Смекни!
smekni.com

Управление ликвидностью коммерческого банка (стр. 4 из 6)

- оказывать консультационные и информационные услуги;

- осуществлять переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Банк вправе заниматься деятельностью на рынке ценных бумаг, а именно:

- на основании лицензии Банка России осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета;

- с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами;

- осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами;

- осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Все перечисленные банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте.

Отношения банка с клиентами и другими контрагентами формируются на договорной основе. Банк гарантирует тайну операций, счетов и вкладов своих клиентов и корреспондентов. Все служащие банка, его акционеры и их представители, обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах, его клиентов и корреспондентов, а также коммерческую тайну банка.

“АББ” предоставляет краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредиты предприятиям, организациям, учреждениям любой формы собственности, имеющим самостоятельный баланс и собственные средства, а также предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица и физическим лицам - гражданам РФ с возрастным цензом от 18 до 65 лет.

Кредиты предоставляются на коммерческой договорной основе с соблюдением принципов обеспеченности, срочности, платности, возвратности и целевого использования.

Банк предоставляет следующие виды кредитов:

- краткосрочные (от 1 месяца до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 3-х лет) и ипотечные на приобретение жилья сроком до 20 лет;

- потребительские, промышленные, вексельные, межбанковские, “овердрафт”, ипотечные;

- в определенной договором сумме;

- открытием кредитной линии с “лимитом выдачи” или “ лимитом задолженности”.

Политика процентных ставок является одним из важнейших элементов общей политики банка и направлена на обеспечение рентабельности и ликвидности банка.

Основным инструментом банка являются процентные ставки по различным видам операций.

2.2 Организация управления ликвидностью коммерческого банка

Управление ликвидностью банка осуществляется на основании Письма Банка России о рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций от 27.07.00г. № 139-Т, в целях защиты интересов АКБ ”АББа”, его учредителей, акционеров и клиентов, усиления контроля за соблюдением сотрудниками банка требований законодательства, нормативных актов Банка России и стандартов профессиональной деятельности при принятии управленческих решений, влияющих на состояние ликвидности банка. Банк должен постоянно поддерживать определенный уровень ликвидности, чтобы не ставить под сомнение свою платежеспособность.

Разработка и проведение соответствующей политики, принятие решения по управлению ликвидностью и организацию контроля за состоянием ликвидности и выполнения решений осуществляет Правление Банка.

Анализ состояния ликвидности банка проводит экономист банка в составе отчетности, а в случае существенных ухудшений состояния ликвидности по запросу руководства банка.

Все сотрудники банка обязаны по первому требованию экономиста банка представлять информацию, касающуюся ликвидности, включая вопросы контроля о ее состоянии, а именно: точные и своевременные данные о состоянии требований и обязательств, на основании информационной базы банка на последнюю расчетную дату.

Информация о состоянии ликвидности банка по мере готовности доводится до Председателя Правления Банка и Совета Банка, а в составе годового отчета до собрания акционеров. Для клиентов банка ежеквартально на доске объявлений помещают нормативы ликвидности банка в составе всех обязательных нормативов. Кроме того, в составе ежеквартального отчета по ценным бумагам нормативы ликвидности помещают в Интернет для всех желающих. Банк составляет краткосрочные прогнозы и проводит периодический обзор состояния ликвидности, основанный на сопоставлении этих прогнозов и данных отчетности.

В случае устойчивого (подряд на 3 отчетные даты) ухудшения значений показателей ликвидности, в том числе без нарушения требований Банка России, банк разрабатывает мероприятия по восстановлению ликвидности с перечнем конкретных действий и сроков их реализации.

Предельный коэффициент дефицита ликвидности по всем срокам не должен превышать -0,5 (в процентном выражении 50%), а предельный коэффициент излишка ликвидности по всем срокам не должен превышать +0.5. (в процентном выражении 50%)

Анализ ликвидности банка включает в себя:

- анализ риска снижения уровня ликвидности;

- анализ потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств.

При нарушении нормативов ликвидности или ухудшения их значений, в том числе без нарушения требований Банка России, необходимо выявить требования или обязательства банка, которые повлияли на выполнение нормативов ликвидности и проанализировать степень их воздействия.

При наличии избытка или дефицита ликвидности необходимо проанализировать в динамике требования и обязательства, повлиявшие на образование избытка или дефицита для определения возможных временных направлений денежных средств в целях поддержания оптимального соотношения между ликвидностью банка и его прибыльностью.

В случае существенного ухудшения ликвидности банк определяет причины возникновения кризиса ликвидности:

- ухудшение финансового состояния самого банка;

- ухудшение ликвидности в самой финансовой системе в целом.

Признаками ухудшения финансового состояния самого банка является:

- уменьшение собственного капитала на 10% и более;

- уменьшение прибыли на 15% и более;

- уменьшение норматива достаточности капитала на 20% и более;

- снижение объема кредитного портфеля на 20% и более;

- снижение объема депозитных операций на 20% и более;

-несоблюдение обязательных экономических нормативов, установленных Банком России;

- появление в СМИ негативной информации о плохом управлении, неправильной стратегии банка;

При появлении 2-х и более признаков ухудшения финансового состояния банка комитет по управлению рисками готовит для Совета директоров детальный анализ структуры активов и пассивов в разных разрезах с прогнозом оттока ресурсов из банка на ближайшие 3 месяца, а также различные мероприятия по улучшению состояния.

В случае возникновения кризиса ликвидности на финансовом рынке комитет по управлению рисками проводит следующую работу:

- определяет тактику работы с клиентскими кредитами и депозитами;

- контролирует работу по оптимизации потоков денежных средств;

- определяет содержание информации, сообщаемой широкой публике;

- разрабатывает тактику формирования процентных ставок.

Правление банка осуществляет общее управление ликвидностью и координирует работу структурных подразделений.

2.3 Анализ ликвидности АКБ «АББ»

В процессе анализа ликвидности баланса коммерческого банка ставится задача определения фактической ликвидности, соответствие ее нормативам, выявление факторов, вызвавших отклонения фактического значения коэффициентов ликвидности от установленных Центральным Банком РФ.

Если фактическое значение основного нормативного коэффициента ликвидности оказывается намного больше, чем установленное минимально допустимое, то деятельность такого банка будет отрицательно оцениваться его собственниками, с точки зрения неиспользованных возможностей, для получения прибыли. В этой связи следует заметить, что анализ ликвидности должен проводиться одновременно с анализом доходности банка. Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности, т.е. полностью используют предоставляемые им права по привлечению денежных средств в качестве кредитных ресурсов. Состояние ликвидности активов анализируется через отклонения фактических значений от нормативно установленных соотношений различных групп активных статей баланса и капитала банка, депозитных счетов, выделение и сравнение ликвидных активов с общей суммой актива баланса. Если соотношение выданных кредитов и суммы расчетных текущих счетов, вкладов и депозитов систематически превышает нормативно установленное, то банку следует изменить свою стратегию и тактику в сторону активизации депозитной политики, развития сопутствующих привлечению вкладов банковских услуг в целях расширения ресурсного потенциала. [4, c.76]

Анализ ликвидности АКБ «АББ» проводится на основе информации по расчету обязательных экономических нормативов деятельности кредитной организации за 2006-2008 гг.


Табл. (2.2.)

Сводная таблица выполнения экономических нормативов

Показатель Допустимое значение Данныена2006г. Данныена2007г. Данныена2008г. Темп роста показателейв 2007г.по сравнениюс 2006г. Темп роста показателейв 2008г.по сравнениюс 2007г.
H1 min 11% 42,90 36,80 50,38 85,78% 136,91%
H2 min 20% 38,40 41,70 101,31 108,59% 242,94%
H3 min 70% 172,00 225,00 72,55 130,81% 32,24%
H4 max 120% 13,60 11,70 105,44 86,03% 901,22%
H7 max 800% 68,20 86,70 84,40 127,13% 97,35%
H9.1 max 50% 0,30 0,20 5,27 66,67% 2632,50%
H10.1 max 3% 1,60 1,10 1,17 68,75% 106,12%

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что в течение рассмотренного периода банк, в целом, имел высокий уровень ликвидности. Кроме того, в 2006-2007гг. нормативы ликвидности были не только очень высоки, но и достаточно стабильны, при этом показатели ни разу не превышали своего допустимого значения.