Смекни!
smekni.com

Банковское законодательство (стр. 6 из 14)

26. Правовая регламентация расчетно-кассовых операций в коммерческом банке

РКО - ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению.

Для их ведения заключается договор на РКО - договор между комм. банком и клиентом, определяющий порядок функционирования соответствующего расчетного счета. В соответствии с договором банк принимает на себя ряд обязательств: - проводить по счету клиента в пределах своей компетенции все виды банковских операций, предусмотренных действующим законодательством; - обеспечивать сохранность всех денежных средств, поступивших на счет клиента; проводить операции по списанию средств со счета клиента по безналичным расчетам по его поручению; - обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента и операциях, проводимых по его счету; - выдавать клиенту выписки с его счета.

27.Виды кредитных операций в банковской деятельности

Кредитные операции - это отношения между кредитором и заемщиком (дебитором) по представлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности. Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы: — активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды; — пассивные, когда банк выступает в роли заемщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков в банк на условиях платности срочности, возвратности

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции банков могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита (межбанковским кредитом называются кредитные операции, в которых в качестве и заемщиков, и кредиторов выступают банки). Хотелось бы выделить следующую закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределенности и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов.

28. Правовые основы современного механизма кредитования.

В процессе кредитования современные банки используют ряд организационно-экономических приемов предоставления и возврата ссуд. Совокупность этих приемов как частных действий по организации кредитного процесса, его регулирования в соответствии с принципами кредитования, называется механизмом кредитования.

В качестве составляющих элементов механизм кредитования включает в себя: 1. Анализ кредитоспособности заемщика. 2. Организационно-экономические приемы выдачи и погашения ссуд (элементы кредитования). 3. Методы кредитования. 4. Подготовка и заключение кредитного договора. 5. Осуществление банковского контроля за исполнением кредитного договора (кредитный мониторинг).

29. Правовая характеристика методов кредитования.

Методы банковского кредитования — элемент кредитного механизма, отражающий характер движения ссуженных средств. Метод кредитования реализуется через выбор вида ссудного счета, порядок выдачи и погашения кредита, вид лимита или кредитной линии (способ ограничения уровня задолженности), организацию контроля за использованием и погашением ссуд.

Современная наука позволяет выделить множество классификаций кредитных отношений в зависимости от различных оснований. Наиболее распространенной является деление кредита на товарный (предоставляемый в виде определенных предметов, вещей) и денежный (в рамках которого заемщику предоставляются исключительно денежные средства).

В зависимости от сроков использования кредиты подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. В зависимости от наличия обеспечения — на обеспеченные и необеспеченные. В зависимости от статуса заемщиков и цели использования кредита подразделяются кредиты на государственные, потребительские, промышленные, инвестиционные, межбанковские и т.д. В зависимости статуса от кредитора (заимодавца) кредит может быть: - банковским; - коммерческим (кредит, предоставляемый одним лицом другому, осуществляемый в рамках основного договора, заключенному между контрагентами); - государственным (предоставляемым одним государством другому); - кредитом частных лиц (заключаемым между гражданами и носящим потребительский характер).

Банковским кредитованием признается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, лицензированная, направленная на извлечение прибыли предпринимательская деятельность банка; состоящая в размещении привлеченных денежных средств клиентов на условиях возвратности, срочности, платности.

Отличительными особенностями банковского кредитования являются следующие: - осуществление за счет привлеченных денежных средств; - прямой характер; - использование специальных норм, представленных нормативными актами Центрального Банка РФ; - наличие специального субъекта, участвующего в кредитных отношениях - КО, которой такое право предоставлено ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и лицензией на совершение банковской деятельности. В данном случае банки выступают посредниками в хозяйственном обороте, привлекая временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляя их другим на условиях возвратности, срочности, платности; - предоставление кредита кредитной организацией есть профессиональная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск с целью извлечения прибыли; - предоставление банковского кредита только в денежной форме; - консенсуальный характер кредитного договора (обязанность банка предоставить кредит возникает с момента достижения согласия сторон по всем существенным вопросам данного договора); - правовая форма банковского кредитования - кредитный договор, на основании которого клиенту открывается лицевой счет; - предоставление банковского кредита как путем разового перечисления денежных средств, так и путем открытия клиенту кредитной линии; - самостоятельное определение процентной ставки по банковскому кредиту кредитной организацией и клиентом на основе ставки рефинансирования ЦБ РФ; - осуществление банковского кредитования при наличии определенного обеспечения (залога, поручительства, банковской гарантии).

Различаются методы кредитования — по обороту, по остатку и оборотно-сальдовый.

Оборотно-сальдовый метод имеет черты кредитования по обороту и по остатку, т.е. является промежуточной формой организации кредитных отношений.

30. Ипотечное кредитование.

Ипотечное кредитование – это предоставление частным лицам долгосрочных кредитов на покупку жилья под залог самого приобретаемого жилья. Для того, чтобы ипотека могла осуществляться, необходимо соблюдение как минимум трех условий. Должны иметься, во-первых, долгосрочные финансовые ресурсы, которые можно предоставлять клиентам в виде кредитов; во-вторых, потенциальные клиенты, способные подтвердить, что их доходы достаточны для погашения кредита; и, наконец, юридическая возможность использования жилья в качестве залога. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, массовая ипотека невозможна: давать ипотечные кредиты либо не из чего, либо некому, либо не подо что. Сегодня в России толком не выполняется ни одно из перечисленных условий.

Тем не менее, осенью 2004 года на рынке ипотеки был зафиксирован резкий подъем: объем сделок вырос в 4 раза по сравнению с 2003 годом. В 2004 году объем ипотечного рынка Москвы и Подмосковья составил порядка 550-600 млн долларов. По экспертным оценкам специалистов, в 2005 году у рынка есть все предпосылки выйти на уровень 1 млрд долларов.

На сегодняшний день Сбербанк является лидером по популярности среди тех, кто хочет купить жилье с привлечением ипотечных кредитов. Здесь предлагаются интересные ипотечные программы, достаточно низкие кредитные ставки. При покупке квартиры в новостройке покупатели чаще всего обращаются во Внешторгбанк, Импэксбанк и Абсолют банк.

Наиболее развит ипотечный кредит в США, Канаде, Англии. Процент по кредиту колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры и составляет от 15 до 30 % и более. Ипотека в современных условиях является относительно новым понятием, хотя экономическая история России имеет достаточно большой опыт ипотечного кредитования. Ипотечный кредит играет большую роль в замещении государственных источников финансирования потребностей предприятий, фирм и жилищного строительства банковским кредитом на надежной основе. Его развитие способствует наращиванию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита кредитных ресурсов долгосрочного характера и высоких темпов инфляции. Ипотечный кредит необходим, так как ипотечное кредитование выгодно как имущество продающей стороны (при получении ипотечного кредита он может поднять цену на продаваемый объект), так и стороне, покупающей данное имущество (у покупателя меньше риска потерять капитал, так как он его диверсирует, то есть вкладывает в покупку данного объекта небольшую долю собственного капитала, в то время как остальную часть может вложить в более надежное дело), а также организации, предоставляющей кредит, так как она получает процент по кредиту. При этом риск вложения минимален, так как недвижимость всегда в цене. В развитой системе кредитования ипотека как залог недвижимости имеет крайне важное значение, так как кредитование для банка – это процесс, всегда связанный с возможным риском потери значительных денежных ресурсов. Именно поэтому для снижения риска невозврата кредита особенно тщательного анализа требуют не только вопросы кредитоспособности заемщика, но и его обеспечения.