Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 3 из 7)

В начеле 90-х, в Польше, была проведена глубокая модернизация Т-72М1, в результате которой появился образец нового основного боевого танка. Танк получил обозначение PT-91 и название "Тварды". В 1992 г. для всесторонних испытаний была построена опытная партия этих машин.

Машина была принята на вооружение Польских ВС, а также не исключалась возможность поставок на экспорт (ориентировочная цена 2 млн. долларов). Производство основного боевого танка РТ-91 было развернуто в 1994 году.

Для повышения защищенности на танке устанавливается система динамической защиты "Эрава". Эта система выпускается в двух вариантах: однослойная ("Эрава-1") и двухслойная ("Эрава-2"). Как утверждается, она имеет большую площадь защиты, чем аналогичная система для Т-72, разработанная в Советском Союзе. Бронирование днища под местом механика-водителя усилено.

Для танка была создана новая система управления огнем СКО-1М "Драва", которая разрабатывалась и должна была производиться в Польше. Однако серийные машины оснащены французской системой управления огнем "Savan-15T".

В целях снижения заметности на танке применены 81-мм дымовые гранатометы (12 шт.), 80-мм гранатомет для гранат "Теллур" (для создания помех лазерным приборам противника). Имеется система предупрежденя о лазерном облучении машины. Специальное покрытие должно снижить радиолокацонную заметность танка.

Главное вооружение танка, 125-мм пушка с автоматом заряжания, сохранились с советской машины.

Ходовая часть также осталась без изменения, а вот двигатель поляки установили свой - новый 12-цилиндровый турбодизель S12U мощностью 625 кВт (при 2300 об/мин), с которым танк развивает скорость до 70 км/ч, причем в перспективе предполагается использовать более мощный, 1000-сильный, агрегат. Пробег танка с одной заправкой достигает 650 км.

На базе танка создана 35-мм зенитная самоходная установка «Лоара».


2.5. Основной боевой танк T-64 (Россия, 1967 год)

В начале пятидесятых годов на заводе № 75 в городе Харькове конструкторское бюро № 60, возглавляемое главным конструктором А.А. Морозовым, начало работы по созданию принципиально нового танка. Эта машина станет первым советским танком второго послевоенного поколенья. Т-64 ведет свою историю от среднего танка "Объект 430". Экспериментальный образец самого Т-64 был готов в 1957 г.

Танк построен по традиционной компоновочной схеме. На первых образцах бронирование было монолитным, а основным оружием была 100-мм нарезная пушка Д-54ТС (боекомплект 50 выстр.). Заброневой объем танка составил около 10 куб.м.)

С 1964 г непрерывно шла доработка машины. Танк Т-64 с существенными изменениями был принят на вооружение в 1967 году. Новая модель получила 115-мм гладкоствольную пушку Д-68 (с боекомплектом из 40 выстр. раздельного заряжания), автомат заряжания под 30 выстрелов. Автомат заряжания был гидромеханический с постоянным углом заряжания. Размешался он в специальной кабине, состыкованной с башней. Пушка была спарена с пулеметом ПКТ (7,62 мм) и стабилизирована в двух плоскостях.

Корпус танка сварной, с большим углом наклона верхнего лобового листа (68 гр. от вертикали). Корпус имеет монолитное бронирование за исключением верхней лобовой детали. Она представляет собой комбинированную многослойную броневую преграду. Днище для увеличения жесткости выполнено корытообразной формы с выштамповками (продольными и поперечными, последние так же предназначались для размещения торсионов). Лобовые детали башни, как и верхняя лобовая делать корпуса, многослойные комбинированные. Имелись откидные противокумулятивные экраны.

Система управления оружием включала оптический стабилизированный прицел-дальномер, а так же дневной и ночной прицелы. Для наведения пушки использовались электрогидравлические приводы.

В качестве силовой установки на танке был установлен двухтактный пятицилиндровый многотопливный дизель 5ТДФ (первоначально 5ТД) мощностью 700 л.с. со встречно движущимися поршнями. В трансмиссию входили две семискоростные планетарные коробки передач. Трансмиссия имела гидросервоуправление. Ходовая часть состояла из опорных и поддерживающих катков с внутренней амортизацией, торсионной подвески с гидравлическими амортизаторами (на 1, 2 и 6 узлах) и гусеницы с резинометаллическими шарнирами.

Машины оборудовались системой противоатомной защиты, автоматическим противопожарным оборудованием. Имеются устройства для самоокапывания и для навешивания минного трала.

Танк оснащен оборудованием для подводного вождения танка (ОПВТ). Возможно преодоление водных преград в брод (глубиной до 1,8 м.) и по дну водоёма (глубиной до 5 м.) Ширина водных преград практически не ограничена. В связи с использованием двухтактного двигателя ОПВТ дополнительно включает выпускную трубу.

Производство было прекращено в 1987 году. За этот период было создано около трёх десятков модификаций танка Т-64. Этот танк, разработанный вначале 60-х годов и в конце столетия остаётся грозной боевой машиной, способной эффективно противостоять всем основным боевым танкам мира, как второго, так и третьего послевоенного поколения.

Модификации танка Т-64

Танк Т-64 (1967 г.) - исходный базовый образец. Был выпущен в ограниченном количестве, в дальнейшем за счет модернизации доведен до уровня Т-64А.

Танк Т-64А (1969 г.) - результат глубокой модернизации модели Т-64. Основные отличия: 125-мм гладкоствольная пушка, новая система управления огнем, измененная конструкция автомата заряжания, зенитный пулемет с дистанционным управлением, теплозащитный кожух ствола пушки, усиленное бронирование башни, новая система ППО, оборудование для самоокапывания, оборудование для навешивания минного трала КМТ-6, многотопливность двигателя, система для преодоления глубокого брода, система обеспечения работы двигателя в условиях высокогорья, система дорожной сигнализации.

Танк Т-64АК (1973 г.) - командирский танк с комбинированным антенным устройством, обеспечивающим на стоянке радиосвязь до 350 км, дополнительной рацией и навигационной аппаратурой, позволявшей непрерывно определить местоположение с курс танкового подразделения.

Танк Т-64Б (1976 г.) - модернизированный вариант танка Т-64А. Основные отличия: комплекс управляемого вооружения, система управления огнем, система защиты от напалма, система пуска дымовых гранат "Туча", сплошные бортовые экраны, усиленное бронирование корпуса и башни, быстроразъемное соединение трубы ствола пушки с казенником, увеличение динамического хода опорных катков.

Танк Т-64БК (1976 г.) - командирский танк (все командирские танки в России отличаются установкой дополнительной радиостанции KB диапазона, оснащенной съемной антенной, навигационной аппаратуры и вспомогательного агрегата для подзарядки аккумуляторных батарей).

Танк Т-64Б1 (1976 г.) - вариант танка Т-64Б без некоторых элементов комплекса управляемого вооружения (станция наведения, управляемые ракеты и др.).

Танк Т-64БМ (1983 г.) - вариант танка Т-64Б с двигателем 6ТД - шестицилиндровым многотопливным двухтактным турбопоршневым дизелем мощностью 735 кВт.

Танк Т-64БВ (1985 г.) - вариант танка Т-64Б с навесной динамической защитой. Комплект состоит из 179 металлических контейнеров, внутри каждого из которых под углом друг к другу расположены два плоских элемента, содержащих взрывчатое вещество. На башне установлено восемьдесят и девяносто девять контейнеров.

Тактико-технические характеристики танка Т-64А
Боевая масса - 38,5 т
Экипаж - 3 чел.
Высота по крыше башни - 2170 мм
Пушка - 125-мм гладкоствольная пушка 2А46-1
Боекомплект - 37 выстрелов
Типы боеприпасов - БПС, БКС, ОФС
Дальномер - оптический
Стабилизатор - электрогидравлический
Заряжание - автоматическое
Пулеметы - один 12,7-мм, один 7,62-мм
Боекомплект - 300/2000 патронов
Броневая защита - комбинированная
Максимальная скорость - 60,5 км/ч
Запас хода по шоссе - 500-600 км
Двигатель - многотопливный двухтактный пятицилиндровый дизель 5ТДФ
Мощность двигателя - 515 кВт (700 л.с.)
Тактико-технические характеристики танка Т-64БВ
Боевая масса - 42,4 т
Экипаж - 3 чел.
Высота по крыше башни - 2170 мм
Пушка - 125-мм гладкоствольная - пусковая установка
Боекомплект - 36 выстрелов
Типы боеприпасов - БПС, БКС, ОФС, управляемая ракета
Комплекс управляемого вооружения - 9К112-1
Управляемая ракета - 9М112 с упр-ем по радио, с оптической обратной связью
Дальность стрельбы УР - 100-4000 м
Вероятность попадания УР - 0,8 по цели типа танк при стрельбе с места и с ходу
Дальномер - лазерный
Стабилизатор - электрогидравлический
Баллистический вычислитель - электронный
Заряжание - автоматическое
Пулеметы - один 12,7-мм, один 7,62-мм
Броневая защита - комбинированная
Динамическая защита - навесная
Дымовые гранатометы - 8 шт. (902Б "Туча")
Максимальная скорость - 60 км/ч
Запас хода по шоссе - 500 км
Двигатель - многотопливный двухтактный пятицилиндровый дизель 5ТДФ
Мощность двигателя - 515 кВт (700 л.с.)
Трансмиссия - механическая планетарная
Подвеска - торсионная
Гусеница - с РМШ
Глубина преодолеваемой водной преграды - 1,8 м; 5 м (с подготовкой

2.6. Французкий основной боевой танк «Леклерк»