Смекни!
smekni.com

Задачи системы образования к 2020 году 3 (стр. 1 из 13)

Приложение 2

Стратегия развития образования в Кыргызской Республике

на 2012-2020 годы

Содержание

I. Введение

2

II. Система образования в 2020 году

2

1. Видение образования в 2020 году

2

2. Задачи системы образования к 2020 году

3

3. Общие принципы реализации Стратегии развития образования в Кыргызской Республике на 2012-2020 годы

4

4. Структура системы образования в 2020 году

5

III. Стратегии по подсекторам

7

1. Дошкольное образование

7

2. Школьное образование и квалификация учителей

10

3. Начальное профессиональное образование

24

4. Среднее профессиональное образование

31

5. Высшее профессиональное образование

33

6. Образование для взрослых и неформальное образование

40

IV. Управление, мониторинг и стратегическое планирование в образовании

45

V. Мониторинг и оценка Стратегии развития образования в Кыргызской Республике на 2012-2020 годы

54

VI. Ожидаемые результаты

57

VII. Вызовы и риски

59

VIII. Список сокращений

60

I. Введение

Стратегия развития образования в Кыргызской Республике на 2012-2020 годы (далее – СРО 2020) основана на видении и целях развития страны, а также направлена на достижение целей глобальных программ «Развитие Тысячелетия» и «Образование для Всех».

Уполномоченными государственными органами исполнительной власти в сфере образования будет формироваться образовательная политика на основе заложенных приоритетов в СРО 2020 при систематической реализации общенациональных мер, призванных повысить качество образования в Кыргызской Республике в период 2012-2020 годов.

Координация донорской помощи, взаимодополняющие инвестиции положат основу для дальнейших преобразований в секторе образования.

СРО 2020 разработана с учетом внешней финансовой помощи сектору образования в Кыргызстане, основанной на соблюдении принципов Парижской декларации и Аккрской повестки действий, согласно которым все виды донорской поддержки, в том числе Swap, будут оказываться с учетом содействия соблюдению прав человека и обеспечению равных возможностей для женщин и мужчин.

Реализация СРО 2020 рассчитана на три трехлетних периода в соответствии с трехлетним принципом прогноза бюджета в Кыргызской Республике: 1 этап – 2012-2014 гг., 2 этап – 2015-2017 гг., 3 этап – 2018- 2020 гг.

II. Система образования в 2020 году

1. Видение образования в 2020 году

К 2020 году будет обеспечено значительное повышение качества образования и предоставление обучения, соответствующего современному уровню социального, политического и экономического развития Кыргызской Республики, равный доступ к качественному образованию.

Реализация СРО 2020 обеспечит создание системы образования, готовящей граждан, которые будут:

1) обладать выраженными коммуникативными навыками;

2) способны действовать независимо, выражать открыто свое мнение; использовать творческие и инновационные подходы;

3) разделять ценности прав и свобод человека, гендерного равенства, уважать культурное, этническое и политическое многообразие;

4) владеть общими и специализированными знаниями и навыками, которые позволят им быть успешными в жизни и на рынке труда.

Образовательная система 2020 года станет главным инструментом продвижения социального и политического развития Кыргызстана и обеспечит его конкурентоспособность в региональных и международных процессах.

Системные изменения будут обеспечены путем повышения качества образования на основе эффективности управления человеческими ресурсами, изменения системы закупок отраслевых услуг при одновременном повышении административной и финансовой автономии провайдеров услуг, эффективного стратегического управления, с использованием современных технологий сбора и анализа информации, мониторинга и оценки.

2. Задачи системы образования к 2020 году

К 2020 году планируется решение нижеследующих задач:

1) Охват программами развития и обучения большинства детей дошкольного возраста.

2) Доступ к качественному основному общему и среднему общему образованию для каждого, независимо от возраста, пола, этнической, религиозной принадлежности, места жительства, умственного и физического развития, социально-экономического статуса и др.

3) Переход к профильной старшей ступени средней школы (10 и 11 классы) и возможность выбора области специализации для каждого учащегося, получившего основное общее образование.

4) Развитие трудовых навыков в соответствии с современными требованиями рынка труда и запросами населения в удовлетворении собственных потребностей и интересов.

5) Создание условий для непрерывного образования в течение всей жизни.

6) Развитие социального партнерства на всех уровнях системы образования и активное участие работодателей в образовательном процессе.

7) Внедрение компетентностного подхода к обучению, направленного на формирование: умения учиться; ориентироваться в ситуации неопределенности и принимать решения на основе анализа информации; коммуникативных способностей; аналитических навыков и критического мышления.

8) Переход на кредитную систему обучения, обеспечивающую гибкость и мобильность студентов, позволяющую совмещать работу и учебу в высшем учебном заведении (в соответствии с положениями Болонского и Лиссабонского соглашения).

9) Сохранение культурного и языкового многообразия и толерантности к многоязычной образовательной среде.

10) Поддержка многоканального финансирования сектора образования и справедливое распределение финансовых ресурсов.

11) Создание системы стратегического планирования и управления в секторе образования, основанной на технологиях сбора и анализа информации, в том числе на основе гендерно дезагрегрегированных статистических данных.

12) Эффективная кадровая политика. Внедрение системы мониторинга и оценки для систематического улучшения системы образования.

3. Общие принципы реализации СРО 2020

Упор на приоритеты: СРО 2020 не стремится охватить все имеющиеся инициативы в рамках реформы в секторе образования, она выдвигает три сквозных приоритета на всех уровнях системы образования:

- управление образованием;

- финансирование образования;

- мониторинг и оценка системы образования.

Двойной упор - на политику и ее практическую реализацию: не все представленные в СРО 2020 меры являются новыми. Некоторые из них уже были одобрены в прошлом, но на практике пока не были реализованы полностью, например, внедрение подушевого финансирования, внедрение программ подготовки бакалавра и магистра и т.д. Систематическое выполнение начатых реформ является необходимым условием для повышения качества образования.

Сочетание фундаментальных и поэтапных реформ: СРО 2020 делает упор на фундаментальные реформы, но при этом учитывает ряд поэтапных изменений, которые также необходимы. Примером фундаментальных реформ могут служить изменения, охватывающие весь сектор образования, а также внедрение предшкольной подготовки, профильное обучение в 10-11 классах и комплексная стратегия, призванная эффективно решить кризис с подготовкой и квалификацией преподавателей.

От максимального регулирования с минимальной подотчетностью к минимальному регулированию с высокой подотчетностью: современную систему образования можно описать как систему с максимальным регулированием и слабой подотчетностью. СРО 2020 вводит другой подход – минимальное регулирование процесса при строгом мониторинге и оценке результата. Например, на критических стадиях системы образования – после окончания 4, 9 и 11 классов – будут введены стандартизированные тесты с целью мониторинга знаний и компетентности, полученных в школе, и повышения качества образования. Это изменение будет поощрять инициативу на уровне школы и будет гарантировать постепенное повышение качества образования.

Замена неэффективных методов: СРО 2020 предусматривает выявление неэффективных практик и методов, применяемых в данное время, что высвободит финансовые ресурсы и потенциал управления, необходимые для реализации более эффективных мер.

Смешанные модели финансирования: СРО 2020 разделяет образовательные услуги, на те, которые должны полностью финансироваться из государственного бюджета, и те, которые должны использовать смешанную модель финансирования. Так, обучение детей, не посещающих дошкольные организации, по программам предшкольной подготовки и обучение в 1-11 классах должно финансироваться полностью из государственного бюджета, а дошкольное (для 3-5-летних), профессиональное и высшее образование должны иметь смешанные источники финансирования.

Социальная справедливость: СРО 2020 в условиях ограниченных возможностей государственного финансирования предусматривает изменение системы социальной поддержки уязвимых групп граждан на всех уровнях системы образования, которая должна носить адресный, а не всеобщий характер.

4. Структура системы образования в 2020 году

В системе образования к 2020 году появятся следующие новшества:

1) введение предшкольной подготовки для детей, не посещающих дошкольные организации;

2) интеграция инклюзивного образования на всех уровнях образования, при сохранении специализированных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья;