворот относится к 70-80-м гг. Суть изменений сводилась к открытию доступа к «южному чернозему» представителей крупного феодального землевла­дения - бояр, думных чинов, московских и городовых дворян. Поворот событий вызвал две существенные особенности в законодательстве. Пер­вая состояла в принятии целых сводов законоположений. 21 июня 1672 г. были приняты Статьи о раздаче земель в заокских городах, а 20 июня 1673 г. - Дополнительные статьи к ним. Другая особенность состояла в том, что на 70-80-е гг. падает значительный подъем законодательной деятельности относительно землевладения в украинных городах. На от­дельные годы приходится по нескольку законодательных актов: в 1672 г. - 3 указа, в 1673 г.-3, в 1676 г.-5, в 1677 г. - 3 указа, а всего за два десятилетия, не считая двух сводов статей, насчитывающих 22 статьи, принято 20 законодательных актов. Это явное свидетельство того, в какой мере вопросы использования земель в заокских городах были в центре внимания правительства. Такой поворот в политике правитель­ства связан со строительством Белгородской засечной черты, окончанием русско-польской войны и значительным потоком колонизации из Право­бережной Украины, что создало мощный оборонительный заслон на юге страны[6].