Смекни!
smekni.com

Тема: Методические рекомендации по «Организации предметно пространственной развивающей среды в дошкольном учреждении» (стр. 4 из 7)

Особое внимание педагог должен уделить и периодичности выставления работ детей на «стене творчества», что позволит ребенку познакомиться с работами других детей, выделить лучшее произведение. При этом, необходимо помнить, что в течение года, работа каждого ребенка должна быть размещена на «Стене творчества»!

8. Принцип учета половых и возрастных различий детей

Построение среды с учетом половых и возрастных различий дает возможность педагогу предоставить наполняемость группы различными пособиями, оборудованием, играми, которые будут интересны как девочкам, так и мальчикам. При этом развивающие пособия для девочек по своей форме должны быть привлекательными, прежде всего, для них, но по содержанию должны быть равноценными как для мальчиков, так и для девочек. Среда развития должна помогать детям реализовать свои интересы, способности, наклонности.

ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ И ДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЙ В ДОУ

Создавая условия для гармоничного всестороннего развития ребенка, не стоит забывать и об эстетической составляющей организации пространства. Поэтому в оформлении помещения желательно соблюдать единый стиль и использовать только высокохудожественные произведения. Известно, что выбор цвета для стен, мебели, аксессуаров оказывает непосредственное влияние на эмоциональное состояние, а, следовательно, и на интеллектуальное развитие воспитанников.

Ребенок жадно впитывает впечатления от окружающего мира. Острота эмоциональных ощущений и восприятий ребенка обязывает дизайнеров и педагогов при создании интерьера помещений, где находятся дети, максимально учитывать возможную реакцию ребенка. Окружающие детей условия должны не только ласкать глаз, но и быть удобными, целесообразными. Красиво оформленная, приятная по цвету групповая комната, спальня и приемная - все это пробуждает у детей любовь к прекрасному, создает комфорт, удобство.

Цвет является одним из основных компонентов в художественном оформлении интерьера. Цвет может придать предмету, интерьеру ощущение легкости и тяжести, тепла и холода, он может зрительно ограничить, приблизить, разделить или сгруппировать пространственные зоны. Цвет способен также изменить восприятия объемов, их масштабность и форму.

Физиологическое воздействие цвета на человека может быть как стимулирующим, так и тонизирующим. В зависимости от площади окраски и интенсивности цвет может вызывать различные эмоции: успокаивать, радовать, возбуждать, утомлять, подавлять. Так, например, известно, что красные тона возбуждают, стимулируют действие, раздражают и быстро утомляют, голубой цвет - успокаивает, оранжевый - радует, зеленый - вызывает чувство свежести, бодрости, черный - угнетает. Цвет для помещения должен подбираться по двум основным принципам:

• по сходству (подбираются цвета, стоящие в цветовом кругу по соседству: сочетание желтых и желто-оранжевых, синих и светло-синих и т.д.). И этот принцип уравновешивает психику;

• по контрасту: цвета, лежащие на диаметрально-противоположных сторонах цветового круга (желтый - фиолетовый, желто-зеленый), цвета, лежащие на вершинах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг. В этом случае психика возбуждается.

Французский врач Ферре исследовал взаимосвязь учебной деятельности и цвета. Он установил, что цвет черпает свою значимость из реальной действительности и его воздействие определяется целой суммой факторов, куда входит и социальный опыт человека. Следовательно, рекомендуется подбирать цвета, такие как синие и голубые тона помещения и оборудования, где есть значительное выделение тепла и где много шума. Красные, желтые и оранжевые цвета оказывают возбуждающее влияние, поэтому их нужно использовать ограниченно, т.е. в помещениях, где дети могут находиться лишь кратковременно, или там, где это возбуждение необходимо, например, в спортивном зале. При подборе цвета помещений, мебели, оборудования следует избегать одноцветности, т.к. однообразие надоедает, вызывая торможение. Рациональная окраска (цвет) учебных зон, помещений и оборудования может обеспечить эффективность учебной деятельности.

При подборке цвета необходимо учитывать расположение помещения. Помещение, выходящее на южную сторону с избытком естественного освещения, должно окрашиваться в холодные цвета. В помещении, выходящем на северную сторону, должны использоваться теплые цвета. Известно, что цветовое воздействие интерьера тем естественнее, чем более цветовые тона стен, пола и потолка соответствуют впечатлениям, получаемым человеком в природе; тональность пола по ассоциации с землей должны иметь более теплую, насыщен­ную окраску; стены - по аналогии с пейзажем - будут светлее, а потолок совсем светлый, как небосвод.

Цветовые решения детского сада следует рассматривать и в связи с возрастными особенностями детей. Так, например, малыши очень восприимчивы к ярким простым цветам, дети постарше уже различают смешанные цвета, настильность тона. В детском саду дети находятся довольно продолжительное время, и это необходимо иметь в виду при подборе цвета основных стен помещения.

Для окраски помещения, где находятся дети младшего возраста, можно рекомендовать очень светлые теплые (оранжевые, розовые, персиковые, желтые) тона, с выделением зоны для игр - с более яркими, насыщенными тонами. В интерьере старших групп появляется специальное оборудование для занятий, размещенное на хорошо освещенной стене. Рекомендуемые тона этой стены — зеленые, наиболее восприимчивые для глаза, не утомляющие его. Учебное оборудование, панно, должно быть выделено более контрастными, звучными цветами. Исходя из теоретических рекомендаций, считается, что зеленовато-голубые, желто-зеленые, кремовые тона - наиболее верно организуют климат интерьера старших групп ДОУ.

При оформлении детских помещений следует учитывать, что надписи, символы, формы предметов должны привлекать внимание. Определенную роль играет здесь контрастное окрашивание, размещение предметов. Контрастность вызывает у человека состояние напряжения, пробуждающее интерес к предмету. Однако, длительное воздействие контрастов может вызвать состояние напряжения, что вредно отражается на здоровье.

Вспомогательные помещения - коридоры, раздевалки можно предложить окрасить или подобрать цвет обоев более интенсивные по тону, в основном солнечными цветами, которые увеличивают освещенность коридора, приемной. Большое значение имеет в оформлении украшения - эстампы, изделия декоративно - прикладного искусства, которые должны яркими пятнами дополнять цветовую гамму интерьера. Кроме всего перечисленного необходимо, чтобы в оформлении стен присутствовали детские работы по изобразительной деятельности, особенно интересно, выгодно выглядят работы, выполненные нетрадиционными способами. Большие, красиво оформленные панно, выполненные детьми всей группы, вместе с воспитателем выгодно смотрятся в групповой комнате или в приемной. (Это могут быть работы, выполненные в технике пластилинографии, аппликация из скатанной бумаги).

Помещения становятся уютными и приветливыми, когда их оживляют
произведения искусства. Художественно выполненные и умело подобранные
по тематике картины способны поднять настроение, сделать его оптимистич
ным, снизить внутреннее напряжение, снять утомление и т.д. При подборе кар
тин необходимо проявлять максимум требовательности к их художественному
совершенству и тщательно учитывать соответствие их содержания тем или
иным условиям. Красивые вещи, предметы всегда радуют детей и углубляют их
эстетические чувства. Как лучше декорировать, распределить на стене рисунки, сделать монтаж?

Косо и небрежно прикрепленные рисунки вызывают дискомфортное ощущение, а строгая симметрия - чувство скованности. Примерно одинаковые по величине элементы желательно упорядочивать горизонтально или вертикально. Рядом можно разместить контрастный элемент, причем контрасты возможны как по величине, так и по форме. Интересно выглядит контрастная группировка: большой рисунок и рядом несколько маленьких объектов.

Определенной культуры требует монтаж рисунков. Их желательно прикреплять на мягкую стену, на специальный планшет с помощью особых зажимов, прищепок. При использовании скотча не рекомендуется делать отдельные наклейки, поскольку это создает небрежность в целом от монтажа. В этом случае желательно делать целостную рамку по периметру всего рисунка. С целью достижения рельефного эффекта можно вставлять рисунки в объемную рамку, вешать на шнурах (стабильных или подвижных). При этом, рисунок в такой рамке не только украшает помещение, но и является пространственным разграничителем.

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ

СРЕДЫ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗРАСТНЫМИ

ОСОБЕННОСТЯМИ ДЕТЕЙ

Окружающая предметная среда - это один из факторов, влияющих на развитие детей. Ребенок постоянно находится в мире предметов. Одни привлекают его, а другие остаются без внимания. Роль предметов особенно велика для еще не читающих детей, которым надо организовать свою деятельность. Если школьник может уже самостоятельно заниматься самообразованием, используя книги и учебники, то у дошкольника такой возможности нет. Его деятельность целиком зависит от обустройства предметного пространства вокруг него, окружающих его игрушек и предметов.

Однако, не всякую среду, даже достаточно насыщенную различным материалом, можно назвать развивающей. В групповом помещении может быть множество разнообразных предметов и игрового оборудования, однако их влияние на развитие детей будет минимально. Все зависит от того, на какой возрастной ступеньке оказывают свое воздействие на ребенка предметы обстановки. Не все в окружении дошкольника является источником его психического развития, а только то, что обуславливает особое сочетание внутренних процессов психического развития и внешних окружающих условий. Оно (сочетание) характеризуется, с одной стороны, созреванием у детей специфических для данного этапа психических качеств личности и познавательных процессов, а, с другой стороны, созданием условий, в которых максимально могут быть реализованы возможности и способности детей. Чем точнее и полнее будет отражать предметная среда психические особенности детей в каждом возрасте, тем больше представится педагогам возможностей для раскрытия резервов развития детей. Поэтому так важно при организации развивающей предметной среды учитывать одно из основных требований - соответствие окружающей ребенка обстановки его возрастным потребностям и возможностям.