Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 8 из 20)

Технический анализ прослеживает тенденцию колебаний курсов валют и дает сигналы к покупке и продаже.

2.2 Проблемы управления валютным риском

Банк, проводящий операции с иностранной валютой, встречается с двумя рисками:

1) Влияние неблагоприятного движения валютных курсов или
процентных ставок на открытую позицию.

2) Банкротство второй стороны перед тем, как были заключены
обязательства по споту, форварду или депозитные обязательства.

Рассмотрение потерь, понесенных несколькими крупными банками показывает, что эти риски можно классифицировать под двумя заголовками:

1. Операции, выполненные с полного ведома или уполномочивания
правления или главного управляющего банка.

2. Операции, выполненные дилерами отдела операций с иностранной
валютой без или вне уполномочивания со стороны правления банка.

Более того, в тех случаях, когда были открыты большие по величине спекулятивные позиции, было очевидно значительное увеличение объемов бизнеса.

Так как общий объем бизнеса, который банк может вести на международном рынке зависит от его репутации, положения, а следовательно платежеспособности, то практически невозможно для других участников рынка установить на чем базируются операции сомнительных стандартов.

Аналогичным образом в свете того, как легко могут образовываться большие спекулятивные позиции в сравнительно короткий промежуток времени, не вызывая подозрений, неправильно было бы принимать во внимание размер индивидуальных операций как показатель обычного числа дилинговых сделок.

Эти аспекты дилинга, которые могут показать второй стороне сделки или банку-корреспонденту, что могут иметь место дилинговые операции, на которые не были получены полномочия, могут быть распознаны следующим образом:

- внезапное повышение объемов торговли по сравнению с теми,
которые привычны для данного банка или отделения, однако,
необходимо учесть, что если речь идет о крупных банках,
оговоренных выше, это может быть сомнительное предупреждение;

- необходимое увеличение оборота банка с банками
корреспондентами по клиринговым счетам, в особенности частное
предоставление овердрафтов. А так как оборот по клиринговым
счетам предоставляет общую сумму по некоторому количеству
сделок, которые сами по себе не могут вызывать подозрения у
других сторон, то это может быть очень полезное заключение;

- изменение нормальной формы совершения дилинга. Открытые
позиции должны применяться только при поставке валюты по
форварду, но могут также применяться при покупке/продаже валюты
по слоту, которая затем подлежит обмену изо дня в день и на
короткий промежуток времени. Такие операции приводят к
увеличению их числа на рынке, а также к увеличению в обороте по
клиринговым счетам. Риск потерь может возникнуть, когда банк
ведет нетто позицию по срочным валютным операциям. Хотя здесь
нет чистой открытой позиции, так как общая сумма покупок
соответствует общей сумме продаж, но существует риск по
несовпадающим срокам форвардных операций;

- не получение подтверждений по сделке, в особенности по
форвардным операциям;

- не получение удовлетворительного ответа на просьбы о
подтверждении неоплаченного контракта

- желание вести сделки по цене, которая преднамеренно установлена на уровне, не соответствующем рыночному. Чтобы избежать
проведения операций с некоторыми банками, дилер может назначить ставку с большим спредом между ценой покупки и ценой продажи.

- Если другой банк проводит операции в особенности по свопу, то скорее всего это банк, который стоит сейчас перед трудностями осуществления своих операций просьба применить ставки спот для операций СВОП, когда наступает срок форвардного контракта вполне нормальной практикой для банка является при продлении срока обратиться к текущей рыночной ставке по СПОТу для ликвидации контракта, срок по которому истекает и новую ставку по форварду установить на базе ставки спот.

2.3 Процентный риск и ликвидность

Процентный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности. Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит на менеджменте кредитной организации. Органы надзора ограничиваются, в основном, оценкой эффективности созданной в коммерческом банке системы управления рисками.

В основополагающих принципах банковского надзора процентный риск определяется как риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок.

Негативное воздействие процентного риска на финансовое состояние кредитной организации, его доходы и капитальную базу обусловливает потребность особого внимания менеджмента к данной проблеме.

В этой связи влияние процентного риска на доходы и капитал банка целесообразно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это традиционный подход к процентному риску, при котором внимание концентрируется на влиянии изменения процентных ставок на чистый процентный доход банка.

Оценка влияния процентного риска на доходы и капитал, делении общей суммы чистого операционного дохода при анализе на процентный и непроцентный. Непроцентные доходы, такие как комиссионное вознаграждение, получаемое банками за обслуживание кредитов и различных программ секьюритизации активов, могут быть весьма чувствительны к изменению процентных ставок на рынке. Например, при организации кредитования коммерческие банки помогают своим клиентам в составлении графика погашения кредита, осуществляют для них поиск возможных гарантов, организуют хранение залога, за что взимают дополнительное вознаграждение, размер которого зависит от суммы предоставляемого кредита. Если в этом случае процентные ставки за такие кредиты начнут расти, то спрос на них значительно сократится, что лишит банк возможности получать как проценты за кредит, так и все сопутствующие дополнительные доходы от кредитования.

Процентный риск — риск возможного снижения чистого процентного дохода вследствие негативного, непредвиденного изменения процентных ставок на рынке, чувствительности активов и обязательств к колебаниям рыночной конъюнктуры, последствием чего может стать снижение рыночной стоимости капитала кредитной организации.

Для уточнения сущности процентного риска приведем классификацию по его видам. По источникам возникновения процентный риск можно классифицировать следующим образом (рис. 1)



Рис.1 Классификация процентного риска

Риск изменения цены активов и пассивов возникает из-за несбалансированности суммы активов и пассивов с плавающей процентной ставкой, а также из-за временного разрыва сроков погашения активов и пассивов с фиксированной процентной ставкой.

Иллюстрацией к первой части содержания «риска изменен цены активов и пассивов» служит следующий пример. Если сумма активов с плавающей процентной ставкой превышает сумму пассивов также с плавающей процентной ставкой, то падение рыночных процентных ставок приведет банк к снижению, либо отрицательному значению чистого процентного дохода, поскольку проценты, выплачиваемые банком по пассивам, сократятся в меньшей степени, чем получаемый доход от активов с плавающей процентной ставкой.

Пример по второй части содержания рассматриваемого вида процентного риска: коммерческий банк, получив средства на 1 год под 10% годовых, разместил их на полгода под 13% годовых. Однако, когда истек срок вложений, ставки на рынке снизились, и на оставшиеся полгода банк вынужден размещать полученные им средства всего под 5% годовых В этом случае процентная маржа будет иметь отрицательное значение.

Риск изменения кривой доходности связан с несовпадением по времени динамики процентных ставок по активам и пассивам, что приводит к изменению конфигурации и формы кривой графика, отражающего равномерность получения чистого процентного дохода.

Например, лежащая в основе операции рыночная стоимость позиции по облигациям федерального займа (ОФЗ) со сроком погашения 1 год, покрытая короткой позицией из трехмесячных облигаций, может резко упасть, если кривая дохода изменится в сторону относительного увеличения процентных ставок по краткосрочным облигациям.

Базисный риск возникает в результате:

- привлечения банком ресурсов по одной ставке, а размещения их по другой, например, размещение средств по плавающей процентной ставке, а привлечение по фиксированной. Чистый процентный доход банка подвержен изменениям вследствие колебаний процентных ставок на рынке. При базовом риске эти колебания зависят от условий установления процентных ставок;

- некорректного учета реальной стоимости ресурсов, в частности, затрат, связанных с формированием фонда обязательных резервов в Банке России, страховых премий в Фонд страхования вкладов и т.д.;

- привлечения и размещения средств в разных валютах.

Опционные риски связаны как с использованием непосредственно процентных опционов, так и с осуществлением сделок, контрагенты по которым имеют выбор (опционное условие) даты погашения своих обязательств или требования выплат по обязательствам банка. Сюда входят различные виды облигаций и векселей с условиями опциона «пут» или «кол», кредиты, дающие заемщику право досрочного погашения остатка задолженности, и различные депозитные инструменты без указания сроков погашения, которые дают вкладчикам право отзыва средств в любое время.

Позиции по иностранной валюте почти всегда вызывают риск процентной ставки. Даже там, где банк придерживается политики не держать открытых позиций по иностранной валюте, он часто может подвергнуться риску процентной ставки в валюте. Поскольку риск процентной ставки возникает из-за несовпадения сроков изменения процентной ставки по активам и обязательствам, риска процентной ставки можно избежать только, когда все активы и обязательства в иностранной валюте точно противопоставлены и уравновешивают друг друга и по объему и по дате изменения процентной ставки. Обычно это имеет место только тогда, когда банк проводит ограниченные сделки в иностранной валюте и обязан, в соответствии со своей собственной политикой хеджировать каждую новую сделку очень точно, часто через корреспондентский банк.