Смекни!
smekni.com

Земли особо охраняемых природных территорий и объектов в Республике Беларусь (стр. 3 из 5)

Границы национального парка и его охранной зоны обозначаются на местности специальными информационными и другими знаками. Они подлежат учету в планах землеустройства, иных территориальных планах и проектах.

Правовой режим национальных парков сочетает в себе заповедный, заказной к рекреационный режимы. Сочетание наряду с природоохранными функциями рекреационных, научно-исследовательских и иных обусловило выделение в границах национального парка различных зон со специальным режимом. Зонирование территории национального парка предусмотрено ст. 27 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях". В границах национального парка, на основании проекта его территориальной организации и развития, с учетом природоохранной, оздоровительной, научной, рекреационной, историко-культурной и иных ценностей устанавливаются функциональные зоны. Таких зон четыре. Это - заповедная зона, зона регулируемого использования, рекреационная зона, хозяйственная зона. В случае необходимости в национальном парке может предусматриваться выделение также других зон. Они предназначены для обеспечения бытовых потребностей населения, функционирования самого парка, эксплуатации хозяйственных и иных объектов парка.

Заповедная зона, служащая ядром национального парка, создается с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития. В пределах этой зоны запрещаются все виды деятельности, за исключением проведения научных исследований и мероприятий по охране зоны. Ее режим соответствует режиму заповедника.

Зона регулируемого использования предназначена для сохранения природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития и восстановления. В ее границах устанавливается режим охраны и использования земель, которым ограничиваются отдельные виды хозяйственной и иной деятельности. Одновременно предусмотрено и ограничение в использовании других природных ресурсов. Такие ограничения установлены в положении о национальном парке.

Рекреационная зона служит целям туризма, организации отдыха и оздоровления граждан. В границах земель данной зоны устанавливается такой режим, которым обеспечивается охрана и устойчивое использование рекреационных ресурсов национального парка. Использование земель национального парка для организации регулируемого туризма, отдыха и оздоровления населения на территории национального парка осуществляется на основании проекта его территориальной организации. Такая деятельность возможна при наличии лицензии. Физические и юридические лица должны при этом соблюдать режим охраны и использования национального парка.

Хозяйственная зона национального парка создается для обеспечения его функционирования. В границах данной зоны возможна хозяйственная и иная деятельность, проводимая с использованием природоохранных технологий и не препятствующая сохранению особо охраняемых природных комплексов и объектов, туристических и рекреационных ресурсов.

Так, в соответствии с Положением о Национальном парке "Нарочанский", которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 июля 1999 г. № 447 с дополнениями, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 494' на территории парка созданы заповедная зона, зона регулируемого использования, рекреационная и хозяйственная зоны.

В заповедной зоне, срок функционирования которой не устанавливается, запрещаются все виды деятельности, кроме проведения научных исследований и мероприятий по ее охране.

В зоне регулируемого использования разрешается: проведение научных исследований; осуществление мероприятий по восстановлению нарушенных природных комплексов и воспроизводству природных ресурсов; отдельные виды рубок леса, его защита; туризм и проведение экскурсий и иные виды деятельности, не противоречащие целевому назначению данной зоны в соответствии с утвержденным

проектом организации и развития Национального парка. При этом сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод, любительский лов рыбы и другие виды природопользования допускаются для нужд парка и населения только на специально выделенных участках. В состав рекреационной зоны входят участки Национального парка, пригодные для размещения объектов туризма и отдыха, признанные ценными в культурно-историческом и рекреационном отношениях. Рекреационная зона парка служит целям размещения объектов и сооружений санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха населения, а также для проведения культурно-массовых и оздоровительных мероприятий. Она используется по планам, проектам и программам рекреационной деятельности.

В хозяйственную зону Национального парка "Нарочанский" включены земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и иные земли.

Границы зон данного Национального парка, как и других, определяются проектом организации и развития, обозначаются на местности специальными информационными и другими знаками. Они могут изменяться лишь в случае обоснованной необходимости на основании решения научно-технического совета парка. Следует учитывать, что изменение границ указанных зон за счет уменьшения заповедной зоны не допускается.

Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости, а также иное имущество, расположенное на землях национального парка, находятся только в собственности государства. Земли национального парка, как и другая недвижимость, находящаяся в ведении национального парка, не могут быть объектом сделок, направленных на смену пользователей.

На землях национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести вред природным объектам и комплексам и противоречит целям и задачам национального парка, поскольку данные земли являются землями природоохранного назначения. В частности, на землях национального парка запрещается:

• разведка и разработка полезных ископаемых;

• деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;

• размещение на территории национального парка садоводческих и дачных участков;

• рубки леса главного пользования и заготовка живицы;

• деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира;

• организация туристических стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест.

Земли иных землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков, а также здания и сооружения юридических и физических лиц, находящиеся в границах национального парка, используются в соответствии с их назначением с обязательным соблюдением этими лицами режима хозяйственной деятельности, установленного положением о национальном парке.

Среди земель природоохранного назначения - земли заказников (за исключением охотничьих).

Заказником является территория, объявленная с целью сохранения, воспроизводства и восстановления природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или нескольких видов в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других природных ресурсов (ст. 29 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях").

Природный заказник относится к числу форм относительного заповедания, поскольку запрет на использование одних видов природных объектов в нем сочетается с ограниченным использованием других природных объектов. В Беларуси предусмотрено создание заказников республиканского и местного значения. Первые организуются решением Совета Министров, вторые - соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа. В их создании участвует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, его территориальные органы или иной (республиканский или местный) орган государственного управления в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Если заказник местного значения предполагается разместить на территории нескольких административно-территориальных единиц, то решение о его создании, преобразовании, а также прекращении деятельности принимается совместно соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

При объявлении заказника республиканского значения решением Правительства Республики Беларусь утверждаются: границы, площадь и состав земель заказника; положение о заказнике; государственный орган, в оперативное управление которого передается заказник. Аналогичным образом государственный орган, принявший решение об объявлении или преобразовании заказника местного значения, утверждает необходимые документы для такого заказника. Правовой статус заказника определяется, наряду с указанными нормативными правовыми актами, положением о заказнике.

Заказники в зависимости от особенностей природных комплексов и объектов, подлежащих охране, подразделяются на следующие виды:

♦ ландшафтные или комплексные, предназначенные для сохранения и восстановления ценных природных ландшафтов и комплексов;

♦ биологические (ботанические, зоологические), предназначенные для сохранения и восстановления редких, исчезающих, а также ценных в экологическом, научном, хозяйственном и культурном отношении растений, животных или отдельных особо ценных участков леса;

♦ водно-болотные, предназначенные для сохранения водно-болотных угодий, имеющих особое значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, в том числе в период миграции;

♦ гидрологические (болотные, озерные, речные), предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и связанных с ними экологических систем;