Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт в коммерческих банках (стр. 4 из 6)

2) для случая, когда срок погашения векселя приходится на следующий год, сумма дисконта, приходящаяся на ис­текший отчетный год и списанная на расходы банка в конце года, должна быть, на наш взгляд, восстановлена на доходах банка следующей проводкой -

Д-т сч. 61402 - по лицевому счету "Дисконт по собственным век­селям". К-т сч. 70107 - по символу 17316 "Другие доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году" - 5 ед. -на сумму списанного ранее дисконта.

Проводки по списанию векселя на лицевой счет "Вексе­ля, не предъявленные к платежу в срок", а затем, по исте­чении срока исковой давности, по списанию векселя с ба­ланса, будут аналогичны изложенным выше.

В банке-инвесторе выполняются следующие проводки:

1) в случае если вексель не предъявлен по сроку к платежу или предъявлен, но в платеже отказано, он должен быть списан с балансового счета, где он учитывался как сроч­ный вексель, на просрочку -

Д-т сч. 51409 К-т сч. 51404 - 80 ед. - по цене приобретения.

Согласно указаниям № 62-У по дебету счета 51409 про­водятся суммы, подлежащие оплате по учтенным вексе­лям, не погашенным в срок, а это значит, что сумма непо­лученного дисконтного (процентного) дохода также дол­жна быть отражена по дебету этого счета:

Д-т сч. 51409 К-т сч. - по лицевому счету "Дисконт по просроченным векселям" - 20 ед. - на сумму дисконта.

Если вексель к протесту не предъявлен (при наличии оговорки векселедателя "оборот без издержек", "без про­теста"), то вексель продолжает учитываться на том же ба­лансовом счете, если по векселю совершен протест в уста­новленном порядке, то вексель списывается с этого балан­сового счета:

Д-т сч. 51408 К-т сч. 51409 - 100 ед. ~ на сумму, подлежащую опла­те по просроченному векселю (номинал).

На наш взгляд, сумма резерва, созданного под учтен­ный банком вексель, при списании векселя "на просрочку", также должна быть перенесена внутренней проводкой по счету 51410 "Резервы под возможные потери" - на отдель­ный лицевой счет по просроченным векселям.

В соответствии с требованиями инструкции № 62-а ве­личина резерва, созданного под учтенный банком вексель, должна ежемесячно уточняться в зависимости от группы риска, к которой относится учтенный вексель, что отража­ется проводкой, например, для случая перехода просро­ченной задолженности по векселю из первой во вторую группу риска:

Д-т сч. 70209 - по символу 29101 К-т сч. 51410 - по лицевому счету просроченного векселя - 15, 2 ед. (80 ед. • 20% =16 ед.) Сумма корректировки: 16 ед. - 0, 8 ед.;

2) в случае, если по опротестованному векселю от основно­го должника или других лиц, обязанных по векселю, поступят средства в оплату векселя, возмещения издержек по протесту векселя, проценты (в размере 6 % годовых) со дня наступления срока платежа по день уплаты включительно, пеня (в размере 3% годовых) со дня наступления срока пла­тежа по день оплаты включительно, это отразится в учете -

Д-т сч. 30102 - на общую сумму поступлений К-т сч. 51408 - по лицевому счету просроченного вексе­ля - 100 ед. -- на вексельную сумму, К-т сч. 70107 - по символу 17303 "Другие полученные доходы от клиентов в возмещение кредитной организации телеграфных и других расходов" - на сумму понесенных затрат по протесту векселя, К-т сч. 70101 - по символу 11218 "Проценты, полученные за кредиты, не погашенные в срок" - на сумму полученных процентов по просроченному векселю, К-т сч. 70106 - по символу 16101 "По кредитным операциям" - на сумму полу­ченной пени.

Одновременно сумма дисконтного дохода по векселю включается в состав доходов соответствующего отчетного периода :Д-т сч, 61302 - по лицевому счету "Дисконт по просроченным векселям" К-т сч. 70102 - по символу "Дисконтный доход по векселям кредитных организаций" - 20 ед.

Кроме того, на доходах банка должна восстанавливать­ся сумма резерва, созданного под этот вексель: в случае, если принято решение о списании с баланса просроченного векселя, это может быть сделано за счет соз­данного резерва. Списание с баланса безнадежной или не­реальной для взыскания просроченной задолженности по векселю за счет созданного резерва является правомерным при соблюдении всех процедур, установленных законом для ее В учете это отражается следующим образом:

- для случая, когда созданного резерва достаточно для списания с баланса суммы основного долга (под суммой основного долга по векселям понимается вексельная сум­ма без учета суммы дисконта):

Д-т сч. 51410 К-т сч. 51408 80 ед. - на сумму основного долга, т.е. по цене приобретения векселя, и одновременно: Д-т сч. 91801 -- по лицевому счету "За­долженность по векселям" К-т сч. 99999 - 80 ед. - на сумму основно­го долга, списанного с баланса.

Списание с баланса начисленного, но неполученного дисконтного дохода по просроченному векселю будет вы­полняться проводками: Д-т сч. 61302 - по лицевому счету "Дисконт по просроченным векселям" К-т сч. 51408 - 20 ед., и одновременно: Д-т сч. 91703 по лицевому счету "Неполученный дисконтный доход по векселям" К-т сч. 99999 -20 ед.;

- для случая, когда созданного резерва недостаточно для списания суммы основного долга, например, для нашего примера, когда резерв создан в сумме 16 ед., две проводки, приведенные ранее, будут выполняться на эту сумму.

Разница между суммой задолженности, подлежащей списанию с баланса, и резервом относится на убытки бан­ка: Д-т сч. 70209 - по символу 29418 "Расхо­ды, связанные со списанием задолженности по кредитам, при отсутствии (недостаточности) средств резервов и ре­зервного фонда (не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль)" К-т сч. 51408 - 64 ед. (80 ед. - 16 ед.), т.е. на сумму, не перекрытую резервами, и одновременно:

Д-т сч. 91803 - по лицевому счету "Задолженность по векселям" К-т сч. 99999 - 64 ед. - на сумму, не пере­крытую созданным резервом.

На внебалансовых счетах 91703, 91801, 91803 указанные суммы будут числиться в течение пяти лет, по прошествии этого срока суммы будут списы­ваться с внебалансовых счетов обратными проводками.

И наконец, если до истечения пятилетнего срока от должника или его правопреемников поступят средства в по­гашение задолженности, числящейся на внебалансовых счетах 91703, 91801, 91803, то эти счета закрываются, а на балансовых счетах это отразится следующим образом:

Д-т сч. 30102 К-т сч. 70107 - по символу 17315 - 100 ед. - на общую сумму задолженности, спи­нной ранее с баланса (при этом 80 ед. не будут увеличи­ть налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как при списании с баланса они ее не уменьшали).

2.2. Учёт операций банков с процентными векселями

Рассмотрим более подробно вопросы бухгалтерского учета пассивных (эмиссионных) и активных (инвестиционных) операций банков с простыми процентными векселями.

В отличие от дисконтных (срочных) векселей, которые учитываются на балансовых счетах второго порядка по срокам, фактически оставшимся до их погашения (оплаты), процентные векселя могут учитываться как на счетах ,до востребования, так и на счетах по учету срочных векселей, в зависимости от вида сроков платежа. Банки могут выдавать простые процентные векселя со следующими роками платежа[5]:

1) "по предъявлении" - вексель может быть предъявлен < оплате в любой день, начиная с даты составления векселя;

2) "по предъявлении, но не ранее" - вексель может не оплачиваться ранее срока, указанного на нем (например, если в векселе указан срок платежа - "по предъявлении, но не ранее 15.07.03 г.", то банк-эмитент вправе не принимать его к оплате по 14.07.03 г. включительно);

3) "во столько-то времени от предъявления" - вексель может быть предъявлен к оплате в любой день, начиная с даты составления векселя и подлежит оплате в течение определенного количества дней от предъявления (как пра­вило, двух-трех дней).

В первом случае и банком-эмитентом, и банком-инвесто­ром вексель будет учитываться на счетах до востребования. В банке-инвесторе при предъявлении векселя к платежу он будет переноситься внутренней проводкой по счету до востребования с лицевого счета "Учтенные банком векселя" на лицевой счет "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо", с которого будет списываться при получении инкассированной вексельной суммы.

Во втором случае и банком-эмитентом, и банком-инвес­тором вексель будет учитываться до наступления ука­занного срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а при наступлении указанного сро­ка он переносится на счета до востребования, где учитыва­ется далее как вексель "по предъявлении" (см. п.1).

В третьем случае и банком-эмитентом, и банком-инвес­тором вексель будет учитываться на счетах до востребова­ния, а после предъявления - в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, т.е. переноситься со счетов до востребования на счета по учету векселей со сроком погашения до 30 дней.

Рассмотрим порядок отражения в учете активных и пас­сивных операций банков с простым процентным векселем на конкретном примере.

Пусть простой процентный вексель на сумму 100 ед. со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее 181 дня от даты составления векселя", размещен за 100 ед. За период со дня составления до даты, ранее которой он не должен быть предъявлен к оплате, на вексельную сумму начисляется до­ход по ставке 60 % годовых, а с наступления этой даты по день оплаты - по ставке 3 % годовых, которые выплачива­ются при оплате векселя.

В банке-эмитенте выполняются следующие проводки:

Д-т сч. 30102 К-т сч. 52305 - 100 ед. - на вексельную сумму.

Бланк выписанного векселя списывается с внебалансового счета в условной оценке 1 руб. за один бланк:

Д-т сч. 99999 К-т сч. 90701 - 1 руб.

В банке-инвесторе выполняются следующие проводки:

Д-т сч. 51405 К-т сч. 30102 - 100 ед. - на вексельную сумму.