Смекни!
smekni.com

Тема: Методические рекомендации по «Организации предметно пространственной развивающей среды в дошкольном учреждении» (стр. 7 из 7)

Предметные картинки, изображающие один и много предметов например, шар - шары, ведро

- вёдра, кольцо - кольца, стул -стулья.

Цель: упражнять в образовании существительных родительного падежа множественного числа.

Математический уголок.

Математический уголок можно организовать в специальной комнате или в игровой комнате, где необходимо создать те условия, которые способствовали стимуляции интереса к обследованию предметов. Это достигается наличию занимательных игр и пособий, удобно расставленной мебелью, интересным панно, привлекающим вниманию детей и вызывающим желание действовать. Необходимый материал должен располагаться так, что бы дети могли самостоятельно ими пользоваться.

Цель:

· Привлечение внимание детей качественной и количественной оценке разнообразной групп предметов, развития воображений.

· Освоение детьми доступных им способов обследования объектов осязательно двигательным, зрительным путем, путем сравнения;

· Овладение дочисловой оценкой количественных групп и с помощью чисел в доступном ребенку пределе;

· Развитие самостоятельности в воспроизводящей, воссоздающей, творческой деятельности, детской инициативы.

Уголок спорта

" Организация здорового образа жизни предполагает удовлетворение жизненно важных потребностей ребенка, создание условий для полноценной жизнедеятельности.

Цели и задачи

Создать условия для занятия физическими упражнениями в группе, стимулирование желание детей заниматься двигательной деятельностью. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. Укрепление мышц нижних и верхних конечностей, профилактика плоскостопия .

Профилактика простудных заболеваний;

Укрепление мышц спинного позвоночника, предупреждение сколиоза.

Рекомендации к оформлению уголка:

Выбрать место в группе, где можно расположить атрибуты, пособия спортивного
назначения, чтобы дети смогли свободно воспользоваться кеглями, мячами,обручами, прыгалками походить., босиком по массажным коврикам и т.д. уголок лучше обозначить красочными афишами, плакатами и т. д. Учитывая возрастные
особенности детей младшего дошкольного возраста:

2-ая младшая группа

1.Шапочки сказочных героев.

2.Мячи - для координации движений.

3.Резиновые бинты - для укрепления мышц плечевого пояса спины и груди.

4.Рисунок на стене человека- для профилактики сколиоза.

5.Коврики с шипами и нашивными кольцами - для профилактики плоскостопия.

6. Воздушные шары.- для укрепления органов дыхания.

7.Мешочки с песком ( 150 г.) - для предупреждения сколиоза и правильной

Осанки.

УГОЛОК ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Вторая младшая группа»

Цель: Развивать интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и качества предметов окружающей действительности.

Поэтому в уголке должно быть;

1. Бумага, цветная бумага, клей - на полке с изображением животных, цветов.

2. Пластилин - на полке со скульптурой маленьких форм, глиняные игрушки

(Дымковская, Каргопольская, Филимоновская).

На полке с игрушками из дерева (Семёновская, полхов - майданские, загорские матрёшки, грибки), нарядная посуда, а также пейзажи всех времён года.

УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ.

Это место, где ребёнок может посидеть, подумать, помечтать, вспомнить приятные ощущения, общение с близкими и родными людьми, что-то рассмотреть, что-то приятное и полезное послушать, подействовать с какими-то предметами, игрушками, посотрудничать с взрослым или сверстником.

Уголок уединения - это условно обозначенное место, оно может быть организовано в любом месте, где встанет необходимость: возможно, это групповая комната, или спальня, или раздевальная комната. Всё зависит от задач общения с детьми.

Оборудование уголка зависит от творческого потенциала воспитателей, их душевного богатства, интеллектуальных возможностей, функции общения с детьми, их компетентностью в области психологии и педагогики, знание индивидуальных особенностей детей-

Во второй младшей группе желательно иметь в уголке 2-3 мягких игрушки, можно поставить музыкальную шкатулку или музыкальную открытку. Можно положить в уголок разноцветный газовый платочек. Предварительно детям надо объяснить, что он поможет лучше услышать музыку. И после этого открыть музыкальную шкатулку. Когда слушание закон­чено нелишне спросить: «А какого цвета сегодня была музыка?»

УГОЛОК НАХОДОК.

Цель: Учить детей находить в окружающем мире что-то необычное, интересное, уметь объяснить, чем интересен и необычен тот или иной предмет. Учить детей усовершенствовать, видоизменить предмет, знать его назначение. Помочь детям освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира (сравнение, элементарный анализ, обобщение и пр.), развивать познавательную активность, любознательность, творческое мышление, воображение, фантазию

Предметы могут быть самыми разнообразными: коряги, шишки, пуговицы, камешки, ракушки, коробочки и т.д.

Уголок находок можно располагать в любом месте: в групповой комнате, спальне или в раздевалке на усмотрение воспитателя. Уголок находок может быть в шкафчике, на дверце которого красочная наклейка. Также можно офор­мить в большой красивой коробке, находящейся в доступном для ребенка месте.

При рассматривании и обсуждении находок воспитатель использует цели данного

возраста детей.

Цели и задачи по каждого возрасту: Младший возраст: научить увидеть необычный предмет, учить рассказывать назначение предмета, на что похож, как его использовать. Учить определять свойства и качества предмета. Учить видеть возможности преобразования предметов, изменять его назначение. Развивать творческое мышление, воображение, фантазию.

УГОЛОК КОНСТРУИРОВАНИЯ.

Цель: развивать представления об основных свойствах объемных геомет­рических, в основном крупных, форм (устойчивость, неустойчивость, прочность), в приобретении умений воссоздать знакомые предметы горизонтальной плоскости (дорожки, лесенки, стульчики и т.д.), развивать навыки сотворчества со взрослыми самостоятельного творчества, развивать мелкую моторику пальцев, рук, в приобре­тении умения строить мебель, горки, дома. Учить понимать видоизменяемость, ва­риативность конструкции, возможность строительства не только по горизонтали, но и по вертикали. Уметь анализировать объект, видеть основные части детали, со­ставляющие сооружения, возможность создания их из различных форм.

Во второй младшей группе должен находиться мелкий конструктор в окскмозивном варианте, т.е. этот конструктор должен нести новизну, когда ребенку станет грустно или он захочет позаниматься индивидуально. В этом уголке могут находиться мелкие игрушки.

Предложить детям построить домик, зоопарк с использованием игрушек. В данной группе детям можно предложить игрушку «капитошка». Это игрушка трансф6рмёр, она интересна тем, что ее можно переделывать в любую игрушку, она может сердиться или наоборот радоваться.

Также в этой группе организовывают работу со снегом и с песком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мощный обогащающий фактор детского развития - социокультурное окружение и его предметные среды. Каждый ребенок в своем развитии испытывает несомненное влияние семьи, ее быта, культурных предпочтений.

Сам же детский сад с многообразием помещений, их назначения, характера деятельности людей в них тоже достаточно интересная для ребенка микросреда, которая и должна составлять первые моменты его знакомства с миром. В дошкольном учреждении обстановка всех помещений служит одной задаче -воспитанию и развитию ребенка в коллективе. Создание такой благоприятной обстановки - большое искусство, включающее в себя разумную и красивую организацию пространства и его элементов.

Итак, в среде развития, окружающей ребенка, должна быть заложена возможность того, что и ребенок становится творцом своего предметного мира, в процессе личностно-развивающего взаимодействия со взрослыми, сверстниками становится творцом своей личности.

П. Лич, автор книги о развитии детей до 5 лет утверждает: «Если Вы отвели ребенку место, обеспечили предметами и игрушками, о развитии своего мышления он позаботится сам. Он — экспериментатор и изобретатель, поэтому ваше дело лишь предоставить в его распоряжение лабораторию, оборудование и ассистента (себя), когда таковой ему потребуется. Что он будет делать с этим борудованием — это уже его забота. Как любому ученому, ему нужна в его научной работе независимость».

Наша позиция состоит в моделировании социокультурной пространственно-предметной развивающей среды, которая позволила бы ребенку проявлять творческие способности, познавать способы образного воссоздания мира и языка искусств, реализовывать познавательно-эстетическое и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе. Моделирование предметной среды создает условия и для взаимодействия, сотрудничества, взаимообучения детей. Если в среде рядом оказались дети с достаточно высоким уровнем культурно-познавательного развития, то они смогут создать интересные модели, образы, развернув их в творческую импровизацию или, наоборот, если в ней оказались дети с низким уровнем развития сенсорного опыта, то заложенные в среде поэлементные образцы также позволяют им получить успешный результат. Поэлементный образец является для ребенка зрительным, слуховым или речевым контрольным эталоном его успеха.

В нашей педагогической работе социокультурная среда строится в двух пластах: пространственно-предметном и духовно-эмоциональном. Первый пласт - вещественный, материализованный, а второй - духовный, личностный, оценочный, построенный на диалоге общения педагога с ребенком, ребенка с искусством.



Литература.

1. Артамонова О.В. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2005. — №4.

2. Гринявичене Н.Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среде: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. /Н.Т. Гринявичене. - М., 2006.

3. Каралашвили Е.С. Экспресс - обзор групп // Управление ДОУ. - 2006. -№5.

4. Кирьянова Р.А. Проектирование предметно-развивающей среды. /Р. Кирьянова. - Спб.: КАРО, 2007.

5. Кутузова И.А. Что должен знать руководить дошкольного учреждения, М., Просвещение, 2005.

6. Нищева Н.В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. /Н.В. Нищева. - Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

7. Петровский В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. /В.А.Петровский. - М, Новая школа, 1993.

8. Полякова М.Н. Создание моделей предметно-развивающей среды в ДОУ, М., Центр педагогического образования, 2008.