Смекни!
smekni.com

Земли особо охраняемых природных территорий и объектов в Республике Беларусь (стр. 4 из 5)

♦ геологические, предназначенные для сохранения ценных объектов или комплексов неживой природы;

♦ палеонтологические, предназначенные для сохранения ископаемых природных объектов и их комплексов.

Создание заказника с точки зрения земельных отношений возможно как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у землевладельцев и землепользователей. Если они обеспечивают соблюдение режима охраны и использования заказника, то земельные участки остаются в их владении или пользовании. Следует учитывать, что особенности режима охраны и использования каждого заказника согласовываются с землепользователями и землевладельцами, земли которых расположены в границах заказника.

Организация природоохранной деятельности в границах заказника обеспечивается государственным органом, в оперативное управление которого он передан. Для управления заказником или их группой может быть создано юридическое лицо - государственное природоохранное учреждение.

На землях заказника может устанавливаться единый или территориально дифференцированный режим его охраны и использования. При этом постоянно или временно запрещаются или ограничиваются отдельные виды деятельности и природопользования.

На территории заказника в зависимости от целей его объявления могут быть запрещены:

♦ распашка земель, отдельные виды лесопользования, охота и рыболовство, выпас скота, сенокошение, сбор ягод,
плодов и цветов, выкапывание корней, клубней и луковиц растений;

♦ добыча полезных ископаемых и производство других работ, связанных с пользованием недрами;

♦ предоставление участков под застройку;

♦ мелиоративные работы, а также другие действия, могущие вызвать изменение естественного гидрологического режима;

♦ использование ядохимикатов;

♦ туризм и другие формы массового отдыха населения;

♦ движение механизированного транспорта вне дорог и водных путей общего пользования, вызывающее или могущее вызвать гибель растительного и животного мира;

♦ изыскания и научные исследования, связанные с
нарушением или разрушением природных комплексов и
объектов;

♦ другие виды хозяйственной деятельности, отрицательно влияющие на сохранность природных комплексов и объектов, расположенных на территории заказника.

Особенности режима каждого заказника, в том числе и использования его земель, определяются Положением о заказнике.

На принципах заповедания, как и заповедников, основан режим памятников природы. Он обусловливает и особенности использования данных земель.

В силу ст. 35 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях" памятниками природы объявляются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, историко-культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты с занимаемой ими территорией с целью обеспечения условий сохранения уникальных, эталонных и иных ценных качеств, присущих данному природному комплексу или объекту, в интересах будущих поколений.

В зависимости от своей уникальности, научной, экологической ценности памятники природы могут иметь республиканское или местное значение. Объявление памятника республиканского значения может производиться как с изъятием земельных участков у землевладельцев и землепользователей и передачей их в ведение государственного органа, в оперативное управление которого передается памятник республиканского значения, так и без такого изъятия.

Решение об объявлении, преобразовании и прекращении деятельности памятника природы республиканского значения с изъятием земельных участков у землевладельцев и землепользователей принимает Правительство Республики Беларусь. Представление об этом вносит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или иной республиканский орган государственного управления. Данные органы разрабатывают и охранные документы памятника: паспорт памятника природы и охранное обязательство. Для памятника природы республиканского значения эти документы готовятся Специализированной инспекцией государственного контроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела и утверждаются решением Минприроды. Затем они направляются лицу, принявшему на себя обязательство по охране данного памятника природы республиканского значения, а также каждому из соответствующих территориальных органов Минприроды.

Если при создании, преобразовании и прекращении деятельности памятника природы республиканского значения земельные участки у землевладельцев и землепользователей не изымаются, то решение об этом вправе принять Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Оно же утверждает границы памятника республиканского значения, его охранные документы. Одновременно определяет и государственный орган, в оперативное управление которого передается памятник природы республиканского значения.

Такими же функциями в отношении памятников природы местного значения наделены местные исполнительные и распорядительные органы, в оперативное управление которых и передаются памятники природы местного значения. Представление об образовании памятника природы в этом случае вносит территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или иной орган управления. Данные органы разрабатывают и охранные документы памятника природы местного значения.

В зависимости от особенностей объекта охраны памятники природы подразделяются на следующие виды:

♦ ботанические (ботанические сады, дендрологические парки, произведения садово-паркового искусства, участки леса с ценными породами, отдельные вековые или редких пород деревья или их группы, участки территории с реликтовой или особо ценной растительностью, места произрастания видов растений, находящихся под угрозой исчезновения и т.п.). Они предназначены для сохранения, восстановления, изучения и обогащения разнообразия объектов растительного мира, ценных в экологическом, научном, культурном и хозяйственном отношении;

♦ гидрологические (озера, болота, участки рек с поймами, водохранилища и пруды, участки старинных каналов, родники и т.п.). Они служат целям сохранения и восстановления небольших по размерам ценных водных объектов;

♦ геологические (обнажения ледниковых отложений и коренных пород, характерные элементы рельефа, крупные валуны и их скопления, другие геологические объекты), предназначенные для сохранения небольших по размерам ценных объектов или комплексов неживой природы.

Сущность правового режима земель памятников природы состоит в установлении запретов на любую деятельность, которая угрожает их сохранности. Режим охраны и использования памятника природы указывается в его паспорте. Одновременно объявление того или иного природного объекта памятником природы не во всех случаях влечет изъятие земельного участка, на котором он находится, у землевладельца или землепользователя. Последние несут полную ответственность за состояние и охрану памятников природы и земель. За счет средств республиканского и местного бюджетов производится возмещение расходов землевладельцев и землепользователей по обеспечению режима охраны памятника, расположенного в границах их земель (ст. 38 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях").

В границах памятника природы с учетом специфики расположенных на его территории особо охраняемых природных комплексов и объектов охранными документами памятника природы устанавливается единый или дифференцированный режим его охраны и использования с ограничением отдельных видов деятельности и природопользования. Единым (общим) режимом охраны и использования памятника природы установлены следующие запреты.

На территории ботанических памятников природы:

незаконные уничтожение, включая рубку, или повреждение деревьев и иной древесно-кустарниковой растительности, изменение ее видового состава, в том числе проведение санитарных рубок, работ, связанных с реконструкцией, реставрацией или иным изменением памятника природы, без их согласования с Минприроды (для памятника природы республиканского значения), его территориальными органами (для памятника природы местного значения и другими государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

возведение построек, прокладка новых дорог, проведение работ, связанных с нарушением земель, изменением гидрологического режима территории;

прогон и выпас скота, разжигание костров, проезд, стоянка и мойка автомобилей, мотоциклов и других автотранспортных средств, установка палаток, проведение массовых мероприятий вне установленных для этого мест, загрязнение и засорение территории.

На территории геологических памятников природы запрещается:

добыча полезных ископаемых, распашка земель, проведение работ, которые способствуют развитию эрозии почв, размыву, обвалам или другим нарушениям естественного состояния грунтов;

бурение скважин, взрывные работы; сброс и перемещение валунов, нанесение на них царапин, выбоин, надписей;

возведение построек, прокладка новых дорог, проведение работ, связанных с нарушением земель, изменением гидрологического режима территории;

установка палаток, проведение массовых мероприятий вне установленных для этого мест, загрязнение и засорение территории.

На территории гидрологических памятников природы запрещено:

проведение работ, связанных с изменением гидрологического режима территории, использование водных объектов в мелиоративных целях, искусственное изменение русла водотоков, разрушение берегов и поймы водных объектов, уничтожение берегозащитной, водной и болотной растительности, сброс сточных вод, добыча полезных ископаемых, работы, которые могут повлечь загрязнение, засорение, истощение водных объектов или изменение химического состава вод;