Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 6 из 7)

Новая версия М80-М80АК, с учетом боевого опыта, оснащенная лучшей бронезащитой, более мощным двигателем и 30 миллиметровой пушкой, могла сравниться не только с вышеупомянутыми машинами, но и в некоторых отношениях с куда лучше защищенными американскими М2 Bradly (М3 обозначение для БРМ), немецкими Marder, британскими MCV-80 Warrior. Однако имея в 1,5-2 раза больший вес от М-80, М-80АК все равно не давала бы нужную пехоте бронезащиту, особенно в условиях современного боя с массовым применением не только ПТ - средств, но и кассетных боеприпасов. Дело, таким образом, не в качестве М-80, а в концепции ее создателей, точнее заказчиков.

Конструкторы М-80АК попытались вытянуть максимум из этой концепции, но, естественно, это не меняло общей ситуации. Подобная концепция наилучшим образом представлена на советской БМП-3, вооруженной 100 миллиметровой и 30 миллиметровой пушками, ПТРК, оснащенной броней, дающей защиту от 20-30 миллиметровых снарядов и имеющей высокие маневренные, в том числе амфибийные свойства. Без сомнения, в югославской воине такая БМП была бы незаменима, но прежде всего самостоятельно обеспечивая действия хорошо подготовленных ударных пехотных подразделений в условиях горной и городской войны и при захвате плацдармов. Нужна была такая БМП и в разведке а и как основа для иных вариантов боемашин. Так М-80АК служила основой для разработок М-80АЛТ (самоходный ПТРК), М-80АСПА (30 миллиметровая ЗСУ), М-80АСН (санитарная машина), М-80АКВ (командно-штабная машина комбата) и М-80АКЧ (КШМ комроты).

Подобные машины, без сомнения, нужны и, следовало бы пополнить это семейство бронетранспортерами и самоходными минометами башенной установки типа советской НОНА, а так же разведывательным вариантом с РЛС и приборами связи, и легким танком. Однако эти машины должны обеспечивать. действия такой БМП, которой должны быть оснащены пехотные подразделения, предназначенные для самостоятельных действий без поддержки танков в маневренных действиях на труднопроходимой местности и при проведении десантов. Как мне видится, они должны играть роль легких бронетанковых сил которым следует иметь на вооружении и легкую колесную технику.

Однако ведь нельзя соединить несоединимое, и поэтому, создавая семейство легких бронемашин на базе той же М-80АК, следовало бы создать и настоящую БМП для зашиты пехоты в танковых порядках. Опыт боевых действий выявил необходимость принятия на вооружение БМП обладающей повышенным уровнем защищенности и сопоставимой по этому показателю со стоящими на вооружении средними и основными танками.

Тактико технические характеристики

Вооружение

  • 20-мм автоматическая пушка (боекомплект 400 выстрелов)
  • спаренный с ней 7,62-мм пулемет (2250 патронов)
  • и две ПУ ПТРК "Малютка" (боекомплект 4 ПТУР).
  • боевая масса 13,7 т
  • экипаж 3 человека
  • десант 7 человек
  • длина 6,4 м
  • ширина 2,59 м
  • высота (по крыше корпуса) 1,8 м
  • мощность дизельного двигателя 260 л.с.
  • максимальная скорость движения по шоссе 60 км/ч
  • на плаву 7,5 км/ч
  • запас хода 500 км

3.2. Разведывательная машина AMX-10RC (Франция)

На вооружении разведывательных подразделений сухопутных войск Франции, а кроме того, таких стран, как Марокко и Катар состоят боевые разведывательные машины (БРМ) AMX-10RC производства фирмы «Жиат». Всего в настоящее время в войсках Франции находится 337 таких машин (в частности в Марокко - 108, Катаре - 12) . Серийное производство БРМ завершено, однако, по мнению французских военных специалистов, оно может быть возобновлено, так как машина хорошо зарекомендовала себя при ее эксплуатаци во французской армии, которая принимала участие в операции «Буря в пустыне» в зоне Персидского залива.

Основное вооружение БРМ - 105-мм полуавтоматическая пушка со стволом длиной 48 калибров с боекомплектом 38 снарядов, спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет MG, боекомплектом 4 тыс. патронов. На машине имеются также четыре пусковые установки дымовых гранат, размещенные в кормовой части башни (две с каждой стороны).

На БРМ установлен шестицилиндровый дизель 6F 11 SR мощностью 280 л. с. Движение на плаву осуществляется с помощью двух водометных движетелей, размещенных в кормовой части корпуса. Место командира оснащено приборами наблюдения и панорамным прицелом.

Основные ТТХ БРМ: экипаж четыре человека (командир, механик-водитель, наводчик орудия, заряжающий), колесная формула 6x6, боевая масса 15,9 т, длина (с пушкой вперед) 9,15 м, по корпусу - 6,35 м, ширина 2,95 м, максимальная высота (по прицелу командира) 2,66 м, по корпусу - 1,56, скорость движения по шоссе 85 км/ч, на плаву - 7,2 км/ч, запас хода 1 000 км, преодолеваемые препятствия: вертикальная стенка высотой 0,8 м, траншея шириной 1,65 м. Подвеска колес гидропневматическая.


3.3. Турецкий бронетранспортер «Кобра»

ТУРЕЦКАЯ фирма «Отокар», выпускающая легкие бронированные машины на базе шасси «Лендровер» лицензионного производства, разработала колесную бронированную машину (4x4), получившую название «Кобра» (см. цветную вклейку). Ее сварной стальной корпус защищает от пуль калибра до 7,62 мм, а также от осколков мин и снарядов. На некоторых образцах устанавливаются дополнительные броневые накладки, противостоящие бронебойным пулям.

Силовой блок и подвеска американской разработки прошли успешные испытания в США. В качестве двигателя используется восьмицилиндровый V-образный дизель водяного охлаждения мощностью до 140 кВт (190 л. с.). Имеется автоматическая четырехступенчатая трансмиссия, предусмотрен также двухступенчатый редуктор. Крутящий момент передается постоянно на все колеса, имеющие независимую подвеску. В обычном варианте на них устанавливаются шины низкого давления. В тормозной системе применены дисковые тормозные механизмы. Рулевое управление такое же, как на боевых машинах, выпускавшихся ранее этой фирмой.

В стандартную комплектацию БТР входит оборудование кондиционирования воздуха. По желанию заказчика могут быть смонтированы системы защиты от ОМП и централизованной подкачки шин, а также лебедка с электроприводом, дымовые гранатометы, перископические приборы наблюдения и различные средства радиосвязи.

Планируется, что базовой моделью станет БТР, рассчитанный на 11 человек, включая водителя и командира. Масса боевой машины достигает 6 т, а неснаряженной и незаправленной - 4,8 т. Удельная мощность бронетранспортера 23 кВт/т (31 л. с./т), в то время как у современных швейцарских боевых машин семейства «Пирана-3» (6 х 6 и 10 х 10) соответственно 20,5 кВт/т (28 л. с./т) и 16,5 кВт/т (22,5 л. с./т). Длина БТР 5,1 м, ширина 2,1 м, высота 2 м (по крыше корпуса). Передний угол въезда машины составляет 62º, задний угол съезда - 57º

Основное вооружение БТР - 12,7-мм пулемет, смонтированный на турельной установке на крыше корпуса. Его наведение на цель осуществляется дистанционно командиром экипажа, находящимся в защищенном боевом отделении, откуда подаются пулеметные ленты. Прицел имеет семикратное увеличение, предусмотрена установка приборов для стрельбы ночью. На ботах и в задней части корпуса расположены приборы наблюдения и бойницы, откуда десант ведет стрельбу.

Разработан также вариант плавающей машины (4 х 4), испытания которой уже завершены, а начало серийного производства зависит от количества заказов (ориентировочно оно намечено на 1997 год). На базе БТР «Кобра» предполагается создать санитарную, командно-штабную, разведывательную (оборудованную выдвижной мачтой с приборами наблюдения и лазерным дальномером) и полицейскую машины, а также боевые машины, вооруженные ПТРК, или 81-мм минометом, или 25-мм дистанционно управляемой пушкой.


3.4. Швейцарская боевая бронированная машина «ПИРАНА»

В Швейцарии фирмой «Моваг» в начале 70-х годов разработан и выпущен бронетранспортер (БТР) «Пирана» с колесной формулой 4x4. На его базе создано семейство боевых бронированных машин (ББМ) различного назначения, которые кроме БТР включают: боевые разведывательные машины, командно-штабные машины, ремонтно-эвакуационные, санитарные, а также с установлением минометов, противотанковых и зенитных комплексов и прочего оборудования. В зависимости от предназначения машины выпускаются с колесной формулой 4 х 4, 6 х 6, 8 x 8, 10 х 10, каждая из которых имеет конструктивные особенности по компоновке корпуса и ходовой части, а также соответствующую комплектацию основными агрегатами.

В настоящее время осуществляется поэтапная плановая модернизация машин «Пирана», которые состоят на вооружении частей и подразделений как швейцарской армии, так и ряда других стран. Ее лицензионное производство налажено в Канаде, Великобритании и Чили. Последними модификациями машины являются «Пирана-2 и-3» (выпускаются серийно), «Пирана-4» (опытная), а также канадский вариант машины, получивший обозначение LAV III «Кодиек» (выпущена малая партия). В частности, ББМ «Пирана-2 и-3» серийно производятся в следующих вариантах: бронетранспортер (БТР) 6 x 6 (рис. 1 а) и 8 x 8 (рис. 1 б), боевая машина пехоты (БМП) 8x8 (рис. 2 а), самоходный миномет 8x8 (рис. 2 б), а также базовая платформа 10 x 10 (рис. 3), на которой могут устанавливаться танковая пушка, зенитно-ракетный комплекс или специальная аппаратура и оборудование (командно-штабная, санитарная, ремонтно-эвакуационная, транспортная и другие).