Смекни!
smekni.com

Страхование имущества сельскохозяйственных организаций (стр. 11 из 13)

- в случае гибели (в том числе, когда затраты на восстановительный ремонт превышают 80% от страховой стоимости) – страховой сумме, установленной договором страхования по застрахованному объекту, за вычетом стоимости остатков, пригодных для дальнейшего использования и безусловной франшизы (если она определена договором страхования).

Если в договоре страхования страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, то при наступлении страхового случая страховое возмещение выплачивается в том же проценте от суммы ущерба, какой составила страховая сумма к страховой стоимости на день заключения договора страхования.

При определении размера страховой выплаты страховщик производит зачет неуплаченной части страховой премии, по уплате которой предоставлена рассрочка (в случае, если это определено соглашением сторон и указано в страховом полисе).

Если страхователь получил возмещение убытка от третьих лиц, страховщик выплачивает лишь разницу между суммой ущерба, подлежащего возмещению по условиям страхования, и суммой, полученной от третьих лиц.

Если страхователю возвращается похищенное у него имущество после того, как получил за него страховое возмещение, он обязан в трехдневный срок со дня возврата возвратить страховщику страховое возмещение за вычетом стоимости ремонта (восстановления) данного имущества, связанного с его хищением (угоном).

На нашем предприятии за последние годы страховых случаев не было.

7 Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

С 1 июля 1999 г. на территории РБ введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный в результате дорожно-транспортных происшествий жизни или здоровью физических лиц, их имуществу либо имуществу юридических лиц.

Поскольку страхование является обязательным, то установлено, что все владельцы транспортных средств обязаны заключить со страховой организацией, имеющей лицензию на проведение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и являющейся членом Белорусского бюро по транспортному страхованию, договор обязательного страхования по всем эксплуатируемым ими транспортным средствам, включая прицепы и полуприцепы.

В Республике Беларусь сельскохозяйственные организации могут заключать в письменной форме следующие виды договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

договор внутреннего страхования;

договор страхования «Зеленая карта».

Наша организация застраховала все транспортные средства по договорам внутреннего страхования, каждый из которых находится у водителей данных транспортных средств. (Приложение). Деньги за данный договор страхования перечисляются платежным поручением. (Приложение)

Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, заключенному с резидентом РБ, устанавливается дифференцированно в зависимости от типа транспортного средства, его технических характеристик, сроков страхования и страхового риска и корректируется с учетом местонахождения (местожительства) владельца транспортного средства, в зависимости от возраста и стажа вождения страхователя - физического лица, а также аварийности использования транспортного средства. Корректирующие коэффициенты к страховому взносу и правила применения системы скидок и надбавок исходя из аварийности использования транспортного средства (система бонус-малус) по договорам внутреннего страхования устанавливаются Президентом РБ. Скидка со страхового взноса исходя из аварийности использования транспортного средства применяется только по договорам страхования, заключаемым на один год.

Размер страхового взноса по договору страхования «Зеленая карта» устанавливается в зависимости от типа транспортного средства, стран, на территорию которых выезжает владелец транспортного средства (водитель), и срока страхования.

Уплата страхового взноса производится, как правило, единовременно. При заключении договора внутреннего страхования сроком на один год взнос может уплачиваться в два этапа: 50% - при заключении этого договора и 50% - в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, за исключением договора страхования, заключенного с нерезидентом РБ, определяется в белорусских рублях исходя из установленного Нацбанком РБ официального курса белорусского рубля по отношению к евро при уплате:

по безналичному расчету - на день перечисления денежных средств;

наличными денежными средствами - на день уплаты.

По договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом РБ, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, по договору страхования «Зеленая карта» - в свободно конвертируемой валюте.

Договор внутреннего страхования заключается, как правило, на один год. При сезонном использовании транспортного средства этот договор может быть заключен на срок от одного до двенадцати месяцев. При приобретении или получении транспортного средства до его регистрации указанный договор должен быть заключен владельцем этого средства на 15 дней.

Владелец транспортного средства до выезда из Республики Беларусь в страны - члены системы «Зеленая карта», с уполномоченными организациями которых Белорусское бюро по транспортному страхованию заключило соглашения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, должен заключить договор страхования «Зеленая карта» на весь период эксплуатации транспортного средства за границей, но не менее чем на 15 дней.

Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхового взноса (его части) наличными денежными средствами либо по желанию страхователя с любого дня в течение одного месяца с момента уплаты страхового взноса. При внесении страхового взноса (его части) по безналичному расчету договор страхования вступает в силу с момента выдачи страхового свидетельства (страхового полиса, страхового сертификата) либо по желанию страхователя с любого дня в течение одного месяца с момента его (их) выдачи. При заключении договора страхования на новый срок до истечения действия предыдущего договора он вступает в силу со дня окончания действия предыдущего договора.

Договор внутреннего страхования может быть заключен на новый срок не более чем за один месяц до истечения действия предыдущего договора. Если за этот период произошел страховой случай, то страхователь обязан доплатить страховщику страховой взнос исходя из корректирующего коэффициента аварийности использования транспортного средства, установленного Президентом РБ.

Страховое свидетельство (страховой полис, страховой сертификат) выдается страхователю одновременно с уплатой наличными денежными средствами страхового взноса (его части), а при его уплате по безналичному расчету - не ранее дня поступления взноса на счет страховщика.

При наступлении страхового случая вред, причиненный страхователю по договорам внутреннего страхования, возмещается страховщиком в пределах установленного лимита ответственности (предельной суммой страхового возмещения), который в соответствии с Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 531 «Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования» составляет 10 000 евро как за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, так и имуществу потерпевшего.

По договору страхования «Зеленая карта» причиненный страхователю вред возмещается страховщиком, заключившим такой договор страхования, согласно законодательству той страны, на территории которой произошел страховой случай.

Страховое возмещение выплачивается потерпевшим либо по их поручению организации, оказавшей услуги по ремонту транспортного средства. Для этого необходимо представить документы, перечень которых определен Инструкцией о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденной приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12.10.2000 № 27-од (в редакции приказа от 29.09.2004 № 33-од), а именно:

заявление о выплате страхового возмещения;

копию страхового свидетельства (страхового полиса);

письменные объяснения всех участников дорожно-транспортного происшествия по обстоятельствам данного происшествия;

справку, выданную ГАИ МВД, об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия;

акт о страховом случае;

копии документов, подтверждающих право законного владения транспортными средствами участников дорожно-транспортного происшествия;

акт осмотра транспортного средства;

документ, подтверждающий размер вреда, причиненного транспортному средству;

фотографии поврежденного (погибшего) транспортного средства;

другие документы, имеющие существенное значение для установления факта страхового случая либо определения размера причиненного вреда.

Для определения суммы страхового возмещения, подлежащей к выплате, страховщиком либо Белорусским бюро по транспортному страхованию составляется справка-расчет на выплату страхового возмещения потерпевшим, а для осуществления выплаты оформляется распоряжение на осуществление расчета с потерпевшими по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Выплата страхового возмещения резидентам Республики Беларусь производится в белорусских рублях, нерезидентам Республики Беларусь - в свободно конвертируемой валюте или в российских рублях.

Страховые взносы по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств включаются в затраты на производство продукции, товаров (работ и услуг), учитываемые при налогообложении, согласно Основным положениям по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденным Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397, Минстатом РБ 30.01.1998 № 01-21/8, Минфином РБ 30.01.1998 № 3, Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300 (далее - Основные положения), и Закону РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с учетом изменений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З) (далее - Закон № 1330-XII).