Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по составлению заданий школьного этапа всероссийской (стр. 4 из 8)

Арифметические ошибки не должны приводить к существенному сокращению баллов, поскольку на олимпиаде, в первую очередь, проверяется не умение хорошо считать, а умение нестандартно мыслить. Это накладывает высокую ответственность на преподавателей, выполняющих проверку, поскольку в каждой работе необходимо не столько проверить правильность ответа, сколько оценить полноту и корректность выполняемых действий, а при наличии ошибки найти ее и снизить балл исходя из степени ее существенности.

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской

олимпиады школьников по обществознанию

Формирование структуры, содержания и методики проведения олимпиады по обществознанию невозможно без учета современного состояния этого школьного курса, принципиальных подходов к его преподаванию.

Современное обществознание как школьный предмет характеризует его интегрированный характер. По ныне действующему обязательному образовательному минимуму обществоведческой подготовки в школе определены следующие содержательные линии курса: общество; человек; познание; экономическая сфера; социальная сфера; политическая сфера; правовая сфера; духовная сфера.

На основе подходов к проведению олимпиад по обществознанию, предлагаются следующие принципы формирования олимпиадных заданий на уровне:

1. Учет возрастных особенностей учащихся в определении сложности заданий с ее нарастанием по мере увеличения возраста соревнующихся.

2. Использование максимально большого числа заданий, позволяющих представить учащимся возможность продемонстрировать свои знания и умения по: различным модулям интегрированного курса обществознания; разнообразным сторонам жизни общества; в ходе решения задач различной типологии;

3. Рост объема времени в сочетании с ростом числа заданий, исходя из возраста учащихся и этапов олимпиады.

4. Проверка соответствия готовности участников олимпиады требованиям к уровню их знаний, пониманию сущности изучаемых событий и процессов, умениям по предмету через разнообразные типы заданий.

5. По-возможности сочетание заданий письменных (от краткого ответа до развернутого текста, сочинений-эссе) и устного собеседования жюри с участниками олимпиады, что позволяет проверить разные стороны подготовленности школьников.

6. Введение заданий на выбор участниками (например, при выборе из списка заданий творческого характера) с сохранением как основы инвариантных заданий.

7. Использование заданий на применение разных источников информации (отрывок из документа, диаграммы и таблицы, иллюстративный ряд и др.).

8. Создание дифференцированной шкалы оценивания, позволяющей оценить различные нюансы ответа участников соревнований.

9. Принятие как правильных ответов, данных не по эталону, но верных, или ответов, сформулированных на высоком для школьников уровне в результате иного понимания задания.

10. Опора в части заданиях на межпредметные связи.

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской

олимпиады школьников по праву

Школьный этап всероссийской олимпиады по праву целесообразно проводить в один тур. В качестве конкурсных заданий участникам могут быть предложены:

1. Тестовые задания;

2. Вопросы открытого типа;

3. Вопросы на соотнесение понятий и определений;

4. Вопросы на объяснение содержания основных юридических понятий;

По содержанию конкурсные задания для участников олимпиады следует ориентировать на общеобразовательные стандарты по праву для участников соответственно 9, 10 и 11 классов.

- Участникам школьного этапа олимпиады школьников по праву, обучающимся в 9(8) классах, рекомендуется предложить тестовые задания общей численностью, не превышающие 20-30 вопросов.

- Участникам школьного этапа олимпиады школьников по праву, обучающимся в 10 классах, рекомендуется предложить тестовые задания и задания на соотнесение общей численностью, не превышающие 30- 35 вопросов.

- Участникам школьного этапа олимпиады школьников по праву, обучающимся в 11 классах, рекомендуется предложить тестовые задания и задания на соотнесение общей численностью, не превышающие 30-40 вопросов, а также может быть включено 4-6 вопросов «повышенной сложности», сформулированные в виде открытых заданий или в виде заданий на соотнесение.

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии

Школьный этап олимпиады направлен на выявление учащихся, лучше других разбирающихся в экологии, которые затем примут участие в последующих этапах всероссийской олимпиады.

На школьном этапе целесообразно проводить олимпиаду в один теоретический тур, включающий тестовые задачи, разработанные по учебникам и учебным пособиям, включённым в перечень учебной литературы, рекомендованной Министерством образования и науки РФ (учебники Н.М. Черновой с соавторами и В.В.Пасечника с соавторами).

Тематика олимпиадных заданий включает разделы по:

- общей экологии: организм и среда; пути приспособления организма к среде; типы взаимоотношений организмов; популяции; экосистемы, биоразнообразие, биосфера.

- социальной и прикладной экологии: человек как биосоциальный вид; социально-экологические особенности человека (человечества); проблемы и перспективы демографии; современные проблемы охраны природы; проблемы атмосферы, гидросферы, почвы; твердые бытовые отходы; экологические кризисы и катастрофы; экология и здоровье.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ

ЗАДАНИЙ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО физической культуре

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре представляет собой конкурсное испытание учащихся основной и средней (полной) школы - юношей и девушек (раздельно).

Конкурсное испытание состоит из двух заданий: практического и теоретико-методического.

Практическое задание заключается в выполнении упражнений базовой части Примерной программы по физической культуре по разделам: гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол.

Теоретико-методическое задание заключается в ответах на вопросы тестового характера. Тематика вопросов соответствует требованиям общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

При оценке качества выполнения задания жюри подсчитывает количество правильных ответов.

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской

олимпиады школьников по химии

Школьный этап олимпиады проводится по трем возрастным параллелям (9-11 классы). Олимпиада проводится на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

На теоретический тур отводится не более 4 астрономических часов, экспериментальный тур рекомендуется проводить не более 2-х часов. Если это невозможно, то в комплект включается задача, требующая мысленного эксперимента.

Уровень сложности заданий школьного этапа должен быть доступен для большинства школьников и по своей форме отличаться от контрольной работы по химии необычностью постановки вопроса, а ответы должны предполагать приемы решений, которые не являются стандартными.

Задания школьного этапа должны носить в большей степени занимательный характер, быть комбинированными, как по содержанию, так и по подходам, а подача материала нацеливать на поиски творческих решений

Олимпиадные задачи должны охватывать различные области химического знания. Содержание заданий можно разделить по блокам:

- неорганическая химия;

- физическая химия;

- аналитическая химия;

- органическая химия:

- биохимия.

Задачи для 9-х классов, в основном, охватывают материал неорганической, аналитической и физической химии; задачи для 10 класса включают, помимо вышеперечисленных разделов, также материал органической химии, а в заданиях 11 класса представлены все содержательные блоки. Кроме этого, в комплект могут быть включены задачи-якоря: одинаковые задачи в комплектах для 10 и 11 класса. С помощью подобных задач выявляется, насколько учащиеся 11 класса владеют материалом 10 класса.

Система оценивания работ строится на поэлементном анализе возможного решения участником задачи. При проверке работ члены жюри должны учитывать вариативность решения. Если ход мыслей участника правильный и приводит к искомым ответам, жюри, конечно, засчитывает оригинальное решение и по возможности, отмечает его при подведении итогов олимпиады.

В разработке задач большую помощь могут оказать существующие печатные издания и интернет-ресурсы, содержащие коллекции олимпиадных задач:

1. Лунин В.В., Архангельская О.В., Тюльков И.А. Всероссийская олимпиада школьников по химии / Научн. редактор Э.М.Никитин.– М.: АПК и ППРО, 2005. – 128 с.;

2. Чуранов С.С., Демьянович В.М. Химические олимпиады школьников. – М.: Знание, 1979. – 63с.;

3. Белых З.Д. Проводим химическую олимпиаду. – Пермь: Книжный мир, 2001. – 45с.;

4. Задачи Всероссийской олимпиады школьников по химии / Под общей редакцией академика РАН, профессора В.В.Лунина – М: «Экзамен», 2003.;

5. Глинка Н.Л. Общая химия: учебное пособие для вузов / Под ред. А.И.Ермакова. – М.: Интеграл-Пресс, 2000.;

6. Еремин В.В. Теоретическая и математическая химия для школьников. – М.: МЦНМО, 2007.;