Смекни!
smekni.com

История развития школьного краеведения стр (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………2 стр.

Часть 1. История развития школьного краеведения………….4 стр.

Часть 2. Система школьного географического краеведения..5 стр.

2.1 Основные принципы преподавания уроков

краеведческой направленности………………………6 стр.

2.2 Значение внеклассного краеведения ………………8 стр.

Часть 3. Туризм и краеведческая работа в школе………….8 стр.

3.1 Значение туристических походов для преподавания краеведения……………………………………………………9 стр.

3.2 Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края……………………………………………………11 стр.

3.3 Туризм и подготовка наглядных пособий по

краеведению……………………………………………………11 стр.

Часть 4. Заключение…………………………………………………..13 стр.

Часть 5. Приложения…………………………………………………16 стр.

Список использованной литературы ……………………………23 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к родному краю - неотъемлемая часть человеческого сознания, а в некоторые исторические периоды единственная для него возможность понять окружающий мир и место человека в нем. Предания, легенды, были - вот первая устная форма краеведческой информации, которая в обозримом прошлом появляется в той или иной местности вместе с человеком. За неимением письменной традиции, такая информация передается из поколения в поколение, иногда пресекаясь, а иногда приобретая довольно фантастическую форму. С появлением же письменности краеведческое начало в человеке находит свое воплощение в летописях, а затем в книжных, газетных и иных публикациях.

Ещё в XVII в. Великий учёный-педагог Ян Амос Коменский в своей книге «Великая дидактика» достаточно чётко сформулировал идею о преподавании географии на основе изучения родного края. В основе школьного курса краеведения лежит простая истина, что своё, близкое и родное в природе, человеческой жизни, в хозяйстве понятнее и яснее, чем чужое и далёкое. Последовательно проводя эту мысль, программу школьной географии строили тогда, начиная с географии ближайшей к школе местности. Примером могут служить учебники А.Никитина.

Краеведение в максимальной степени позволяет реализовать ведущие тенденции развития отечественного образования Гуманизация образования, реализуемая через культурологический и личностно-ориентированный подходы, предполагает, прежде всего, ориентацию на интересы ребенка, на возможности развития личности, на постоянное взаимодействие человека и конкретной культурно-образовательной среды. Само введение краеведческого компонента, признание его серьезного значения - знамение нашего времени, проявление того, что российская образовательная система переходит от общего образования гражданина вообще, независимо от его места жительства, к образованию представителя конкретного территориального социокультурного сообщества и человека со всеми его индивидуальными особенностями и способностями. Образование сегодня призвано помочь конкретному человеку адаптироваться к жизни в конкретных условиях. Именно в этом авангардная роль такого предмета, как краеведение, в развитии российского и регионального образования.

Для освоения курса краеведения просто необходимо использовать богатый потенциал края. При этом существуют несколько дополняющих друг друга вариантов работы различного профиля: исследовательская экспедиция, экскурсия, ознакомительная прогулка, посещение специализированных музеев и выставок. Одной из таких форм является туристический поход.

Необходимо активно включать школьников в работу по охране памятников природы, истории и культуры, в реставрационную деятельность. При изучении памятников культурного наследия хорошо использовать творческие методы работы, предполагающие самостоятельный (под руководством учителя) сбор материалов. Полученную информацию можно использовать при написании конкурсных работ, организации и участии в краеведческих олимпиадах, викторинах, играх, конкурсах, для устройства силами учащихся выставок. Как более сложная форма - при успешном ходе краеведческой работы - разработка экскурсионных маршрутов по историческим местностям и подготовка публикаций, съемка кино-, видеофильмов (что уже делается в нашей гимназии клубом «Русский мир»).

Возможны и иные формы работы, но в любом случае привлечение ребят в туристическую деятельность ведет к комплексному познанию Родного края и воспитанию настоящих патриотов.


Часть 1. История развития школьного краеведения

А.В. Даринский приводит мнение общественного деятеля конца XVIIIв. Н.Н.Новикова о воспитании детей: «Не заставляйте детей ваших из книг или по наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слышать и чувствовать», а также высказывания Н.В.Гоголя и Д.Д.Семёнова. Н.В.Гоголь в статье «Мысли о географии для детей» с исключительной силой и яркостью настаивал на том, что для такого предмета, как география, сухое, исключительно книжное преподавание совсем не подходит. Один из крупнейших педагогов нашей страны К.Д.Ушинский подчёркивал, что преподавание географии должно развивать у учащихся «инстинкт местности».

Д.Д.Семёнов, который справедливо считается родоначальником школьного краеведения и пионером географических школьных экскурсий, высказывался так: «Если справедлива та педагогическая истина, что во всяком первоначальном преподавании должен быть соблюдаем постепенный переход от близкого и знакомого детям к отдалённому и менее знакомому, от лёгкого к более трудному, то и преподавание географии следует начинать с изучения местности, на которой живёт ученик».

В 60-е гг. XX в. вновь обострилось внимание к краеведческому принципу в обучении географии. Т.Г.Герасимова и В.А.Коринскаяя отмечают, что термин «краеведение» впервые был предложен в 1914 г. Ланьковым. На I Всероссийском съезде учителей географии в 1915 г. В Москве этот термин прочно вошёл в лексикон географов, как школьное краеведение. Однако в школьной программе по географии для школьного краеведения не отводилось достаточного времени. Преподаватели географии в большинстве случаев по собственной инициативе знакомили учеников с родным краем. По нашему мнению, изучая ближайшее окружение, школьники решают те познавательные и воспитательные задачи, о которых говорили Просветители ещё в XVIII в.

Среди воспитательных задач краеведения А.В. Даринский и А.З. Сафиулин ставили на первое место развитие эмоционального отношения учащихся к окружающему миру. Именно эмоциональный элемент психики ребёнка позволяет формировать личность и взгляды, стимулировать активность учащихся. Известно, что эмоции стимулируют мыслительную деятельность и обогащают внутренний мир человека, естественно, что эти эмоции положительны и тонко переплетены с интеллектуальными и практическими умениями.

В.Н. Липник среди задач школьного краеведения называет творческую деятельность учащихся. Её стимулируют сами методы и приёмы сбора краеведческого материала, его новизна. Они способствуют развитию наблюдательности и формируют навыки поисково-исследовательского характера. Хочется отметить эстетическую направленность краеведения и воспитание патриотизма. Элемент эстетического воспитания реализуется в раскрытии перед учащимися величия и красоты родной природы. Учитель пробуждает восхищение, глубокую гордость и искреннюю любовь к своему родному краю, к своей Родине. Родной край – это объективная среда, способствующая формированию патриотических чувств. Подобные воспитательные задачи реализуются в краеведении не только через познание природы, но и через конкретные личности. Как пример, можно привести эмоциональное воздействие на учащихся класса картин художника Л.Н. Веснекова в галерее г. Усть-Илимска. На трёх полотнах были изображены знакомые детям пейзажи на реке Эдучанке. Детей поразило, что есть такие великолепные места на их малой родине. Они со стороны увидели, как красивы пороги весной, когда вскрывается река. Эта экскурсия заставила детей посмотреть по-иному на окружающую их природу. Таким образом, воспитательные задачи – это развитие эмоционального восприятия мира, творческой деятельности, ценностного отношения к миру и воспитание эстетических чувств и патриотизма и, одновременно, привитие навыков и умений поисково-исследовательского характера.

Первая ступень в познании – это чувственное восприятие явлений и процессов окружающего мира, а результативность абстрактного мышления зависит от ясности и конкретности изучаемого предмета или явлении. Отсюда основное назначение краеведческого материала, как отмечают известные методисты Т.П.Герасимова, В.А. Коринская и И.С.Матрусов, состоит в том, чтобы связать чувственное восприятие с абстрактным мышлением. Следовательно, содержание, организационные формы и методы краеведения определяются задачами воспитания, требованиями учебной программы, особенностями исторического прошлого, конкретными природными и социально-экономическими условиями родного края.

Часть 2. Система школьного географического краеведения

В.В.Елховская, Л.И.Николина и другие выделяют два направления в краеведческом принципе обучения: географо-краеведческая работа на уроке и внеклассное краеведении.

Целью обязательной географо-краеведческой работы на уроке является успешное выполнение учебной программы. Для этого учитель использует краеведческий материал, бытовые наблюдения учащихся. Учитель должен попытаться вызвать у учащихся ассоциативные связи между фактами их повседневных наблюдений окружающей среды и теоретическим материалом, т.е. реализовать обучение по принципу «от близкого к далёкому». Желательно также проводить уроки в форме экскурсий, практические работы на местности. В совокупности все эти формы работы помогают внедрить краеведческий принцип обучения. Для этого учитель составляет творческий план, где детально расписывает использование того или иного краеведческого материала на уроке.