Смекни!
smekni.com

Функции коммерческого банка (стр. 2 из 3)

заработную плату и выплаты социального характера;

закупку сельхозпродукции у населения;

скупку тары и вещей у населения;

командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря;

оплату срочных ремонтных работ и горюче-смазочных материалов

выплаты возмещения убытков по договорам страхования физических лиц.

Решение о расходовании предприятием денежной выручки из своей кассы принимается банком ежегодно на основании письменного заявления предприятия и специального расчета, который включается в форму для расчета лимита остатка кассы. При выдаче такого разрешения банк учитывает специфику деятельности предприятия, соблюдение им правил работы с денежной наличностью, состояние его расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, с поставщиками сырья, материалов, с банками по ссудам. Решение о расходовании предприятием поступающей в его кассу денежной выручки при наличии у него нескольких счетов в различных банках принимается в порядке, аналогичном установлению лимита остатка наличных денег в кассе такого предприятия.

Прогнозирование кассовых оборотов

Каждый банк должен организовывать внутрибанковский налично-денежный оборот рационально, т.е. в максимальной степени удовлетворять потребности по выдаче денег клиентам банка за счет собственных кассовых поступлений, не обращаясь в Банк России за подкреплением. Выполнение этой задачи осуществляется каждым коммерческим банком в ходе составления прогноза кассовых оборотов на каждый квартал, что является составной частью общей работы банковской системы по управлению налично-денежным оборотом.

Прогнозные расчеты кассовых оборотов составляются банком ежеквартально с разбивкой по месяцам. Содержание этого документа по символам прихода и расхода.

Прогнозные расчеты составляются коммерческим банком на основании динамических рядов отчета банка о его кассовых оборотах, а также на основе полученных от обслуживаемой клиентуры кассовых заявок. Кассовая заявка предприятия, в конечном счете, должна показать банку, с одной стороны, сколько наличных денег поступит от данного клиента в кассу банка, а с другой - в каком размере потребуется ему выдача наличных денег из кассы банка. Кассовая заявка имеет два раздела. В первом разделе отражаются все суммы поступления наличных денег в кассу предприятия (кроме сумм, полученных из банка) по отдельным статьям кассового прогноза банка (торговая выручка, выручка пассажирского транспорта, выручка зрелищных предприятий и AP,), а также указывается, какие суммы из этой выручки будут сданы в банк. Во втором разделе кассовой заявки клиента приводится расчет ожидаемых выплат заработной платы, стипендий, выплат социального характера, пенсий, пособий соцстраха и выдач на другие цели.

Кроме собственно кассовых заявок, предприятия должны подать в банк дополнительные расчеты к ним: так, например, торговые организации - сведения о поступлении торговой выручки; транспортные организации, зрелищные, коммунальные, предприятия бытового обслуживания - сведения о поступлении денежной выручки от соответствующих услуг; финансовые органы - сведения о поступлении налогов и сборов и т.д.

Составленный на очередной квартал прогноз кассовых оборотов сообщается банком расчетно-кассовому центру, в котором ему открыт корреспондентский счет, за 14 дней до начала планируемого квартала. Расчетно-кассовые центры составляют прогнозы кассовых оборотов по приходу, расходу и эмиссионному результату в целом по обслуживаемым кредитным организациям на основе анализа оборотов наличных денег, проходящих через их кассы, и получаемых от кредитных организаций сообщений об ожидаемых оборотах наличных денег. Расчеты осуществляются ежеквартально с распределением по месяцам и за 7 дней до начала прогнозируемого квартала сообщаются территориальному учреждению Банка России.

Для определения ожидаемых изменений налично-денежной массы в обороте территориальные учреждения Банка России составляют прогнозы кассовых оборотов по области, краю, республике, по источникам поступления наличных денег в кассы банков и направлениям их выдач на предстоящий квартал. Информационной базой данного прогноза служат оценки перспектив социально-экономического развития региона, отчетных данных за предыдущие периоды, а также полученных от расчетно-кассовых центров сообщений о прогнозируемых оборотах наличных денег и эмиссионном результате.

Прогнозные расчеты кассовых оборотов по регионам сообщаются территориальными учреждениями Банка России Департаменту регулирования денежного обращения ЦБ РФ за три дня до начала прогнозируемого квартала. В свою очередь Департамент регулирования денежного обращения, обобщив полученные данные, составляет сводный расчет потребностей экономики страны в денежной наличности. В этом расчете учитываются также такие факторы, как происходящие в экономике структурные изменения, темпы инфляции, а также принимаемые Банком России меры в области денежно-кредитной политики по стабилизации денежного обращения. Составленный сводный прогноз потребностей народного хозяйства в денежной наличности на. предстоящий квартал передается в Департамент эмиссионно-кассовых операций ЦБ РФ и в конечном счете определяет механизм эмиссионно-кассового регулирования денежной массы в обращении в предстоящем квартале.

Кредиты ЦБ РФ

Ломбардный кредит является одной из новых форм рефинансирования коммерческих банков в ЦБ.

Он предоставляется в залог ценных бумаг на срок до 30 дней в целях поддержания ликвидности банка.

Величина процентной ставки по ломбардному кредиту несколько превышает все остальные процентные ставки денежного рынка, установленные на кредиты, предоставляемые на аналогичных условиях.

Совет директоров Банка России утверждает процентную ставку по ломбардному кредиту и список ценных бумаг, принимаемых в залог - Ломбардный список. Предметом залога выступают в основном государственные ценные бумаги, хотя могут в качестве заклада приниматься и другие ценные бумаги. При наличии просроченной задолженности заемщик платит в размере процентной ставки, установленной Банком России для просроченных централизованных кредитов.

Предельная сумма ломбардного кредита в целом по Российской Федерации и по каждому Главному территориальному управлению определяется ЦБ РФ ежеквартально, исходя из ходатайств коммерческих банков на предполагаемую выдачу этих кредитов в течение квартала. Сумма выделенного ломбардного кредита подтверждается лимитным извещением.

Право на получение ломбардного кредита имеет коммерческий банк, имеющий лицензию Банка России на осуществление банковской деятельности и проработавший не менее 1 года, соблюдающий установленные нормативы и своевременно перечисляющий средства в фонд обязательных резервов, не имеющий просроченной задолженности по кредитам и процентам Банка России, представивший заверенный аудиторской компанией баланс и соблюдающий правила ведения бухгалтерского учета.

Ценные бумаги, принимающие в залог, должны отвечать следующим требованиям: они должны быть включены в Ломбардный список Банка России; ценные бумаги, принятые на хранение уполномоченным Депозитарием, принадлежат коммерческому банку на праве собственности и не обременены другими обязательствами коммерческого банка, что подтверждается справкой уполномоченного Депозитария; срок погашения ценной бумаги наступает не ранее чем через 33 дня после ее перевода на счет депо Банка России.

Кредит предоставляется на основании генерального кредитного договора, заключаемого на срок не более одного года между Главным территориальным управлением и коммерческим банком. В нем предусматриваются все условия выдачи и погашения ломбардного кредита.

Для получения ломбардного кредита коммерческий банк предоставляет: заявление на выдачу кредита, срочное обязательство, кредитный договор, копию выписки по счету депо, подтверждающий перевод банком ценных бумаг, доверенность на право реализации Банком России ценных бумаг, принятых в залог.

Начисление процентов по ломбардному кредиту и их выплата производятся одновременно с возвратом долга.

С 1996 г. ломбардные кредиты стали выдаваться ЦБ РФ и на аукционной основе.

Ломбардные кредитные аукционы ЦБ РФ проводятся как процентные конкурсы заявок банков на получение ломбардного кредита, осуществляемые по американскому или голландскому способу.

Заявки принятые к аукциону, ранжируются по уровню предложенной банками процентной ставки, начиная с максимальной до исчерпания объема ломбардного аукциона.

При американском способе проведения аукциона заявки удовлетворяются по процентным ставкам, предполагаемым банками в заявках, которые эквивалентны или превышают устанавливаемую Банком России ставку отсечения.

При голландском способе все заявки удовлетворяются по процентной ставке, которая войдет в список удовлетворенных заявок (по устанавливаемой Банком России ставки отсечения).

Для участия в ломбардном кредитном аукционе коммерческий банк представляет:

заявку на участие в аукционе;

копию выписки о состоянии счета депо банка из Депозитария, подтверждающую наличие достаточного количества государственных ценных бумаг, не обремененных другими обязательствами банка.

Банки, получившие право по результатам проведенного аукциона на ломбардный кредит, дают на исполнение Депозитарию поручение депо на перевод необходимого количества государственных ценных бумаг в раздел "Блокировано в залоги" счета депо банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России.