Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по составлению заданий школьного этапа всероссийской (стр. 6 из 8)

заданий школьного этапа Всероссийской

олимпиады школьников по информатике

Олимпиадные задачи для школьного этапа олимпиады по информатике должны отличаются тематическим разнообразием. Из опыта проведения олимпиад можно выделить наиболее часто встречающиеся разделы информатики, к которым с определенной долей условности можно отнести тематику той или иной олимпиадной задачи. В частности, такими разделами информатики являются:

· комбинаторика;

· сортировка и поиск;

· обработка последовательностей;

· алгоритмы на графах;

· элементы вычислительной геометрии;

· перебор вариантов и методы его сокращения;

· динамическое программирование.

В разработке задач большую помощь могут оказать существующие печатные издания и интернет-ресурсы, содержащие коллекции олимпиадных задач.

Рекомендуемая литература для подготовки заданий школьного

этапа всероссийской олимпиады по информатике:

1. Арсак Ж. Программирование игр и головоломок. – М.: Наука, 1990. – 224 с.

2. Бентли Д. Жемчужины творчества программистов: пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1990. – 224 с.

3. Брудно А.Л., Каплан Л.И. Московские олимпиады по программированию/ Под ред. акад. Б.Н. Наумова.- 2-е изд., доп. и пераб. – М.: Наука, гл. ред. физ.-мат. лит., 1990. – 208 с.

4. Долинский М.С. Алгоритмизация и программирование на Turbo Pascal: от простых до олимпиадных задач: Учебное пособие.– СПб.: Питер Принт, 2004.–240 с.

5. Задачи по программированию /С.М. Окулов, Т.В. Ашихмина, Н.А. Бушмелева и др.; Под ред. С.М. Окулова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.– 820 с.

6. Кирюхин В.М. Всероссийская олимпиада школьников по информатике. М.: АПК и ППРО, 2005. –212 с.

7. Меньшиков Ф.В. Олимпиадные задачи по программированию. – СПб.: Питер, 2006. – 315 с.

8. Московские олимпиады по информатике /Под ред. Е.В. Андреевой, В.М. Гурвица и В.А. Матюхина. – М.: МЦНМО, 2006. – 256 с.

9. Окулов С. М. Программирование в алгоритмах. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2002. – 341 с.

10. Пинаев В.Н. Олимпиадные задачи по программированию: Учебное пособие / РГАТА. – Рыбинск, 1997. – 41 с.

11. Уэзерелл Ч. Этюды для программистов. – М.: Мир, 1982. – 288 с.

12. Шень А. Программирование: теоремы и задачи. – М.:МЦНМО, 1995. – 264 с.

Среди интернет-ресурсов полезными при формировании и разработке набора олимпиадных задач являются следующие сайты:

http://neerc.ifmo.ru/school/russia-team/archive.html (сайт с архивом задач Всероссийских командных олимпиад школьников по программированию);

http://www.olympiads.ru/ (сайт по олимпиадной информатике).

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской

олимпиады школьников по технологии

Анализ результатов прошедших олимпиад школьников по технологии показал, что проведение олимпиад очень помогает значительно поднимать общий уровень технологической подготовки школьников, повышает интерес к предмету. Кроме того, олимпиады позволяют выявить наиболее одаренных, талантливых детей, способствуют их дальнейшему развитию.

Методические рекомендации по составлению заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии («Обслуживающий труд»)

Содержание образовательной области «Технология» изучается школьниками по учебникам «Технология», издаваемым издательством Вентана-Граф под ред. В.Д.Симоненко и И.А.Сасовой и издательством «Дрофа» под ред. О.А.Кожиной с привлечением дополнительной литературы по различным видам рукоделия и декоративно-прикладного искусства для кружковых и факультативных занятий.

К формированию заданий можно подойти дифференцированно, включив задания повышенного уровня трудности. Конкурсные задания должны содержать вопросы и практические работы по пройденному базовому материалу на момент проведения школьной олимпиады.

В тесты следует включать разнообразные задания по форме и содержанию: с выбором правильного ответа; задания без готового ответа; задания на установление соответствия; интеллектуальные задания и т.п.

Кроме теоретических вопросов в олимпиадные задания могут быть включены практические задания по конструированию и моделированию, которые позволяют выявить степень развития пространственного воображения, абстрактного мышления, объективно оценить навыки школьников в моделировании швейного изделия.

Если в школе высокая активность выполнения творческих проектов и их содержание соответствует олимпиадным требованиям, то можно провести конкурс проектов.

Первую часть школьной олимпиады - теоретический конкурс - можно проводить во время уроков, например, провести «Олимпиадную неделю», или во внеурочное время. В содержании разрабатываемых тестов, контрольных вопросов и практических заданий должны быть представлены все разделы программы образовательной области «Технология»: «Кулинария», «Материаловедение», «Машиноведение», «Рукоделие», «Конструирование и моделирование», «Технология изготовления швейных изделий», «Электротехника».

Методические рекомендации по составлению заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии

(«Техника и техническое творчество»)

Учитывая, что основные технологические знания и умения школьники должны получить и освоить в 5-9 классах, а в 10 и 11 классах происходит углубление этих знаний и совершенствование умений, в тестовых заданиях олимпиады по технологии в первую очередь должны быть отражены разделы:

· Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения;

· Электронные технологии (электротехника и электроника);

· Информационные технологии;

· Графика;

· Элементы домашней экономики и основы предпринимательства;

· Области общественного производства и профессиональное самоопределение;

· Строительные ремонтно-отделочные работы;

· Художественная обработка материалов;

· Культура дома;

· Выполнение проектов;

· Производство и окружающая среда;

Целесообразно использовать тесты двух типов:

а) на проверку знаний по различным разделам программы;

б) на проверку способностей выполнять простейшие расчеты и логически мыслить при решении технологических задач.

Тесты и практические задания всероссийских олимпиад школьников по технологии приведены в книге: Хотунцев Ю.Л. «Всероссийская олимпиада школьников по технологии (номинация «Техника и техническое творчество» М., Academia, АПК и ППРО, 2005.).

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Школьный этап олимпиады по МХК проводится на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

Предмет «Мировая художественная культура» занимает особое место в системе гуманитарного образования школьников. Его главная цель - обобщить и систематизировать знания, полученные в основной школе на уроках музыки, литературы, изобразительного искусства, помочь учащимся освоить основные закономерности развития культуры и цивилизаций разных народов и стран через художественно-образную специфику искусства.

Учитывая специфику преподавания предмета «Мировая художественная культура» в образовательных учреждениях (вариативность программ и школьных курсов), данная олимпиада не предполагает проверку знаний учащихся по конкретным темам какой-то одной программы, но ориентирована на знание основных дидактических единиц, заложенных в Федеральном компоненте государственного стандарта по МХК. Содержание вопросов и заданий предполагает наличие знаний, умений и навыков учащихся, связанных с освоением содержания предмета «Мировая художественная культура» не только по базовому, но и по углубленному уровню изучения.

Рекомендуемая литература для подготовки заданий школьного этапа

всероссийской олимпиады по МХК:

1. Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. М.: Academia, 2008.;

Авторская программа для 10-11 классов (базовый уровень);

Художественная культура буддизма (Серия «Библиотечка мировой художественной культуры»);

Художественная культура ислама (Серия «Библиотечка мировой художественной культуры»);

2. Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура. М.: Владос, 2008.;

3. Рапацкая Л.А. Русская художественная культура. М.: Владос, 2006.;

4. Солодовников Ю.А. Мировая художественная культура: Человек в мировой художественной культуре. 6–9 кл. М.: Просвещение, 2007–2008.;

5. Данилова Г.И. Мировая художественная культура. М.: Дрофа, 2008.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ

ЗАДАНИЙ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содержание олимпиады по ОБЖ.

Олимпиада по ОБЖ включает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть разрабатывается с учетом требований, предъявляемых к содержанию учебных программ курса ОБЖ, начиная с 5 класса.