Смекни!
smekni.com

Депозитные и сберегательные операции коммерческих банков и их развитие (стр. 13 из 18)

Одним из весьма существенных критериев оптимизации сберегательной политики является организационная структура банка. Одной из главных задач построения оптимальной организационной структуры коммерческого банка является ориентация на создание условий по формированию и реализации банковских продуктов

Каждый из этапов организации вкладных операций коммерческою банка тесно связан с остальными и является обязательным для формирования и реализации стратегии по привлечению сбережений населения и правильной организации деятельности банка, направленной на эффективное использование аккумулированных сбережении населения.

Организация контроля и управления в процессе осуществления вкладных операций. Обоснованный анализ рынка и процесс привлечения ресурсов в сочетании с систематическим мониторингом состояния депозитной базы являются необходимыми элементами процесса сохранения и увеличения депозитного портфеля и следовательно жизнеспособности самого банка.

Российские коммерческие банки в отличие от зарубежных еще находятся в стадии своего становления. Им приходится решать многоцелевые задачи. Это необходимо учитывать при построении организационной структуры. Финансово-ycтойчивые коммерческие банки, успешно конкурирующие на рынке банковских услуг, уже формируют маркетинг - ориентированные структуры, что позволяет и оптимизировать сберегательную политику, и повысить рентабельность депозитных операций.

3.3 Система страхования вкладов населения в РФ

Системы страхования банковских вкладов в настоящее время действуют более чем в 80 странах мира и представляют собой важный элемент стабильности банковского сектора, обеспечивающий защиту вкладчиков при неблагоприятных экономических условиях.

Финансовый и банковский кризис 1998 г. в России со всей очевидностью показал, что наличие эффективно действующей системы защиты сбережений могло бы сделать последствия кризиса гораздо менее болезненными для миллионов граждан.

В программных документах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Банка России ставилась задача о необходимости формирования общероссийской системы страхования вкладов. Эту позицию активно поддержали представительные и законодательные органы государственной власти и банковское сообщество.

Одновременно успешное развитие экономики в последние годы позволило сформировать прочный фундамент для создания системы защиты банковских депозитов. 27 декабря 2003 г. вступил в силу Закон о страховании вкладов, заложивший организационные, правовые и экономические основы для функционирования системы страхования вкладов в стране.

Таким образом, за всю 250-летнюю историю развития банковской системы в России впервые было введено страхование вкладов.

Система страхования базируется на следующих принципах:

· обязательность участия банков в системе страхования вкладов;

· сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

· прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

· накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков-участников системы страхования вкладов.

В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов учреждено Агентство по страхованию вкладов в форме государственной корпорации. Учредителем Агентства является Российская Федерация. В январе 2004 г. Агентство приступило к работе. Были сформированы органы управления, утверждена организационная структура Агентства. Высшим органом управления Агентства является Совет директоров, в компетенции которого находится формирование стратегической политики и принятие основных решений по вопросам функционирования системы страхования вкладов. В его состав входят 7 представителей от Правительства Российской Федерации, 5 - от Банка России, а также Генеральный директор Агентства. В 2004 г. Совет директоров Агентства принял базовые документы, определившие ключевые позиции функционирования системы страхования вкладов.

Для создания финансовой основы системы страхования вкладов государство осуществило первоначальный имущественный взнос, передав средства государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (далее - АРКО), в размере 2 млрд. руб. - в фонд обязательного страхования вкладов и 1 млрд. руб. - для проведения мероприятий по организации функционирования системы. На формирование системы направляются также и иные средства АРКО по мере их высвобождения в ходе ликвидации данной организации. Важнейшая работа по созданию системы страхования вкладов - отбор финансово устойчивых банков в систему - осуществлялась Банком России. В соответствии с Законом о страховании вкладов им были организованы проверки финансового состояния всех банков, подавших ходатайства о вступлении в систему страхования.

Начиная с сентября отчетного года, на основании решений Банка России началось включение кредитных организаций в систему страхования вкладов. В августе 2004 г. в соответствии с положениями Стратегии развития банковского сектора о том, что страхование вкладов и ликвидация несостоятельных банков являются составными частями единого механизма защиты интересов кредиторов, были внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Функции конкурсного управляющего несостоятельных банков были возложены на Агентство. Совет директоров 9 декабря 2004 г. одобрил Концепцию деятельности Агентства по реализации положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Концепция определяет цели, задачи и принципы деятельности Агентства как корпоративного конкурсного управляющего, устанавливает базовые принципы организации процедур банкротства кредитных организаций, описывает методы управления активами ликвидируемых кредитных организаций, работы с кредиторами, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в доведении кредитных организаций до банкротства. В связи с наделением Агентства функциями корпоративного ликвидатора банков была создана необходимая регулятивная база и внесены изменения в организационную структуру. Оба направления деятельности Агентства - страхование вкладов и выполнение функций корпоративного ликвидатора - обеспечивают высококвалифицированные специалисты Агентства, получившие необходимый опыт работы в АРКО и других организациях.

Будучи неотъемлемой частью российского банковского сообщества, Агентство придает особое значение тесному взаимодействию с банковскими ассоциациями, отечественными научными и исследовательскими центрами, занимающимися проблемами банковского сектора, ведущими международными и иностранными финансовыми институтами. В целях экспертного и информационно-аналитического обеспечения функционирования системы страхования вкладов при Агентстве создан постоянный Экспертно-аналитический совет, основными задачами которого являются содействие укреплению доверия к банковской системе Российской Федерации, привлечению в нее сбережений населения, повышению культуры взаимоотношений между вкладчиками и банками, а также исследование влияния системы страхования вкладов на развитие экономики и банковского сектора. В состав Совета вошли представители научных кругов, общественных объединений вкладчиков и банков, иных организаций, чья деятельность связана с системой страхования банковских вкладов, защитой прав потребителя и анализом макроэкономических процессов.

Таким образом, 2004 г. стал годом организационного становления системы обязательного страхования вкладов. Специальная миссия Всемирного банка, посетившая Агентство в отчетном году, с удовлетворением отметила, что формирование системы страхования вкладов в России соответствует наилучшей мировой практике.

Формирование системы страхования вкладов в 2004 г. проходило по четырем основным направлениям:

· разработка регулятивных документов, обеспечивающих её функционирование;

· подготовка к ведению реестра банков и ведение реестра;

· формирование «стартового капитала» фонда обязательного страхования вкладов и отработка технологий инвестирования его средств в финансовые инструменты;

· подготовка мероприятий по организации выплат страхового возмещения по вкладам.

При этом Агентство руководствовалось в своей деятельности следующими основными принципами:

· прозрачность и информационная открытость деятельности системы страхования вкладов;

· координация работы Агентства с банковским сообществом;

· минимизация административной нагрузки на банки в связи с введением системы страхования вкладов.

В отчетном году Агентством приняты базовые регулятивные документы по функционированию системы страхования вкладов, в том числе, позволившие банкам принимать взвешенные решения на стадии, предшествующей вступлению в неё. Прежде всего, Советом директоров Агентства был установлен основной финансовый показатель - ставка страховых взносов банков (протокол № 3 от 03.02.04г.). Поскольку фонд страхования вкладов находится в стадии формирования, ставка была установлена на максимальном определенным законом уровне - 0,15 процента средней величины вкладов населения за квартал. В своих оценках Агентство исходит из того, что в ближайшие 5 лет в целях капитализации фонда и обеспечения необходимой финансовой устойчивости системы ставка отчислений банков будет оставаться неизменной.