Смекни!
smekni.com

Земли сельскохозяйственного назначения (стр. 2 из 6)

В соответствии с п. 1 ст. 81 ЗК РФ "гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве". В настоящее время продолжает действовать (в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и новому земельному законодательству) Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изменениями и дополнениями).

Согласно этому Закону право на создание крестьянского хозяйства и на получение земельного участка для этих целей имеет каждый дееспособный гражданин России, достигший 18-летнего возраста, имеющий опыт работы в сельском хозяйстве и сельскохозяйственную квалификацию либо прошедший специальную подготовку.

Гражданам, не имеющим земельных долей, земельные участки предоставляются из земель фонда перераспределения. При наличии нескольких претендентов преимущественное право на получение земельного участка имеют граждане, проживающие в данной местности. Право выбора на конкурсной основе претендента на создание крестьянского хозяйства принадлежит органу местной администрации, в ведении которой находится земельный участок.

Граждане, имеющие земельную долю в общей собственности на земельный участок сельскохозяйственной организации (члены сельскохозяйственных кооперативов, участники сельскохозяйственных обществ и товариществ, лица, занятые в социальной сфере, которые в процессе приватизации земли получили право на земельную долю), имеют право на выделение земельной доли в натуре для создания крестьянского хозяйства в порядке, установленном ст. 13 Закона об обороте земель.

Согласно этому Закону участник долевой собственности вправе требовать выдела земельного участка в счет доли в праве

общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Для этого он обязан известить о своем намерении выделить земельный участок в счет доли в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных указанной статьей.

Споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством РФ.

В случае недостижения согласованного решения такие споры рассматриваются в суде.

В ст. 13 Закона об обороте земель право на выдел земельного участка в счет доли в праве общей собственности сформулировано как безусловное (единственное исключение сделано в ст. 4 Закона в отношении мелиорированных земель). Здесь нет указания на то, что в случаях, установленных законодательством, право на выдел доли в натуре может быть ограничено. Вместе с тем в Указе Президента РФ от 27 октября 1993г. "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" содержались ограничения по выделению земельных долей (паев) в натуре работникам сельскохозяйственных организаций, реорганизация которых производится в соответствии с п. 20-23 и 26 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992г. № 708.

В соответствии с названными Указом и Положением работники таких специализированных организаций не вправе были приобрести земельный пай в натуре, а могли получить лишь его денежную компенсацию. Это не нарушало их земельных прав, в том числе права на создание крестьянского хозяйства, которое они могли организовать на землях фонда перераспределения, и вместе с тем обеспечивало права сельскохозяйственных организаций на предоставленные им земельные участки.

В Законе об обороте земель аналогичных норм нет. При приведении нормативных правовых актов в соответствие с данным Законом постановление Правительства РФ от 4 сентября 1992г. и Указ признаны утратившими силу. Однако, по нашему мнению, отмена ограничений на выделение земельных участков в натуре из земель племенных и иных специализированных сельскохозяйственных организаций может отрицательно сказаться на их работе. Поэтому и в этой части Закон об обороте земель нуждается в уточнении.

В соответствии со ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения крестьянского хозяйства в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются законами субъектов РФ. Однако помимо земель, предоставленных из государственной или муниципальной собственности, граждане могут приобретать земельные участки в собственность и у других граждан или юридических лиц. Предельные размеры таких участков также ограничиваются. Согласно п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель размер общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного административно-территориального образования субъекта РФ и могут находиться одновременно в собственности гражданина, его близких родственников, а также юридических лиц, в которых данные гражданин или его близкие родственники имеют право распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставные (складочные) капиталы данных юридических лиц, устанавливается законом субъекта РФ.

Установленный законом субъекта РФ размер общей площади таких земельных участков сельскохозяйственных угодий не может быть менее чем 10% общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного административно-территориального образования.

Такой подход не выдерживает критики, ведь если встать на эту позицию, то в каждом административном районе может быть не более 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей, а если субъект РФ увеличит этот процент, то и еще меньше. Кроме того, ст. 4 называется "Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения". Предельные размеры могут быть минимальными и максимальными. О минимальных размерах говорится в п. 1 данной статьи, следовательно, п. 2 говорит именно о максимальных размерах.

В пользу такого толкования свидетельствует и цель введения этой нормы в Закон — борьба с земельными латифундиями. При ином подходе получается, что Закон, напротив, направлен на уничтожение мелкой и средней земельной собственности. И, наконец, такое толкование не учитывает тот факт, что гражданам и организациям земельные участки могут принадлежать не только на праве собственности, но и на иных правах (пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, аренды). Исходя из сказанного, фермеры, которых на основании данной статьи будут заставлять отчуждать свои земельные участки, вправе обжаловать соответствующие действия в суд.

С другой стороны, на основании того, что в ст. 4 говорится о размере общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться одновременно в собственности гражданина и его близких родственников, некоторые авторы пришли к выводу, что "ограничение максимальной площади земельных участков, которые могут находиться в собственности одного лица, Законом об обороте земель прямо не предусмотрено". Такое толкование также противоречит здравому смыслу, ведь иначе получается, что в собственности гражданина и его близких родственников может быть не более 10% сельхозземель района, а в собственности отдельного гражданина - все 100%.

Сказанное свидетельствует о необходимости внесения изменений в ст.4 Закона об обороте земель, которые не допускали бы неоднозначного толкования, поскольку это ведет к нарушению прав граждан и юридических лиц на землю.

Земельный участок крестьянского (фермерского) хозяйства входит в состав имущества этого хозяйства и в соответствии со ст. 257 ГК РФ является общей совместной собственностью его членов. Однако это положение действует, если члены крестьянского хозяйства не установили на свое имущество, в том числе землю, иной правовой режим, например режим долевой собственности. Кроме того, в крестьянских хозяйствах, созданных до введения в действие Гражданского кодекса РФ, в соответствии с Законом РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" земельные участки предоставлялись в индивидуальную собственность главе крестьянского хозяйства. И, наконец, следует иметь в виду еще одно обстоятельство: как уже отмечалось, как правило, только часть земель крестьянского хозяйства находится в собственности его членов или главы (обычно в пределах среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность), а остальная часть земельного участка предоставлена им на иных правовых основаниях: на праве пожизненного наследуемого владения или на праве аренды (реже на праве постоянного пользования).

Как и другие граждане, члены крестьянского хозяйства могут однократно бесплатно переоформить в собственность земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или в постоянное (бессрочное) пользование, причем, по нашему мнению, с учетом ст. 257 ГК РФ это должна быть общая совместная собственность членов крестьянского хозяйства, если договором между ними не будет установлено иное.

Одной из особенностей правового режима земель крестьянского хозяйства является невозможность раздела земельного участка в натуре до тех пор, пока сохраняется само крестьянское хозяйство. При выходе из крестьянского хозяйства одного из его членов этот член хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество. Раздел земельного участка допускается лишь при прекращении крестьянского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям (ст. 258 ГК РФ).