Смекни!
smekni.com

Управление ликвидностью коммерческого банка (стр. 5 из 6)

Так норматив достаточности капитала находится на уровне: в 2006 году- 42,9%, в 2007 году-36,8%, в 2008 году – 50,4% (при нормативе 11%) , что говорит о достаточности собственных средств: имеющийся капитал покрывает (по нормативным требованиям) активы, взвешенные с учетом риска, которые на 99,4% состоят из активов пятой группы риска - это, в основном, ссудная задолженность, что свидетельствует о слабой диверсификации ссудного портфеля, т.к. когда количественные показатели выполняются, качественные (риск) - нарушаются.

О слабой диверсификации деятельности банка свидетельствуют нормативы текущей и мгновенной ликвидности, которые выполнены с значительным запасом.

В 2007-2008 гг. темп роста норматива мгновенной ликвидности составлял соответственно 8,59% и 142,94%. На значительный рост показателя в 2008 году повлияло увеличение объема высоколиквидных активов в структуре банковских активов почти в 2,5 раза при относительно неизменном объеме пассивов до востребования. Это означает, что у банка достаточно ликвидных средств, чтобы в случае выставления требований по всем обязательствам до востребования их погасить, сохранив свою платежеспособность.

Нормативы текущей ликвидности в 2006-2007 году выполнены с солидным запасом (172% и 225% соответственно, при минимально допустимом значении 70%), но в 2008 году данный показатель приблизился к своему критическому значению. На это повлияло существенное снижение ликвидных активов, при незначительном снижении обязательств до востребования и на срок до 30 дней.

В 2006 году норматив долгосрочной ликвидности выполнен с запасом 106,4%, в 2007 году запас составил 108,3%, в 2008 году – 14,56%. Уменьшение запаса долгосрочной ликвидности в 2008 году произошло в связи с резким увеличением кредитных требований, с оставшимся сроком до погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 дней. Это связано со спадом темпа роста экономики в 2008 году, и как следствие, рост задолженности по кредитам.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации" крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая пять процентов собственных средств банка. Максимальный размер крупных кредитных рисков выполнен с солидным запасом и достаточно стабильно во всех отчетных периодах. Это связано с тем, что банк в основном сотрудничает с предприятиями, объем кредитования которых небольшой. В 2006-2008 гг. совокупная величина крупных кредитных рисков составила 13600 т.р., 26554 т.р., 24656 т.р. соответственно.

В заключение хотелось бы отметить еще раз, что и низкие значения ликвидности, и их избыточный уровень свидетельствуют о негативных тенденциях. В первом случае это неспособность обслуживать платежи, во втором - эффективно распоряжаться свободными ресурсами. Поэтому оптимальный уровень ликвидности банковской системы - одна из основ ее устойчивости. Задача банков в настоящее время - грамотно и эффективно управлять собственной ликвидностью, используя, в частности, инструменты, предлагаемые ЦБ РФ.


3. Мероприятия по улучшению состояния ликвидности

Предпосылками кризиса ликвидности всей российской банковской системы в 2008 году стали:

Как показал экономический кризис, управление ликвидностью не может сводиться только к формированию запасов ликвидных средств для исполнения текущих обязательств перед вкладчиками. Без должного внимания к среднесрочному и долгосрочному управлению активами и пассивами любой накопленный объем ликвидных резервов может израсходоваться в течение очень короткого периода времени

Банку необходимо оценивать ликвидность баланса путем расчета коэффициентов ликвидности. В процессе анализа баланса на ликвидность могут быть выявлены отклонения в сторону как снижения минимально допустимых значений, так и их существенного превышения. В первом случае коммерческим банкам нужно привести показатели ликвидности в соответствие с нормативными значениями. Это возможно за счет сокращения прежде всего межбанковских кредитов, кредиторской задолженности и других видов привлеченных ресурсов, а также за счет увеличения собственных средств банка. Однако следует иметь в виду, что привлечение дополнительного капитала в форме выпуска новых акций вызовет сокращение дивидендов и неодобрение пайщиков. [19, c.70]

С другой стороны, для коммерческого банка, как и любого другого предприятия, общей основой ликвидности выступает обеспечение прибыльности выполняемых операций. Таким образом, если фактическое значение основного нормативного коэффициента ликвидности оказывается намного больше, чем установленное минимально допустимое, то деятельность такого банка будет отрицательно оцениваться его пайщиками, с точки зрения неиспользованных возможностей, для получения прибыли. В этой связи следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности банка. Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности, т.е. полностью используют предоставляемые им права по привлечению денежных средств в качестве кредитных ресурсов. В то же время особенности его работы как учреждения, основывающего свою деятельность на использовании средств клиентов, диктует необходимость применения показателей ликвидности. Максимальная ликвидность достигается при максимизации остатков в кассах и на корреспондентских счетах по отношению к другим активам. Но именно в этом случае прибыль банка минимальна. Максимизация прибыли требует не хранения средств, а их использования для выдачи ссуд и осуществления инвестиций. Поскольку для этого необходимо свести кассовую наличность и остатки на корреспондентских счетах к минимуму, то максимизация прибыли ставит под угрозу бесперебойность выполнения банком своих обязательств перед клиентами. Следовательно, существо банковского управления ликвидностью состоит в гибком сочетании противоположных требований ликвидности и прибыльности.

Во-вторых, банк должен определять потребность в ликвидных средствах на краткосрочную перспективу. Как уже отмечалось, прогнозирование этой потребности может осуществляться двумя методами. Один из них предполагает анализ потребностей в кредите и ожидаемого уровня вкладов каждого из ведущих клиентов, а другой - прогнозирование объема ссуд и вкладов. Оба рассмотренных метода имеют недостаток: они опираются на средний, а не предельный уровень ликвидности. Это может быть достаточным для оценки ликвидности банковской системы в целом, но оно не подскажет руководству отдельного банка, какова должна быть его кассовая наличность на следующей неделе, чтобы покрыть изъятие вкладов и заявки на кредит. Только анализ счетов отдельных клиентов банка позволят ему определить потребности в наличных деньгах на данный момент. В решении этой задачи поможет также предварительное изучение хозяйственных и финансовых условий на местном рынке, специфики клиентуры, а также перспективы развития банковских услуг, в том числе, открытие новых видов счетов, проведение операций по трасту, лизингу, факторингу и т.д. Причем, кроме местных факторов, необходимо учитывать также и общенациональные. Например, изменения в денежно-кредитной политике, в законодательстве и т.д. Изучение всего этого, а также прогнозирование поможет коммерческому банку более точно определить необходимую долю ликвидных средств в активе банка. При этом банк должен опираться на свой накопленный опыт.

Исходя из спрогнозированной величины необходимых ликвидных средств банку нужно сформировать ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента или банка партнера. [17, c.31]

В-третьих, поддержание ликвидности на требуемом уровне осуществляется при помощи проведения определенной политики банка в области пассивных и активных операций, вырабатываемой с учетом конкретных условий денежного рынка и особенностей выполняемых операций. То есть банк должен разработать грамотную политику управления активными и пассивными операциями. При этом в управлении активами банку следует обратить внимание на следующие моменты:

Так в управлении кредитным портфелем необходимо контролировать размещение кредитных вложений по степени их риска, форм обеспечения возврата ссуд, уровню доходности. Кредитные вложения банка можно классифицировать с учетом ряда критериев (уровень кредитоспособности клиента, форма обеспечения возврата кредита, возможность страхования ссуд, оценка надежности кредита экономистом банка и др.) Доля каждой группы кредитов в общей сумме кредитных вложений коммерческого банка и ее изменение служат основой для прогнозирования уровня коэффициента ликвидности, показывают возможности продолжения прежней кредитной политики банка или необходимость ее изменения.

В международной практике менеджеры по управлению ликвидности банков разработали ряд практических рекомендаций по улучшению этого вида деятельности. Первая из них состоит в том, что менеджеры по управлению ликвидностью должны контролировать деятельность всех отделов банка, отвечающих за использование и привлечение средств, и координировать свою деятельность с работой этих отделов.