Смекни!
smekni.com

Банковское законодательство (стр. 2 из 14)

Виды лицензий, выдаваемых банку для расширения своей деятельности: лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). При наличии такой лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков; лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Она может быть выдана одновременно с первой лицензией; лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях. Она может быть выдана одновременно с лицензией на осуществление банковских операций или при наличии этой лицензии; генеральная лицензия - выдается банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте и выполняющему установленные Банком России требования к размеру уставного капитала.

Небанковским кредитным организациям могут быть выданы следующие виды лицензий: для расчетных НКО - лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте; для организаций инкассации — лицензия на осуществление инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

6. Правовое положение кредитных организаций.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 2.12.90 «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные этим Федеральным законом. КО образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. КО является коммерческим юридическим лицом. Основная цель деятельности КО — извлечение прибыли.

КО может быть создана только в строго определенной законом организационно-правовой форме - хозяйственного общества. Она осуществляет только ту деятельность, которая законом отнесена к банковской и не имеет права осуществлять производственную, страховую и торговую деятельность. Право осуществлять банковскую деятельность возникает у КО только после получения специального разрешения (лицензии) ЦБ.

Существует две разновидности кредитных организаций - банковские кредитные организации (банки) и небанковские кредитные организации. Банковская кредитная организация имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

В настоящее время российскому законодательству известно три вида небанковских кредитных организаций. 1. Расчетные небанковские кредитные организации. 2. Небанковские кредитные организации инкассации. 3. Депозитно-кредитные небанковские кредитные организации.

7. Правовое положение небанковских кредитных организаций (НКО)

Существует две разновидности кредитных организаций - банковские кредитные организации (банки) и небанковские кредитные организации. Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

В настоящее время российскому законодательству известно три вида небанковских кредитных организаций. 1. Расчетные небанковские кредитные организации. 2. Небанковские кредитные организации инкассации. 3. Депозитно-кредитные небанковские кредитные организации.

8. Правовое положение в России иностранных банков и банков с участием иностранного капитала.

Иностранным является банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. Деятельность регулируется Указом Президента РФ 7.11.93. «О деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории РФ».

Для гос регистрации банков с участием ин. капитала и филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций помимо документов для регистрации обычной КО (заявление с ходатайством о гос регистрации КО; учредительный договор; устав; протокол собрания учредителей о принятии устава и об утверждении кандидатур для назначения на должности руководителей исполнительных органов и главбуха; свидетельство об уплате госпошлины; декларации о доходах учредителей) иностранное юр лицо представляет: 1) решение о его участии в создании КО на тер-рии РФ или об открытии филиала банка; 2) документ, подтверждающий регистрацию юр лица, и балансы за 3 предыдущих года, подтвержденные аудиторским заключением; 3) письменное согласие соответствующего контрольного органа страны его местопребывания на участие в создании КО на территории РФ в тех случаях, когда такое разрешение требуется по законодательству страны его местопребывания. Иностранное физическое лицо представляет подтверждение первоклассным иностранным банком платежеспособности этого лица.

БР выдает предварительные разрешения на создание КО с иностранными инвестициями, под ним понимается принципиальное согласие БР на участие конкретного нерезидента в создании КО - резидента. При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения учитывается: - уровень использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России; - финансовое положение и деловая репутация учредителей-нерезидентов; - очередность подачи заявлений. БР может принимать во внимание размер иностранных инвестиций в банковской системе РФ из государств места нахождения учредителей, а также характер двусторонних отношений между РФ и государством места нахождения каждого из учредителей.

9. Общая характеристика банковских операций

БО — сделки, систематически проводимые кредитными организациями и Банком России (его учреждениями) в соответствии с принципом исключительной правоспособности, объектом которых могут выступать деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы, природные драгоценные камни.

Все сделки, совершаемые банками, могут быть разбиты на две группы. К первой относятся сделки, совершение которых составляет непосредственно предмет деятельности банка, как, например, прием вкладов т.д. Ко второй группе относятся сделки, совершение которых имеет вспомогательное значение и служит для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы банка. Сделки, относящиеся к первой группе, называются банковскими операциями.

К банковским операциям относятся: 1) привлечение ден средств физ и юр лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), размещать эти привлеченные средства от своего имени и за свой счет; 3) открытие и ведение банк счетов физ и юр лиц; 4) осуществление расчетов по поручению физ и юр лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банк счетам; 5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; 6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; 7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; 8) выдача банковских гарантий; 9) осуществление переводов ден средств по поручению физ лиц без открытия банковских счетов.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии БР - и в иностранной валюте.

10. Агентские (посреднические) операции с ценными бумагами.

Посредническая деятельность представляет собой специализированную деятельность на фондовом рынке по перераспределению денежных ресурсов общества, по взаимосвязи поставщиков капитала и его потребителей, по информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг, которая ведется, как правило, на преимущественной основе. Предметом труда посреднических структур, работающих на фондовом рынке, являются ценные бумаги.

Посредническая деятельность является нематериальной услугой, которую оказывают посредники непрофессиональным участникам, создавая условия для нормального функционирования рынка. Эта деятельность должна быть признана государством и участниками фондового рынка и соответствовать квалификационным нормативам, критериям финансовой устойчивости, приемлемому уровню риска, требованиям раскрытия информации и соблюдения деловой этики.

Посредники - это юридические и/или физические лица, которые являются связующим звеном между покупателями и продавцами, способствуя движению капитала на рынке ценных бумаг между первичными владельцами денежных средств и ценных бумаг и их конечными пользователями.

Агентские (посреднические) операции с ценными бумагами осуществляются банком по поручению, за счет, и в пользу своих клиентов на основании как долгосрочных договоров, так и на основании разовых заказов. Банк предоставляет своим клиентам на фондовом рынке брокерские услуги по обслуживанию операций купли-продажи-мены ценных бумаг, а также оказывает депозитарные услуги хранителя ценных бумаг.