Смекни!
smekni.com

Страхование имущества сельскохозяйственных организаций (стр. 9 из 13)

Страховой стоимостью считается действительная стоимость объекта страхования в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Определение страховой стоимости принимаемого на страхование имущества производится на основании представленных страхователем документов либо путем оценки компетентным специалистом страховщика, либо по результатам экспертной оценки.

Страховой стоимостью принимаемых на страхование взрослых животных считается действительная стоимость животных на день заключения договора страхования и в месте их нахождения, а молодняка и выбракованного скота из основного стада – плановая действительная стоимость данных животных на конец срока действия договора страхования.

Страховая сумма устанавливается по соглашению между
страхователем и страховщиком при заключении договора страхования в размере, не превышающем страховую стоимость застрахованного имущества.

Страховая премия (взнос) по договору страхования определяется исходя из размеров страховой суммы и страхового тарифа. Страховой тариф по каждому риску рассчитывается путем умножения базового страхового тарифа на соответствующие корректировочные коэффициенты, определяемые в зависимости от факторов, влияющих на степень риска.

Страховая премия уплачивается страхователем путем безналичного перечисления или наличными деньгами в установленном законодательством порядке единовременно за весь срок страхования либо по соглашению сторон в рассрочку: в два срока, поквартально или помесячно.

Страховая сумма устанавливается по согласованию сторон в пределах страховой (действительной) стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Под действительной стоимостью имущества понимается первоначальная (восстановительная) стоимость имущества, уменьшенная на сумму физического износа.

Имущество принимается на страхование как в полной страховой стоимости, так и в определенной доле (проценте) от нее.

За имущество, выбывшее в период действия договора страхования, страховые взносы не возвращаются.

Страховой взнос, подлежащий уплате по договору страхования, определяется исходя из размеров страховой суммы по каждому застрахованному объекту и в целом по договору страхования, объекту страхования, страховых тарифов, срока страхования. Он может уплачиваться как единовременно, так и по частям.

Страховой тариф при заключении договора страхования сроком на один год устанавливается в проценте от страховой суммы в зависимости от вида риска. Страховщик вправе применять поправочные коэффициенты (повышающие или понижающие) к базовым страховым тарифам, определяемые в зависимости от факторов, влияющих на степень риска согласно заявлению о страховании.

По соглашению сторон в договоре страхования может быть предусмотрена условная или безусловная франшиза, размер которой не может превышать 20 % от страховой суммы, о чем должна быть сделана запись в страховом полисе.

Основанием для заключения договора страхования является письменное заявление страхователя, заполненное в двух экземплярах.

Страхователь имеет право застраховать один и тот же объект у нескольких страховщиков, но он обязан об этом письменно сообщить страховщику.

В период действия договора страхования страхователь имеет право увеличить размер страховой суммы в связи с изменением стоимости имущества. В этом случае производится перерасчет страховых взносов и заключается дополнительный договор страхования.

Страхователю, который в течение трех и более предыдущих лет подряд непрерывно заключал договоры страхования имущества в размере 100 % стоимости на срок не менее одного года, предоставляется скидка со страхового взноса.

Растениеводство больше, чем другая отрасль сельскохозяйственного производства, подвержена неблагоприятным воздействиям природных условий и стихийных бедствий, что часто приводит к огромным потерям. На конечные результаты в растениеводстве влияют различные неблагоприятные природные факторы. Часть из них относится к обычным условиям для данной местности: невысокая среднегодовая температура воздуха, короткий вегетационный период, низкое качество почвы и др. Другую часть неблагоприятных факторов образуют необычные, случайные отклонения от нормальных условий развития растений: ранние заморозки, длительное отсутствие осадков, градобитие и др. Устранение их последствий достигается при помощи системы страхования.

Договор страхования может быть заключен по соглашению сторон на случай гибели сельскохозяйственных культур, в результате следующих событий: 1) пожар, засуха; 2) сильный ветер (в том числе шквал, смерч, ураган), сильный дождь, град, вымокание, высокий уровень воды; 3) выпревание, заморозок, вымерзание; 4) уничтожение дикими животными и насекомыми.

Договор страхования сельскохозяйственных культур может быть заключен по совокупности всех вышеназванных страховых рисков, а также в любой их комбинации. Для культур, выращиваемых в защищенном грунте, страховым риском является риск их полной гибели вследствие аварии или пожара, приведших к разрушению защитных сооружений или прекращению подачи электрической или тепловой энергии. При страховании однолетних и многолетних цветов, саженцев в плодопитомниках дополнительно может быть застрахован риск их хищения.

Не признается страховым случаем гибель (утрата) сельскохозяйственных культур в результате: нарушения страхователем действующих норм и нормативов возделывания сельскохозяйственных культур (сроков посева, посадки, норм высева семян, ухода за посевами и др.); непринятия страхователем необходимых мер борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Расчетная стоимость урожая определяется исходя из средней урожайности с 1 гектара культуры за последние пять лет и соответствующей цены (закупочной, реализационной), действующей на день заключения договора страхования, в расчете на всю площадь, с которой запланировано получение урожая.

Сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения можно застраховать как в размере полной страховой стоимости, так и в определенной доле (проценте) от нее.

Общий размер страховой премии по договору страхования определяется как сумма страховых премий по каждому страховому риску, принятому на страхование. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, применяет базовые страховые тарифы, определяющие страховую премию с учетом вида сельскохозяйственных культур и характера страхового риска, а также соответствующие корректировочные коэффициенты к базовым страховым тарифам.

Страховая премия уплачивается страхователем путем безналичного перечисления либо наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством, единовременно за весь период страхования либо в рассрочку: в два срока или поквартально.

Урожай сельскохозяйственных культур считается застрахованным на срок с момента посева (посадки) этих культур до дня окончания в хозяйстве уборки урожая.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь и на основании Правил № 23 добровольного страхования наземных транспортных средств [26] БРУСП «Белгосстрах» заключает договоры добровольного страхования транспортных средств с юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, а также дееспособными физическими лицами.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с утратой (гибелью) или повреждением транспортного средства.

На страхование принимаются зарегистрированные в установленном порядке наземные транспортные средства:

- легковые и грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы к ним;

- автобусы и пассажирские микроавтобусы;

- троллейбусы, трамваи, колесные тракторы и прицепы к ним;

- мотоциклы, мотороллеры, мопеды;

- дополнительное оборудование и принадлежности к транспортному средству, не входящее в его базовую комплектацию (радио, магнитофон, магнитола, холодильник, кондиционер, газовая установка, дополнительный люк крыши, радиотелефон и т. п.), если это оборудование установлено на транспортном средстве стационарно.

К страховым случаям относятся: угон, хищение, утрата (гибель), повреждение транспортного средства или дополнительного оборудования к нему в результате аварии, дорожно-транспортного происшествия, пожара, взрыва, противоправных действий, стихийных бедствий.

По соглашению между страхователем и страховщиком возможно заключение договора страхования по одному из следующих вариантов:

1) „Автокаско «Классический» ”;

2) „Автокаско «Летний» ”;

3) „Автокаско «На выходной день”;

4) „Автокаско «До первой выплат» ”;

5) „Страхование дополнительного оборудования”.

Наша организация также заключила договор страхования по варианту „Автокаско «Классический» ”. для этого она подала следующие документы:

1. Заявление о страховании (для юридических лиц) (Приложение)

2. Акт осмотра транспортных средств (Приложение)

3. Опись транспортных средств (Приложение)

Средства за данный вид страхования перечислены платежным поручением.(Приложение)

Страховая сумма устанавливается по соглашению между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования в пределах действительной стоимости. Действительная стоимость определяется исходя из цен на транспортное средство, действующих на момент заключения договора страхования. Страховая сумма может быть установлена как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.