Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 2 из 8)

11. Кредитные и другие операции коммерческих банков. Форфейтинг явл-ся формой трансформации ком. кредита в б-кий. Сам термин от фран-го сл. означает"целиком или общей суммой". Данный вид фин-вой операции м. б. использован для осущ-ния торговых сделок и внутри страны. Сущность форфейтир-ния закл-ся в следующем покупатель(импортер) не обладающий в момент заключения контракта необходимой суммы денег для оплаты приобретаемого крупного объекта сделки выписывает продавцу комплект векселей общая ст-ть к-рых=ст-ти проданного объекта с учетов за отсрочку платежа, т.е. за предоставленный ком-кий кредит. Т. о. фактически ком. кредит оказывает не сам продавец, а б-к согласившийся учесть векселя и взять весь риск на себя. Ипотечные кредиты - это кредиты гарантией возврата к-рых явл-ся залог недвижимого имущ-ва. У хоз-щих субъектов в кач-ве предмета залога по ипотечным кредитам могут выступать: 1) заемные участки. 2) предприятия, здания, сооружения и иное имущ-во используемое в предприн-кой деят-ти. 3) воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания. 4) космические объекты. 5) незавершенное строит-во и недвижимое имущ-во возводимое на земельном участке отведенном для строит-ва в установленном порядке. Инвестиц-ное б-кое кред-е-это вложение б-ком ден. ср-тв на возврвтной основе в объекты реального инвестир-ния, обеспечивающие расширенное воспроизв-во кап-ла заемщика в основе к-рого лежит реализация инвестиц-ных инновац-ных проектов. Кредит-е инвестиции осущ-ся при соблюдении общеустановленных принципов: возвратности, срочности, платности и обеспеченности. Кредит, как правило выд-ся путем открытия кредитной линии. К особенностям инвестиц-ного кред-я отн-ся: 1) оценка ин-ных проектов. 2) опред-е инвест-ной кредитосп-ти заемщика.3анаиз рисков операций по инвест-ному кред-ю. Инвест-ная кредитосп-ть предпр-я - это его сп-ть своевременно осущ-ть вносы по погашению инв-ных ссуд, погасить их в полном объеме в процессе реализации инв-ного проекта. В мир. практике термин "лизинг" исп-ся для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде тов-в длит-го пользования. Кроме того по лизингом можно рассм-ть специф-кцю форму фин-ния вложений в осн. фонды при посредничестве к спец-ной лизинговой компании к-рая приобретает для 3-го лица имущ-ва и отдает его ему в аренду на долгосрочный период. По своей юр. форме лизинговая сделка явл-ся своеобразным видом долгоср. юаренды инвест. ценностей.

10. Общая характеристика банков. Типы банков и характер их услуг. Б-к понятие древнее и его появление было связано с появлением обмена денег, предоставления денег в долг и централизации чужих денег в своих руках. Дословно слово "банко"означает "ск-ко"на к-й совершались операции с деньгами. В зав-ти от типов б-ков проявл-ся полная хар-ка каждого отдельного б-ка: а) б-к, как торговое предпр-е торгует особым товаром-деньгами. б) б-к, как посредническое предпр-е рассм-ся, не ч/з внешние признаки своих операций, а ч/з ф-ции. Открывая расчетные и текущие счета своим клиентам для хранения их ден. ср-тв. в) б-е, как кредитное предпр-е исторически взаимосвязано с понятием"кредит". Б-ки сами выступают заемщиком с целью создания кредитного потенциала, несут обязат-ва по займам,% -там. г) б-к, как ком-кое предприятие осущ-яя свои торговые, посреднеческие кредитные операции, имея свой интерес в получении дохода. д) б-к, как агент биржи. Кроме посреднических и кредитных операций наиболее важным для б-ка явл-ся операции по покупке и продаже ценных бумаг. е) б-к, как автономное предприятие функционирует в стране на основе закрепленных юр. и эк-ких норм имеют свою правовую основу. ж) б-к, как партнер, функционируя на специфических правовых основах строит свою деят-ть и свои отношения с клиентами на взаимовыгодных в ком-ком плане отношениях. з) б-к, как часть гос-го механизма управления мобилизуя разрозненные кап-лы, ден. ср-ва, централизуя разрозненные кап-лы, ден. ср-ва, централизуя их в кач-ве фин-го рес-са, направляют их на развитие эк-ки в целом. Классиф-цию б-ков по различным признакам общим для всех стран можно привести следующим образом: 1по функциональному назначению: эмиссионные, депозитные и ком-кие.2по форме собст-ти: гос-ные, кооперативные, частныеисмешанные.3по специализации: отраслевые, универсальные, торговы, промыш-ные, с/х-ные и инвестиционные.4по выполнению специальных задач: инновационные кассы взаимопомощи и т.д.5по территориальному признаку: городские, муниципальные, межгос-ные. При хар-ке типов б-ков в реальной практике многие развитые страны делят на 2 группы: 1оптовы б-ки - обычно это крупные ком-кие ком-кие б-ки функционирующие с особого разрешения прав-ва, осущ-ют управление наличностью, производят обмен валют.2розничные б-ки - это сеть мелких локальных б-ков, осущ-щих многочисленные операции по расчетам, кредитованию мелкого среднего бизнеса.

11. Кредит под залог ЦБ В целях обеспечения кредита в качестве объекта залога заёмщикам могут быть представлены различного рода ЦБ, акции, облигации, депозитный сертификат. При этом в залог принимают как именные ЦБ так и на предъявителя. В Б практике известны следующие виды под залог ЦБ: 1краткосрочные ссуды под залог ЦБ.2долгосрочные ссуду под залог ЦБ. Предоставление долгосрочной ссуды под залог ЦБ определяется наличием у банка ресурсов долгосрочного характера они связаны со значительным риском. ЦБ могут изменяться поэтому кредитные договоры на такие ссуды часто включают множество дополнительных условий защищающих права банка, в случаях изменения курса ЦБ. Специфика залога ЦБ заключается в том что ответственность заёмщика распространяется не только на стоимость залога но и на всё его имущества. Залог ЦБ производится на условиях заклада с передачей хранения ЦБ банку.

12. Банковские ресурсы: их формирование, регулирование. кБ рес относятся собственные средства банка, заёмные и привлечённые средства совокупность кот используется банком для осуществления активных операций. Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиента банка. К собственным средствам банка относятся уставный и резервный фонд, а так же другие фонды образующие за счёт прибыли банка. В уставный фонд основная точка банковского дела в зависимости от собственности происходит образование устава банка. Он образуется за счёт вклада участников юридических и физических лиц и служат обеспечением их обязательств. При создании банка его уставный капитал формируется за счёт денежных средств и материальных активов. Резервный фонд ком банков предназначен для возмещение убытков от активных операции служит источником выплатой процентов и дивидендов в случае недополучения прибыли. Размер имеющихся у банков собственных ресурсов определяется масштабом его деятельности. В практике различают два вида1 собственный капитал брутто - сумма всех фондов банка и нераспределённой прибыль по балансу.2 собственный капитал нетто-т е брутто уменьшенные на затраты капитального характера, выкупленные собственные акции и деб задолженность свыше 30 дней. Нетто –величина имеющихся собственных средств банка. Акционеры КБ для формирования и расширения своего уставного капитала прибегают к выпуску соб ЦБ в осн акции. КБ осуществляет эмиссию ЦБ при созданий, при увеличении размеров уставного капитала путём выпуска дополнительных акций

13. Ломбардное кредитование. Под ЛК понимается кредит под залог легкореализ имущества. Который существовал веками и был широко распространён в северной Италии. Первое ломбардное учрежд было в Франции в 15 веке. К важным видам ЛК: под залог ЦБ (принимаются только ЦБ котируемые на фондовой бирже, кредит покрывает только часть их курсовой стоимости а другая часть моржа оплачивается заёмщиком при заключении сделки), под залог товаров (преимущественно предоставляется ЮЛ, при этом в кач залога используются товары с относительной устойчивой ценой при условии что ими ведётся торговли на товарной бирже. Заёмщику проще заложить банку биржевые товары, при котором заёмщику не нужно возмещать расходы банка на оплату экспертов оценщиков товаров. При закладе товаров как правило заклад в банк удостоверяет право на тот или иной товар), под залог драг металлов(является одной из форм Л опер предусматривающий, что при кредите под залог драг камнями, оценочная ст-ть составляет 95% соответствующего мет), под залог требований(залогом могут служить различные финансовые требования, сберегательные вклады, требования по страховым договорам, требования на выплату з/п, заклад недвижимого имущества)

14. Системы банковского кредитования и её основные элементы. В рыночных условиях основной формой кредитования является банк, т е предоставление КБ на различные сроки, под определённые % на условиях возвратности под обеспечение определённой суммы. Субъектами кредитования являются хоз органы, население, государство, сами банки. В кредитной сделке участвуют две стороны: кредитор и заёмщик. Под системой кредитования понимаются совокупность элементов определяющих организацию кредитного процесса, технику и технология кредитования, его регулирование в соответствии с принципами кредитования. В качестве составных элементов оно включает в себя порядок и степень участия собственных средств заёмщика в кредитных операциях. Целевое назначение кредита. Методы кредитования. Формы ссудных счетов. Способы регулирования ссудных задолженностей. Формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием ссудных средств и своевременной возвратом и оплаты %.