Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие подготовлено для (стр. 5 из 22)

  • Абдинская
  • Букмышевская
  • Елышевская
  • Ново-Чурилинская
  • Сатышевская
  • Шеморбашская

3-й стан

  • Асан-Илгинская
  • Старо-Юмьинская
  • Ядыгерская
  • Лыябаш-Кляушская
  • Зюринская
  • Петропавловская

Население

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 189 795[1] чел. В том числе татары — 69,4 %, русские — 25,1 %, удмурты — 4,4 %, марийцы — 1,0 %. В уездном городе Мамадыше проживало 4195 чел.

Мамадыш // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.) — СПб., 1890—1907.

Справочник по городу Казани и Казанской губернии на 1920 г. Ч. 1. Центральные, губернские и уездные установления. К., 1920

Волости и важнейшие селения Европейской России: Губернии Нижне-Волжской области.

Урок № 5. Тема: Позднее Булгарское княжество в Западном Предкамье

Город Кирменчук в XIII-XIV в.в.

Цель урока:

  • Изучение исторического краеведения, как важного средства повышения качества знаний, формирования у учащихся научного мировоззрения и воспитания патриотизма.
  • Развитие познавательного интереса, осознания молодежью своей причастности к истории, настоящему и будущему своей малой родины.
  • Изучение и охрана памятников истории и культуры.
  • Изучение археологического, этнографического и культурного наследия своего края.
  • Проведение заочной экскурсии по местам пребывания древних предков. Изучение истории городища Кирменчук и «Ханского кладбища».
  • Воспитание молодежи гражданами своей малой Родины.

Тип урока: урок-экскурсия.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

Основные понятия: археология, краеведение, некрополь, идентичный, пробник.

План урока:

Введение в историю.

  1. Общая характеристика археологического памятника.
  2. Летописный Кирменчук в историко-археологической литературе.
  3. Исследовательские и реставрационные работы на Кирменском городище в наши дни.

Ход урока.

1. Актуализация.

1. Изучение нового материала.

Археология – один из основных разделов истории. Эта наука изучает древнейшее прошлое человечества от времени его становления до времени широкого распространения письменности. Древнейшие периоды истории людей археология изучает по материальным следам их деятельности – остаткам древних поселений, крепостей, жилищ, остаткам мастерских и производств, культовым и погребальным сооружениям, древним рисункам, нанесенным на скалы или стены пещер, и по другим следам человеческой деятельности в давние времена. Все они называются археологическими памятниками. Памятники эти изучаются путем археологических разведок и раскопов.

Краеведние- предмет, по изучению края, который ты живешь или который ты изучаешь.

Некрополь – кладбище, могильник в странах Др.Востока и в античном мире («Ханнар зираты» - «Ханское кладбище») некрополь с надгробными (эпиграфическими) памятниками).

Идентичный – тождествленый, одинаковый, сходный.

Пробник - для определения золота (овальной формы из черного металла с отверстием в одном конце для надевания шнура).

Дополнительный материал для учителя:

С 31 июля по 18 августа 1877г. В Казани проходил IV Всероссийский археологический съезд. Известный краевед Е.Т.Соловьёв сделал на нём два доклада. По его мнению, остатки укреплённого поселения у с. Средние Кирмени, на поверхности которого встречаются древние находки, и есть следы болгарской крепости Керменчук. Е.Т. Соловьев заключил, что «народ, живший в городе знаком с военным делом, сумел выбрать в стратегическом отношении вполне удобную местность». При этом Соловьев считал, что Керменчук был небольшим укреплением, военной крепостью, а не городом [3]. Он обратил также внимание на сочинение Рашид ад-Дина, где упоминается г. Кернек, разрушенный карательными войсками Субедей-багатура в 1240 г. Указанный город он был склонен идентифицировать с Керменчуком русских летописей [4].

И.А. Износков считал недостаточно убедительной привязку Керменчука к бассейну р. Кирменки, ибо «в Казанской губернии есть много селений, в названиях которых встречается слово Кирмень или Карман» (Ташкирмень, Таукирмень и др.) [5]. П.А. Пономарев при этом заметил, «что только тщательные изыскания во всех этих укреплённых местностях могут послужить для окончательного решения вопроса о местонахождении г. Керменчука» [6].

В 1925 г. во время поездки в Мамадышский кантон ТАССР на памятники у с. Средние Кирмени вновь обратил внимание Н.И. Воробьев. Его интересовало в первую очередь кладбище. «Кладбище это расположено приблизительно в километре к югу от выдающегося высокого мыса, на котором расположено огромное городище» [7]. По словам исследователя, на этом городище местные крестьяне нередко находят различные предметы старины. На кладбище было зафиксировано более 20 камней (из них 10 хорошей сохранности). Продолжения исследований Кирменского куста памятников в те годы не последовало.

В 1948 г. городище вторично посетил этнограф Н.И. Воробьев, который собрал коллекцию из 148 предметов: фрагменты керамики, куски глиняной обмазки, медного шлака, железный нож, бронзовые накладки.

В 1949 г. Г.В. Юсуповым на некрополе было тщательно осмотрено 14 эпиграфических памятников [8].

По слоям раскопов видно - деревянный город горел дважды. Примерно в 1236 году Кирменчук был разрушен монголами вместе с другими булгарскими городами Биляром и Булгаром. Однако упрямые, гордые кирменчукцы возродили его. И в городе вновь забурлила жизнь. Здесь была развита торговля, проводились ярмарки, на которые приезжали купцы из южных, восточных и западных стран, о чем свидетельствуют найденные археологами древние изделия. Через городище проходила дорога, соединяющая Запад с Востоком. Кстати, современная челнинская трасса, которая является частью федеральной автодороги Москва - Уфа, примерно повторяет маршрут дороги булгарского периода. А в царские времена по Сибирскому тракту, как тогда называли старинную дорогу, гнали на каторгу ссыльных.

Кстати, о важности изучения для науки истории Кирменчука свидетельствует тот факт , что для ознакомления Кирменчукским комплексом приехал доктор исторических наук, старший научный сотрудник Академии наук Татарстана, заведующий национального центра археологических исследований института истории, руководитель археологического исследования «Казанский Кремль» Фаяз Шарипович Хузин.

Руководители археологов из Елабужского государственного педагогического университета хотят включить эту историческую местность в список ценнейших, требующих сохранения исторических памятников РТ. Приведем их слова: «Это место нужно показывать людям. Здесь можно создать Малую Мекку или второй Булгар».

В 2010 году впервые в Республике Татарстан стартовал конкурс социальных и культурных программ ОАО «РИТЭК». В этом конкурсе участвовал педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детства и юношества» Ибрагимов Сирень Галимзянович и его проект «Историко-археологический лагерь «Хан-Кирмень», одержал победу в номинации «Родной край».

С помощью этого проекта можно решить социальную проблему занятости детей в летнее время. Дальнейшая цель – создание на базе Кирменской крепости музея-заповедника, в котором будут аккумулироваться и экспонироваться археологические материалы, полученные в ходе раскопок. Комплекс будет объектом привлечения туристических ресурсов.

Проект поддерживается администрацией Мамадышского муниципального района, археологической экспедицией Елабужского государственного педагогического университета и будет осуществляться МОУ ДОД «Дом детства и юношества» Мамадышского муниципального района.

Закрепление нового материала:

· Ответы на вопросы и задания.

· Тест:

1)Крепление городища Кирменчук в каких веках являлось центром удельного княжества Волжско-Камской Булгарии?

a) XII- XIII в.в.

b) XXII-XVв.в.

c) ХШ-Х1Vв.в.

2) Где до недавнего времени остатки его стен находились ?

a) на правом берегу Камы.

b) на правом берегу Вятки.

c) на правом берегу речки Кирменчук.

3) Площадка городища с уклоном в какую сторону горизонта?

a) к юго–востоку.

b) к юго–западу.

c) к северо-востоку.

4) Кирменский археологический комплекс сколько включает сколько селищ включает?

a) четыре селища

b) три селища

c) два селища

5) Форма городища, какая?

a) неправильный трехугольник, несколько вытянутый с юга на север.

b) неправильный четырехугольник, несколько вытянутый с севера на юг.

c) правильный четырехугольник, несколько вытянутый с юга на восток.

6) После трагических событий, в каком году город был восстановлен, к какому веку достиг рассвета?

a) 1236 г. к XIV в.

b) 1336 г. к XV в.

c) 1436 г. к XVI в.

7) По слоям раскопов видно - деревянный город горел сколько раз? Город Кирменчук был разрушен кем?

a) трижды. Был разрушен русскими.

b) дважды. Был разрушен монголами.

c) один раз. Был разрушен хазарами.

8) Что является самой интересной находкой сезона? Для чего его использовали?

a) фрагменты керамики

b) древние рисунки

c) пробник, для определения золота.

Урок № 6. Тема: «Ханнар зираты» («Кладбища ханов»).

Цель:

· ознакомить учащихся с историей предков на основе материалов некрополя

· прививать навыки охраны памятников истории и культуры.

· проведение заочной экскурсии по местам пребывания древних предков.

Тип урока: комбинированный.