Смекни!
smekni.com

Методические требования и рекомендации по педагогической практике Учебно-справочное пособие (стр. 7 из 8)

1. Урок изучения нового материала: 1->2->3->(4) ->5->6

2. Повторительно-обобщающий урок: 1->(7) ->(4)->5->6

3. Контрольный урок: 1->7->(5) ->6

4. Комбинированный урок: 1->7->2->3->(4) ->5->6

Из этих четырех типов господствующим в практике массовой школы является именно комбинированный урок. Лишь в старшей школе наблюдается тенденция (впрочем, неустойчивая) вытеснения комбинированного урока (например, лекционно-семинарская система - лекции относятся к типу 1, семинары - к типам 1 и 2, зачеты - к типу 3).

1.2. Классификация видов урока по методическим формам

В современной теории и практике школьного обучения существует значительное многообразие форм учебной работы. При этом классификация самих форм весьма противоречива, поскольку может быть проведена по самым различным основаниям: познавательным приемам (рассказ, беседа, работа с текстом), источникам информации (экскурсия, киноурок и т.п.), и многим другим. Поэтому приведем лишь некоторые наиболее распространенные примеры видов урока:

1. Уроки изучения нового материала: лекция, беседа, семинар, лабораторное занятие (самостоятельная работа учащихся с текстами, картами и т.п.), экскурсия, киноурок, и др.

2. Повторительно-обобщающие уроки: повторительная беседа, учебная дискуссия, конференция, спектакль, ролевая игра, и др.

3. Контрольные уроки: опрос, проверочная беседа, КВН, письменная проверка знаний (тестирование, контрольная работа, историческое сочинение), и др.

На практике наиболее распространенным видом урока является комбинированный, т.е. представляющий собой сочетание различных методических форм.

Таким образом, наиболее распространенными в современной практике массовой школы являются уроки, комбинированные как по типу, так и по виду.

2. Подготовка учителя к традиционному уроку

2.1. Этапы планирования урока

В методической литературе существует большое число разнообразных рекомендаций по подготовке урока. Обобщая эти рекомендации, можно предложить следующую схему.

- Определение места конкретного урока в рамках курса и системы школьного исторического образования в целом. Основания: анализ государственного стандарта и учебной программы; анализ познавательных возможностей учащихся (в том числе особенностей конкретного класса); тематическое планирование.

- Определение целей и задач урока (структурно-функциональный анализ).

- Определение типа урока; первичный анализ и выбор адекватных методических средств и форм; определение вида урока.

- Формулировка темы урока[4]; конструирование структуры урока; составление сокращенного плана.

- Отбор учебного содержания. Окончательный выбор адекватных методических средств.

- Составление развернутого плана урока.

Данная последовательность не является жесткой; возможно, при подготовке к конкретному уроку придется возвращаться к «пройденным» этапам.

2.2. Составление кратких и развернутых планов урока

Ниже описываются форматы планов урока, комбинированного как по типу, так и по виду.

Краткий план имеет следующий вид (в приведенном примере предполагается работа по учебнику: Загладин Н.В., и др. История Отечества: XX в.: 9 кл.) :

Тема урока: Внутренняя и внешняя политика новой власти (1917-1918 гг.)

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока:

- формирование представлений об основных мероприятиях Советской власти в конце 1917 – нач.1918 гг.; обстоятельствах заключения Брестского мира, его внешне- и внутриполитических последствиях; начале гражданской войны и иностранной интервенции; ужесточении курса советского правительства в условиях гражданской войны;

- развитие умений учащихся: сравнительный анализ исторических источников; работа с текстом учебника (составлени смыслового плана).

Оборудование: § 10 (с гл. «Первые декреты советской власти»), § 11, документы на С. 99-100.

Ход урока:

0. Оргмомент (1-2 мин.)

I. Проверка домашнего задания по теме «Революционный 1917 год: от февраля – к октябрю» (индивидуальный опрос по вопросам учебника, 10-12 мин.)

II. Изучение нового материала (25 мин.)

1. Первые месяцы советской власти (рассказ учителя с элементами беседы, 5-6 мин.)

2. Брестский мир (рассказ учителя, работа с документами, 6-7 мин.)

3. Последствия Брестского мира (проблемная беседа, рассказ учителя, 5 мин.)

4. Политика партии большевиков весной и летом 1918 г. (работа с учебником, 7 мин.)

III. Организация домашнего задания (2-3 мин.)

Традиционной формой развернутого плана урока является так называемый план-конспект. Форма плана-конспекта дана ниже (см. форма 1). С примерами планов-конспектов можно познакомиться, напр.: Берельковский И.В., и др. История: Методика преподавания… - С. 112-137.

Но план-конспект в современных условиях вряд ли может рассматриваться как оптимальная форма планирования урока (хотя именно его часто требуют при разнообразных проверках). Минусы плана-конспекта:

- громоздкость;

- неизбежная схоластичность

попыток полностью предусмотреть поминутный ход урока;

- невозможность предусмотреть разные варианты осуществления плана в реальном учебном процессе;

- «подталкивание» учителя к преимущественному выбору монологических приемов и средств обучения.

Единственный, пожалуй, плюс плана-конспекта как формы планирования – необходимость моделирования деятельности учеников, «расшивания» приема или средства работы на действия учителя и действия ученика.

В качестве альтернативы плану-конспекту можно порекомендовать вариант упрощенного развернутого плана (см. форма 2). Потенциальным серьезным минусом такого способа планирования, однако, является опасность «потерять ученика», то есть запланировать исключительно деятельность учителя, не предусмотрев достаточных механизмов обратной связи.


Форма 1: План-конспект урока

Класс, дата, предмет: …

Тема урока: …

Тип урока: …

Вид урока: …

Цели урока: …

Оборудование: …

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

В эту графу записывается краткий план урока Содержание нового учебного материала; приемы работы учителя; средства изучения нового; выводы и итоговые обобщения; познавательные задания; указания о месте и приемах работы с источниками, текстом учебника, картами и т.п. Предполагаемые ответы учащихся; «эталонные» результаты выполнения заданий; формы деятельности и виды активности; и пр.

Форма 2: Упрощенный развернутый план урока

Класс, дата, предмет: …

Тема урока: …

Тип урока: …

Вид урока: …

Цели урока: …

Оборудование: …

Этапы урока

Основное содержание

Приемы и формы учебной работы

Используемые средства обучения

Пункт краткого плана с указанием задач, решаемых на каждом конкретном этапе урока Изучаемые факты, теоретические положения и т.п. Методические приемы и формы работы по каждому пункту плана Тексты из учебника, документы, картины, карты, схемы, карточки с заданиями и т.п.

В приложении к таблице приводятся критерии оценки выполнения заданий, тексты карточек, тестовых работ, и пр.


Приложение 2

График зачетных уроков.

Оформляется групповым старостой (из числа студентов направленных в одну школу), осуществляющим координацию и связь школа – университет, и сдается методисту в соответствии с таблицей:

Расписание проведения зачетных уроков по педагогической практике

(в течение недели после начала практики)

курс…/ форма обучения …

№ п/п ФИО студента № группы дом. тел. база практики предмет дата время класс кабинет

Приложение 3

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ОТЗЫВ

о работе студента ____ курса ___________________________________________ отделения ___________________________________________________________________ факультета

_________________________________________________________________, проходящего

(фамилия, имя, отчество студента)

педагогическую практику в _____________ классах средней школы № ________ по адресу

_____________________________________________________________________________

с ________________________ 200___г. по _________________________________ 200___г.

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента (полностью))

за время прохождения педагогической практики посетил __ уроков по специальности.

По плану учителя дал _________ уроков и провел_______ внеклассных мероприятий на тему:

В период работы_______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента (полностью))

_____________________________________________________________________________

(краткая характеристика уровня подготовки и отношения к работе)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________