Игра мячом. Пассивная игра 27 Правило 8 (стр. 7 из 7)

После игры:

e) письменный отчет.

Комментарий: игровое время

Ситуации, изложенные в правилах 16:1, 16:2, 16:6, обычно включают нарушения, имеющие место в течение игрового времени.

Понятие «Игровое время» включает «Тайм-ауты», «Золотой Гол» и «Выбивание» (один против вратаря), но не перерывы.

Комментарий: смена ворот

Изменение игровой ситуации должно использоваться для обозначения того факта, что владение мячом перешло от одной команды к другой.

Исключения и разъяснения:

a) В начале второго тайма, «Золотого Гола» или «Выбивания» (один игрок против вратаря) удаленные игроки могут быть заменены или им дается разрешение вернуться на игровую площадку

b) Удаление защитника совмещается с присуждением 6-ти метрового броска:

c) если нападающая команда забивает гол, удаленный игрок может быть заменен или ему дается разрешение вернуться на игровую площадку после броска вратаря.

d) если гол не забивается, удаленный игрок или заменивший его игрок должны подождать до изменения игровой ситуации, после чего ему будет дано разрешение вернуться на игровую площадку.

e) Если удаление задерживается в преимущественной ситуации:

f) Удаление начинается в момент наложения санкции, т.е. по завершении преимущественной ситуации и принятия соответствующего решения.

Комментарий: Понятие «Действует до конца матча»(16:3) включает правила «Золотой Гол» и «Выбивание».

Правило 17

СУДЬИ

17.1. На каждую игру назначаются два судьи с равными правами. Им оказывают помощь хронометрист и секретарь.

17.2. Судьи осуществляют наблюдение за поведением игроков с момента их появления на территории, где проходит соревнование, и до их ухода.

17.3. Перед началом матча судьи проверяют состояние игровой площадки, ворот и мячей, решают, какие мячи будут использоваться (правила 1 и 3:1).

Судьи также проверяют, чтобы форма обеих команд соответствовала правилам. Они проверяют протокол матча и экипировку игроков. Они также проверяют количество игроков и официальных лиц в зоне замены и на ее пределами, а также наличие и подпись в протоколе «ответственного лица команды» для каждой команды. Все нарушения должны быть устранены (4:2-3 и 4:8-10).

17.4. Жеребьевка проводится одним из судей, в присутствии другого судьи и капитанов обеих команд (2:1).

17.5. В начале игры один из судей занимает позицию за боковой линией на противоположной стороне от стола хронометриста. Официальные часы включаются по его свистку (2:5). Другой судья занимает позицию в центре игровой площадки. После свистка он начинает игру со спорного броска (смотри Правило 10).

Во время игры судьи должны время от времени меняться сторонами площадка.

17.6. Судьи занимают позиции таким образом, чтобы были видны зоны замен обеих команд (17:11, 18:1).

17.7. В принципе, вся игра должна проводиться одними и теми же судьями.

Они обязаны следить за соблюдением правил игры, и наказывать за их нарушения (смотри, однако, Правила 13:2 и 14:2).

Если один из судей не сможет закончить встречу, второй судья должен продолжить игру один. (В соревнованиях ИГФ и континентальных соревнованиях подобная ситуация решается в рамках соответствующего регламента).

17.8. Если оба судьи фиксируют свистком нарушение правил и согласны относительно команды, которая должна понести наказание, но их мнения различаются по степени строгости наказания, то из двух всегда определяется более строгое наказание.

17.9. а)если оба судьи имеют разные мнения относительно присуждения очков после забитого командой гола, принимается совместное решение (смотри комментарий).

b) если оба судьи дают свисток о нарушении, или если мяч покинул игровую площадку и оба судьи имеют разные мнения относительно того, какой команде должен быть отдан мяч, то принимается совместное решение (смотри комментарий).

Тайм-аут обязателен. После консультаций друг с другом, судьи показывают нужные жесты, и после свистка игра возобновляется (2:8f, 15:3b).