Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт в коммерческих банках (стр. 2 из 6)

"Учтенные векселя" - учитываются простые и акцептованные переводные векселя, находящиеся в портфеле кредитной организации, не отосланные на инкассо.

По кредиту счетов по лицевому счету "Учтенные векселя, отосланные на инкассо" списывается покупная стоимость векселя при получении инкассированной суммы на счет кредитной организации в корреспонденции с корреспондентским счетом.

Аналитический учет ведется по векселедателям простых векселей и акцептантам переводных векселей.

Счета N N 51208, 51308, 51408, 51508, 51608, 51708, 51808, 51908 "Учтенные векселя, не оплаченные в срок и опротестованные" и N N 51209, 51309, 51409, 51509, 51609, 51709, 51809, 51909 "Учтенные векселя, не оплаченные в срок и неопротестованные" служат для учёта сумм, подлежащих оплате по учтенным кредитной организацией векселям, не погашенным в срок основным должником, по которым совершен протест векселя, то есть нотариально удостоверено требование платежа и его неполучение (счета N N 51208, 51308, 51408, 51508, 51608, 51708, 51808, 51908), и по которым протест векселя не совершен (счета N N 51209, 51309, 51409, 51509, 51609, 51709, 51809, 51909). Данные счета также являются активными.

По дебету указанных счетов проводятся суммы, подлежащие оплате по не оплаченным в срок векселям (включая просроченные проценты), в корреспонденции со счетами учтенных векселей по срокам погашения, со счетом по учету доходов будущих периодов по ценным бумагам.

По кредиту - списываются суммы по не оплаченным в срок векселям при поступлении от плательщиков денежных средств в погашение векселей, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетом кассы или расчетными счетами клиентов.

Аналитический учет ведется по векселедателям простых векселей и акцептантам переводных векселей.

Счета N N 51210, 51310, 51410, 51510, 51610,51710, 51810, 51910 "Резервы под возможные потери по учтенным векселям" предназначены для учета средств резервов, создаваемых в кредитной организации в установленном Банком России порядке под возможные потери при совершении операций по учету векселей в случае их неоплаты должниками. Учет использования резервов производится в установленном действующим законодательством порядке. Счета по учёту резервов являются пассивными.

1.3. Операции банка по выпуску собственных векселей

К векселям, выпускаемым кредитной организацией, применяются те же правила учёта, что и к прочим выпускаемым ею бумагам (облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам), а именно[3]:

1. Начисленные в период обращения процентных (купонных) долговых ценных бумаг обязательства в бухгалтерском учете отражаются не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.

2. При начислении обязательств по процентам (купонам) в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

3. Если период обращения ценной бумаги либо процентный (купонный) период приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 или 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

4. Проценты начисляются за фактическое количество календарных дней в периоде обращения ценной бумаги либо в процентном (купонном) периоде.

5. В балансе за последний рабочий день отчетного месяца подлежат отражению все обязательства, начисленные за отчетный месяц, в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием.

6. При предъявлении территориальным учреждением Банка России требований о предоставлении в оперативном порядке бухгалтерских балансов с определенной периодичностью начисленные проценты подлежат отражению в бухгалтерском учете в соответствии с установленной периодичностью представления бухгалтерских балансов.

7. Нормативными актами Банка России могут быть установлены особенности в начислении обязательств для отдельных видов ценных бумаг или выплат (процент, купон, дисконт). При начислении обязательств должно быть обеспечено ежедневное начисление в разрезе каждого векселя.

Для учёта данных операций используется счёт N523 "Выпущенные векселя и банковские акцепты", назначением которого является: учет номинальной стоимости выпущенных кредитной организацией векселей по срокам погашения. Счет пассивный.

По кредиту счета проводится номинальная стоимость выпущенных кредитной организацией векселей при их размещении в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетом кассы, расчетными счетами клиентов. Если векселя размещаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и фактической ценой размещения (сумма дисконта) относится в дебет счета по учету предстоящих выплат по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам.

По дебету счета номинальная стоимость выпущенных кредитной организацией векселей списывается:

- при их оплате в день предъявления до окончания срока обращения и / или установленного срока погашения, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, счетами вкладов (депозитов) физических лиц, счетом кассы (если владелец является физическим лицом);

- при принятии к досрочной оплате, но неоплате в день предъявления в корреспонденции со счетами учета обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению;

- при истечении срока обращения и / или установленного срока погашения, в корреспонденции со счетами учета обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению.

По дебету счета учета выпущенных векселей и банковских акцептов списывается также сумма дисконта в части, не выплачиваемой при досрочном выкупе векселя, в корреспонденции со счетом учета предстоящих выплат по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным векселям либо со счетом по учету расходов или доходов кредитной организации (метод "начислений").

Аналитический учет ведется по каждому векселю.

Также необходимо рассмотреть счёт N524 "Обязательства по выпущенным ценным бумагам к исполнению", предназначенный для учета обязательств кредитной организации, закрепленных выпущенными ею долговыми ценными бумагами: подлежащими исполнению по истечении срока обращения и / или установленного срока погашения, принятыми к досрочной оплате, но не оплаченными в день предъявления (счета N N 52401 - 52406. Счет пассивный.

Предъявленные к платежу векселя "во столько-то времени от предъявления" переносятся на счета по учету обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению в конце последнего рабочего дня, предшествующего обусловленной дате погашения.

Если по каким-либо причинам вексель "по предъявлении" не оплачен в день предъявления, невыплаченные суммы в конце дня подлежат переносу на счета по учету обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению. В таком же порядке осуществляется перенос обязательств по ценным бумагам, принятым кредитной организацией к оплате, до истечения срока обращения и / или установленного срока погашения, но не оплаченным в день предъявления.

При условии оплаты досрочно предъявленных (выкупленных) векселей в день предъявления перенос подлежащих выплате сумм на счет N 524 может не осуществляться. При этом выплаты по таким ценным бумагам отражаются непосредственно по дебету счетов N N 521 - 523 и 52501.

По кредиту счета N52406 проводится номинальная стоимость векселей в корреспонденции со счетами учета выпущенных векселей по срокам погашения, а также суммы процентов, подлежащие выплате по векселям сверх номинальной стоимости, в корреспонденции со счетом учета обязательств по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам либо со счетом по учету расходов ("метод начислений");

По дебету счета N52406 списываются суммы, выплачиваемые по ценным бумагам, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, счетами вкладов (депозитов) физических лиц, счетом кассы (если владельцем является физическое лицо).

Аналитический учет ведется, как и в остальных случаях, по каждому векселю.

Помимо прочего необходимо уделить внимание учёту процентов (дисконта) по выпускаемым банком векселям. Для этого предназначен счёт N 525 "Прочие счета по операциям с выпущенными ценными бумагами", включающий в себя два счёта второго порядка: N 52501 "Обязательства по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам" и N 52502 "Предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам"

Назначением этих счетов является учет обязательств по процентам и купонам, начисляемых в течение срока обращения векселей и предстоящих выплат по этим векселям, а также дисконтам. Счет N 52501 - пассивный, счет N 52502 - активный.

По кредиту счета N 52501 учитываются суммы обязательств по начисленным процентам в корреспонденции со счетом по учету предстоящих выплат по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам или со счетом по учету расходов ("метод начислений").

По дебету счета N 52501 суммы начисленных обязательств списываются:

- при окончании срока обращения векселя в корреспонденции со счетом учета векселей с истекшим сроком обращения;

- при оплате досрочно предъявленных (выкупленных) векселей в день предъявления, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, счетами вкладов (депозитов) физических лиц, счетом кассы (если владельцем является физическое лицо).

По дебету счета N 52501 списываются также излишне начисленные суммы при досрочном погашении векселей в корреспонденции со счетом предстоящих выплат по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам либо со счетами по учету расходов или доходов ("метод начислений").