Смекни!
smekni.com

Методические указания по прохождению преддипломной производственной (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет

им. А.Н. Туполева »

Институт социальных технологий

Кафедра истории и связей с общественностью

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРЕДДИПЛОМНой производственной

ПРАКТИКи

Специальность 030602 – Связи с общественностью

Казань 2008


Галимуллина Н.М. Методические указания по прохождению преддипломной производственной практики

Преддипломная практика является важным завершающим элементом в процессе подготовки квалифицированных специалистов по специальности «Связи с общественностью» (030602). Методические указания, содержащиеся в пособии позволят студенты успешно пройти подготовительный, основной и завершающий этапы производственной преддипломной практики в соответствии о всеми требованиями, предъявляемыми к данному элементу итоговой аттестации студентов ИСТ КГТУ им. А.Н.Туполева, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Казань, 2008


ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Законодательная база практики студентов включает в себя «Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утверждённое приказом Минобразования России от 25.03.03 №1154, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, Трудовым кодексом Российской Федерации, а также Положение о практике, разработанное в ИСТ КГТУ им. А.Н. Туполева в соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в ГОС ВПО.

Основными видами практики студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, являются: учебная, производственная, включая преддипломную практику. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения. Преддипломная практика базируется на знаниях, полученных студентами при изучении всех дисциплин, предусмотренных рабочим учебным планом, на навыках, приобретенных в процессе прохождения учебных практик.

Полученный студентами опыт практической работы в ходе преддипломной производственной практики позволит:

· написать (спроектировать) дипломную работу в целом или ее проектную часть;

· сформироваться как специалисту в области связей с общественностью.


1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика – вид учебной работы, направленной на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков и компетенций по избранной специальности. Целью практики является формирование и развитие профессиональных знаний и навыков у студентов в сфере избранной специальности, обеспечение на всех этапах практики непрерывности и последовательности овладения ими профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников.

Главная цель преддипломной практики – выявить степень подготовленности студента-выпускника к самостоятельной профессиональной работе по специальности. Во время прохождения преддипломной практики студент должен, определив тему выпускной квалификационной работы, собрать материал и подготовить основные разделы дипломного сочинения.

Задачами преддипломной производственной практики является:

· закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных в процессе обучения на всех видах аудиторных и внеаудиторных занятий;

· знакомство с деятельностью подразделений соответствующего учреждения или отдела компании;

· ознакомление и изучение опыта конкретного применения методов, технологий, подходов, механизмов в сфере связей с общественностью в государственной, коммерческой, некоммерческой организациях;

· закрепление ранее приобретенных и формирование новых навыков в профессиональной работе по специальности;

· приобретение самостоятельного опыта и овладение практическими навыками, передовыми методами труда в сфере связей с общественностью;

· овладение методами и приемами исследования, анализа, планирования и другими вопросами, связанными с деятельностью по связям с общественностью.

· изучение основных направлений деятельности и конкретных видов работы учреждения, предприятия, организации;

· освоение современных информационных технологий, используемых в деятельности организации – базы практики;

· применение средств обработки и анализа информации (мониторинг, пресс-клиппинг, SWOT-анализ, контент-анализ, социологические исследования, маркетинговые исследования);

· закрепление практических навыков разработки документов нормативно-методического обеспечения системы связей с общественностью.

Методическая новизна практики заключается в индивидуальном подходе к составлению плана прохождения студентом практики - в зависимости от избранной студентом темы квалификационной работы предполагается углубленное изучение конкретных тем, предусмотренных программой практики.

2. МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная производственная практика проводится в российских или зарубежных коммерческих и некоммерческих организациях и предприятиях, государственных структурах в структурных подразделениях, имеющих непосредственное отношение к получаемой студентами специальности.

Базами преддипломной практики могут быть министерства, администрации государственных структур, промышленные предприятия, креативные агентства, кадровые и рекрутинговые агентства, банки, торговые, страховые, консалтинговые компании, редакции СМИ и другие организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Преддипломная производственная практика студентов, обучающихся по заочной форме обучения, может проводиться по месту работы студентов.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора места прохождения преддипломной практики

При выборе рабочего места для студента необходимо руководствоваться, прежде всего, темой его дипломного исследования, а так же исходить из того, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные навыки выполнения конкретной работы по стратегическому планированию, взаимодействию со СМИ, проведению кампании по связям с общественностью, антикризисным коммуникациям, формированию корпоративной культуры. В связи с этим рабочие места студентов могут, находится, например, в отделе связей с общественностью, отделе социального развития, маркетинговом и снабженческо-сбытовом отделе, в отделе кадров и т.п. Предпочтение отдается таким организациям, которые имеют возможности для реализации целей и задач преддипломной практики в более полном объеме.

Основанием для назначения конкретной организации базой практики является наличие заключенного договора между институтом и данной организацией на прохождение практики группой студентов или индивидуальных (трехсторонних) договоров (см. вложение отдельным файлом).

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Содержание преддипломной практики определяется тем, что студенты обладают теоретическими знаниями, полученными при изучении дисциплин «Теория и практика связей с общественностью», «Теория и практика средств массовой коммуникации», «Конфликтология», «Маркетинг», «Современный менеджмент», «Стилистика и литературное редактирование», «Организация и проведение PR-кампаний», «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в СО», «Современные международные отношения», а так же практическими навыками, полученными в ходе предыдущих практик и выполнения курсовых проектов.

Преддипломная практика нацелена на изучение, сбор, обработку и систематизацию, материалов для написания дипломного проекта. В связи с этим конкретная рабочая программа прохождения практики должна быть составлена индивидуально каждым студентом совместно с руководителем дипломного проектирования с учетом темы дипломной работы, базы практики и данной типовой программы.

1. В ходе практики необходимо изучить:

1.1. общие сведения об организации – базе практики, её организационно-правовой форме и форме собственности (государственное, частное, муниципальное, акционерное и т.п.);

1.2 законодательно-правовые документы, на основе которых функционирует данная организация;

1.3.структуру организации, определить функции, выполняемые структурными подразделениями организации;

1.4.должностные инструкции специалиста, функции которого должен выполнять студент (специалист по связям с общественностью, PR-менеджер, работник пресс-службы и т.п.);

1.5. специфику организации, назначение выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг;

1.6. общие сведения об объеме производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, объеме продаж, численности работающих;

1.7. перспективы развития организации с учетом возможностей рынка.