Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие подготовлено для (стр. 9 из 22)

Поземельное устройство государственных крестьян.

« Владенная запись. Казанской губернии Мамадышского уезда Кабык-Куперской волости селения Чаксов»

К 1 января 1867 года в с.Чаксы числится 326 ревизских душ. Во владениях этого селения имеется под угодьми, составляющими крестьянские наделы, удобной для пахоты земли 1709 десятин, неудобной 24,9 десятины, всего земель 1733,9 десятин. Под лесом общего пользования всех окружных селений -5384,6 десятин. В черте угодий крестьянских наделов имеются 14,5 десятин неотмежеванной церковной земли Никольского храма с.Тавели. За предоставленный надел крестьяне должны вносить государственной оброчной подати со всего селения 1176 рублей 18 копеек в год.

1.На основании документа определите, когда и на каких условиях были освобождены государственные крестьяне Мамадышского уезда?

2. На основании двух документов, составьте сравнительную характеристику освобождения двух категорий крестьян. Найдите общее и отличия.

Дополнительные материалы к уроку:

Исторический диктант. О ком или о чем идет речь?

1. Крестьянин, освобожденный по реформе 1861 года от крепостной зависимости . но не переведенный на выкуп.

2. Договор помещика с крестьянами о размере надела и условиях выкупной операции

3. Отторгнутые от крестьянских наделов в пользу помещика участки земли

4. 80% от стоимости надела, которые платило за крестьянина государство, и которые тот должен был вернуть в течение 49 лет.

5. Преобразование в какой-либо сфере государства.

6. Земля, добавлявшаяся к крестьянскому наделу.

( временнообязанный, уставная грамота, «отрезки», государственная ссуда, реформа, прирезки.)

Тест №1

1) Основная форма землевладения и землепользования в Мамадышском уезде на рубеже

XIX-XX вв.:

а) общинная;

б) помещичья;

в) товарищеская;

г) частновладельческая.

2) Наиболее распространенная система земледелия:

а) двухпольная;

б) трехпольная;

в)многопольная;

г) переложная.

3) Основная яровая культура на крестьянских полях:

а) пшеница;

б) овес;

в) полба;

г) рожь.

4) Менее распространенная форма борьбы крестьян с помещиками:

а) вырубка леса;

б)убийства помещиков;

в) потравы посевов;

г) погромы имений.

5)Как крестьяне откликнулись на отмену крепостного права ?

а)не выполняли подсобные работы

б)устраивали демонстрации

в)захватывали удельные земли

г)объявляли голодовку.

Урок № 11. Тема урока: «Железная Вера» - Вера Николаевна Фигнер.

Цель урока:

  • познакомить учащихся с идеями революционного народничества на примере В.Н.Фигнер.
  • показать опасность терроризма как метода борьбы с властью
  • развивать навыки работы с документами, определять и объяснять понятия, систематизировать материал

План урока:

    1. Проверка домашнего задания.
    2. Цели радикального движения.
    3. Исторический портрет В.Н.Фигнер .Работа с документами.
    4. Закрепление материала.

    Тип урока: комбинированный

    Основные понятия: хождение в народ, «Народная воля», «Земля и воля», революционер. Народничество.

    Оборудование урока: документы, портрет В.Н.Фигнер

    1. Проверка домашнего задания

    2. В пореформенной России наблюдался подъем революционных настроений.

    Вспомните. Кто такой революционер? Революционер – сторонник коренных перемен государственного и общественного устройства насильственным путем.

    Как вы думаете, с чем был связан рост революционных настроений? Недовольство результатом крестьянской реформы. Обезземеливание крестьян. Высокие выкупные платежи. Нерешительность правительства при проведении реформ. Надежды радикально настроенной части общества на изменения не оправдались.

    3. Работа с текстом учебника. Изучение исторического портрета видной революционерки, В.Н.Фигнер.

    4. Закрепление знаний. Организуйте беседу с учащимися по следующим вопросам:

    Как вы думаете, почему революционеры обратились к тактике террора? Все предыдущие меры не приносили результата, тактика террора оказывала на общество сильный психологический эффект, казалось это устрашит правительство, заставит пойти его на уступки.

    Дополнительный материал для учителя

    В ЛЕСУ.

    Первые годы жизни — до шести лет — я провела не в городе, не в деревне, а в лесу... Куда ни кинь взгляд — всюду деревья и нигде человеческого жилья. И нигде, насколько глаз видит и ухо слышит, никакого признака бытия человека: ни дыма из трубы, ни {48} лая собаки или отдаленного звона с высоты деревенской колокольни. ..Бил колокол. Колокол был у нас на дворе дома лесничего, и звон колокольный был печален. Подвешенный на высоком столбе, этот колокол размеренным жалобным звоном словно кого-то хоронил, стонал и звал своим стоном к дому того, кто отважился войти в лес и... заблудился в лесу дремучем. "На сорок верст кругом живой души нет", — говорила старая няня Наталья Макарьевна, и говорила с тоской неудовлетворенной потребности в близости к людям, в соседстве и общении с ними. Старая няня, быть может, и ошибалась насчет 40 верст, и 40 верст относились только к городу Мамадыши, в уезде которого лесничим служил отец и сторожил казенное добро — безбрежную лесную дачу. Во всяком случае за все годы я не помню, чтобы кто-нибудь сторонний забрел в нашу лесную глушь. Приезжали к отцу только "объездчики" "из леса" с докладами о порубках. Их я запомнила: они привозили зайцев, которых няня вялила и сушила на подволоке, а потом угощала нас лесным лакомством... Странная, полная своеобразных эмоций была эта жизнь — жизнь молодой семьи лесничего, одинокая, жуткая от близости леса и дальности людей, в доме, заброшенном на окраину многоверстной казенной рощи, которой заведовал отец. "Дремучий лес" был тут, сейчас за конюшней. Не было огорода, не было сада. Двор, обнесенный сплошным тесовым забором, похожий на деревянный ящик, и дом, крепко сбитый из толстых бревен, без обшивки снаружи и штукатурки внутри — все говорило об одном: как бы отгородиться, как бы укрыться от опасного соседа с его "лихим" человеком и "диким" зверем. {49} "Одни-одинешеньки во всей округе! А в лесу — разбойники... В лесу — беглые... В лесу — медведи",— говорит няня, вторят крепостные девушки, Катерина и Дуняша, шепчет крепостная девочка, 9-летняя Параша, боится мать, верю я... Отец часто и подолгу отсутствует: объезжает казенную рощу. Когда он дома, никто не боится: у отца в кабинете есть ружье — все спокойны. Но когда отца нет, что делать? В доме одни женщины и дети. Темный, стихийный страх от мала до велика охватывает всех. Единственный представитель физической силы — крепостной повар Прокофий; в случае "нападения" все надежды на него. Подавленный при дневном свете страх из простой опасливости превращается в острую жуть, когда наступает темнота ранней ночи.

    Урок № 12 Тема: Купеческие династии Мамадышского уезда XIX века

    Цель урока:

    • познакомить учащихся с купеческими династиями Мамадышского уезда XIX века.
    • Выяснить характер изменений в крае и последствий для дальнейшего развития страны.
    • развивать навыки работы с документами, определять и объяснять понятия, систематизировать материал

    Оборудование: иллюстративный материал учебника, презентация.

    Основные понятия: купечество, благотворительность, меценатство.

    Тип урока: комбинированный урок.

    Ход урока.

    I. Актуализация знаний учащихся.

    Беседа по вопросам к параграфу.

    1. Когда возникла организация Народная воля, каковы ее цели и методы борьбы?

    2. Расскажите о В.Н.Фигнер как о члене организации «Народная воля».

    3. Добились ли народовольцы убийством Александра II своей цели?

    4. Расскажите о судьбе В.Н.Фигнер.

    II. Изучение нового материала.

    Рассказ учителя.

    Дополнительная информация.

    Кто он: купец рубежа XIX и XX веков? Законодательство не дает юридического определения купечества и относит купечество к одному из разрядов т.н. городских обывателей, наделяя его особыми правами состояния, приобретение которых обусловливается взятием установленного торгового свидетельства.

    Купеческое сословие унаследовало от веков минувших лишь свою бесформенность, обусловленную финансовыми потребностями государства, однако, типаж личности купеческого состояния изменился: купец предстает как посредник между производителем и потребителем товаров. Такое представление о купце довольно близко характеризует его в 1835-1878 гг. Однако, «купец» -владелец частного торгового предприятия. Столь общее определение характерно как для XVIII в., так и для XIX в. Характеристика купца конца XIX - 1-й четверти XX в. совершенно иная и весьма отличается от купца периода 1835-1850 гг. В указанный период, купец - это не просто лицо купеческого сословия, а нечто шире этого понятия: тип предпринимателя, кто развил капиталистические предприятия из торговли товарами в области товарной торговли, в которой он расширил мелкие ремесленные промыслы за их первоначальные пределы и превратил их в капиталистические предприятия.

    В 19 - начале 20 вв. купечество играло значительную роль в жизни края: купцы активно занимались благотворительностью, на их средства открывались детские приюты ( Александринский детский приют, Николаевский детский приют, Юнусовский детский приют), богадельни, столовые и др.; они участвовали в работе гор. думы. Купечество поддерживало и корпоративные интересы, в связи с чем в Казани в 1861 был создан Купеческий клуб, в 1866 - Купеческая торговая биржа, в 1873 - Купеческий банк, в 1898 - Казанское купеческое общество взаимной помощи и т. п. В 19 в. в Казанской губернии наиболее крупными капиталами располагали семьи купцов Алафузовых, Александровых, Апаковых, Апанаевых, Журавлёвых, Казаковых, Крестовниковых, Сайдашевых, Шамовых, Юнусовых. Одной из богатейших купеческих династий региона являлась семья Стахеевых. Среди чистопольских купцов значит. капиталом владели В.Л.Челышев, Е.П. и П.П. Шашины, Г.А., Д.А. и И.Д. Поляковы.