Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 3 из 8)

15. Вал. операции, вал. контроль в ком. б-ках. Валютные операции - это операции с котирующимися на денежных рынках иностранными валютами и платежными документами, выписанными в иностранной валюте. На территории РК валютные операции могут осуществляться как резидентами, так и нерезидентами через уполномоченные банки и небанковские финансовые организации, а также их обменные пункты. Покупка, продажа и обмен иностранной валюты минуя вышеуказанные учреждения в РК запрещаются. Основой валютного законодательства Республики Казахстан являются Законы "О валютном регулировании", "О лицензировании", "О Национальном банке РК", "О банках и банковской деятельности" и иные законодательные акты, касающиеся системы валютных отношений. Контроль за совершением валютных операций в Казахстане в части ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению этого порядка осуществляют уполномоченные государственные органы, Национальный банк РК, Минфин РК, Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, органы валютного контроля. Совокупность урегулированных правил общественных отношений, возникающих по поводу или в связи с использованием валютных ценностей называются валютными правоотношениями. Существует два комплекса правоотношений: внутригосударственные и международные.

16. Методы кредитования и формы ссудных счетов. Основным элементом системы банковского кредита является методы кредитования т к они определяют ряд других элементов этой системы таких как вид ссудного счёта, способы регулирования судных задолженности, формы и порядок контроля за контролям за целевым использования средств. Под методами кредитования понимается способы выдачи погашение кредитов. Дорефермированного периода: 1) Кредит по остатку - движение кредитов увязывается с движением остатков кредита цены В этом случи кредит носил компенсионный характер. 2) Кредит по обороту - состоит в том, что движение кредита определяется боротом материальных ценностей, т. е их поступлений и расходов. При данном методе предоставляется кредит при погашение задолженности по ранее выданному кредиту. В рыночной экономике кредит по остатку потерял свое фактическое применение а кредит по обороту принял форму кредита совокупности запасов и затрат производства. За рубежом; 1суда на удовлетворение на определенные цели под определенный срок 2прикотором суда предоставляется за ранее установленным банковским лимитом, данным кредитам пользуются по мере возможности при представление платежных документов. Открытая кредитная линия - позволяет оплатить любые расчетные документы предусматриваемые в кредитном договоре; 1возобновляемая - кредит предоставляется и погашается в пределах лимита атоматически2не возобновляемый - после выдачи и возврата первой суды договор заканчивается3 целевая – для оплаты поставок в рамках одного контракта. Судные счета: 1специальные суды для заемщиков испытывающих постоянную потребность кредита для оплаты операции2простые используются для предоставления разовой суды.

17. Риски в банковской практике. - это опасность потерь вытекающих из специфике банковских операций осущ-х кредитными учреждениями. С пониманием банк. Риска связаны а) Потери - непредвиденное снижение банк. прибыли. Сочетает в себе расходы и убытки. Наилуч. Образом хар-т степень риска. б) Расходы – это % выплачиваемые вкладчиком, плата за кр. Ресурсы занимаемые из др. фин. институтов, расходы на содерж. работников и т.д. С) Убытки прояв-ся в форме не дополучения доходов или произв-е расходов сверх намеченных. Случ-ся при недост-м анализе предст-й операции расчетов и т.д. Для банка основные виды риска связаны со структурой его портфеля, Т.е. с набором финансовых активов, которые вложены ресурсы банка.

В практике известны четыре главных вида портфельного риска: Кредитный риск - риск невыполнения заемщиком принятых обязательств, Т. е. выплатыI основной суммы долга и процентов; риск неплатежеспособности или банкротства любого клиента или партнера по сделке. Он непосредственно связан с качеством портфеля ссуд. Можно выделить следующие виды кредитного риска: а) риск злоупотреблений - нецелевое использование целевых кредитных ресурсов б) риск по иностранным кредитам в) риск неплатежа по внутренним займам. Существует несколько способов снижения кредитного риска: диверсификация портфеля банковских ссуд; анализ кредитоспособности; страхование кредитов, которое предполагает полную передачу риска, невозврат кредита организации, занимающейся страхованием. Все расходы, связанные с осуществлением страхования, относятся к заемщику. Риск ликвидности связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства без потерь, Т. е. существует опасность потерь из-за несбалансированности актива и пассива баланса. Риск изменения процентных ставок - это возможность понести потери вследствие непредвиденных колебаний процентных ставок. Повышение процентных ставок приводит к падению курсов ценных бумаг с фиксированным процентом, что ведет к обесценению банковского портфеля и приносит курсовые убытки.

18Состав и характер активов. Качество активов Б. Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса балансовому итогу. Категория активов: 1) кассовая наличность и приравненные к ней средства 2) инвестиции в Цб 3) ссуды 4) расходы на содержание зданий и оборудований. Инвестиционные операции в процессе совершений которых Б вкладывает ресурсы в ценные бумаги. Кассовые операции – используют наличные деньги для размена, возврата вкладов, удовлетворения спроса на суды, покрытии операционных расходов, выплата з.п, Значение кассовых операции определяется тем что от них зависит формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорциями между массой бумажных, кредитных денег и разменных монет. Прочие активные операции: 1опрецации с валютами и драгоценными металлами2трастовые операции 3товарные операции 4агенские операции. Качество активов определяется их ликвидностью, объемом рисковых активов, удельным весом критических и не полноценных активов. Активы по степени ликвидности делятся 1) активы мгновенной лик, - наличные деньги, драгоценные металлы, средства на корреспондентских счетах, средства по кассовому обслуживанию. 2) Текущей л. природные драгоценные камни 3) долгосрочной лик. Все кредиты включая просроченные(за исключением суд гарантированных правительств, под залог ГЦБ), размещенные депозиты.

19. Инвестиционное банковское кредитование. Это вложение банков денежных средств на возрастной основе в объекты реального инвестирования, обеспечивающее расширенное воспроизводство капитала заемщика в основе которого лежит реализация инвестиционных инновационных проектов. Кредитование инвестиции осуществляется при соблюдении принципов возвратности, срочности, платности, и обеспеченности. Кредит как правило выдается путем открытия кредитной линии. К особенностям инвестиционного кредита относятся оценка инвестиционных проектов, определение инвестиционной кредитоспособности заемщика, анализ рисков операции по инвестиционному кредитованию. При оценке инвестиционных проектов банк-кредитор осуществляет:

1) прогнозирование развития предприятия и его бизнеса во времени и увязку с инвестиционным проектом.

2) проведение оценки возможной доходности инвестиции.

3) определение источников обеспечения возраста инвестиционного кредита.

4) сравнение альтернативных использовании кредитных ресурсов. Инвестиционная кредитоспособность предприятия – это его способность своевременно осуществлять взносы по погашению инвестиционных ссуд погасить их в полном объеме в процессе реализации инвестиционного проекта. В целях управления рисками при инвестиционных кредитах коммерческие банки проводят следующие мероприятия:

1) идентификацию риска (рыночные, операционные).

2) проводят количественную оценку риска так как риски инвестиционного характера связаны с системой обеспечения возвратности инвестиционного кредита.

3) выбор инструментов управления риска с целью их минимизации и предотвращения (отказ от ненадежного заемщиков мониторинг выданных инвестиционных ссуд и различные виды страхования риска.

20. Новые банковские продукты. Механизм функционирование системы электронных расчетов основан на применение Б карточек и включает в себя операции осуществляемые при помощи банкомата, электронных систем расчетов населения, системы Б обслуживания на дому. Пластиковая карточка - обозначает все виды карточек, различных по назначению по функциям и техническим возможностям (карточка - хранитель определенной информации используемой во всех прикладных программах. Организация ISO разработала определенные стандарты пластиковых карт: виза мастер карт и др. Личные - выданные частным лицам, открывающиеся после создания счета в этом банке и внесение страхового депозита. Корпоративные - выданы юридическим л. выдается после анализа платежеспособности, которыми пользуются определенные сотрудники. По функциональным признакам бывают - простые карты содержащие фирменный знак изготовителя, имя и идентификационный код владельца нанесенный на переднюю сторону карты. Магнитные содержат туже информацию записанную на магнитной ленте (до 100 байтов) первоначально использовалась туристами. Микро процессорная - хранят информацию на встроенном чипе. Банкомат - много функциональный автомат (автобанк) управляемый последним поколением пластиковых карт(появился в 60г).