Смекни!
smekni.com

1 Роль государства в развитии рынка земли 63 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СДЕЛОК С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ 12

1.1. Понятие сделок c земельными участками, их социально-экономическое и правовое значение. 12

1.2. Процесс формирования рынка земли в Украине (исторический и современный аспект) 25

1.3. Роль государства в развитии рынка земли 63

1.4. Соотношение норм гражданского и земельного права в сфере правового регулирования сделок с земельными участками 82

РАЗДЕЛ II. ВИДЫ СДЕЛОК С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ 100

2.1. Земельно-правовые сделки, влекущие за собой смену собственника

земельного участка 103

2.2. Земельно-правовые сделки, не влияющие на отношения права собственности

на земельный участок 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. После провозглашения независимости Украины начался процесс кардинального реформирования общественного строя, построения рыночной экономики, в которой функционируют различные формы собственности и хозяйствования.

Одним из основных направлений земельной реформы в Украине, которая осуществляется с начала 90-х годов прошлого столетия, является приватизация земли. Начиная с 1992 года определенная часть земельного фонда страны перешла из государственной в частную собственность. В 1996 году, с принятием Конституции Украины, на конституционном уровне была закреплена современная система форм земельной собственности. В ст. 14 Основного закона страны указано, что право собственности на землю приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством. А в ст. 142 Основного закона устанавливается, что земля может находиться и в собственности территориальных громад сел, поселков, городов и районов в городах (коммунальной собственности). Таким образом, анализ указанных статей Конституции дает основания для вывода о том, что в Украине конституционно установлены две формы земельной собственности, а именно: общественная собственность, которая охватывает государственную и коммунальную собственность, и частная собственность, которая охватывает собственность физических лиц и собственность негосударственных юридических лиц. При этом следует принять во внимание ст. 14 Конституции, которая говорит о том, что право собственности на землю гарантируется. Это означает, что земельное законодательство должно содержать эффективные гарантии права собственности на землю для всех его субъектов и обеспечить их равенство перед законом. Вместе с тем та же статья Основного закона страны провозглашает, что земля является национальным богатством, которое находиться под особой охраной государства.

Указанные положения Конституции Украины определяют общее правовое поле для осуществления субъектами права собственности на землю, полномочий собственника земельных участков, включая и право на их отчуждение на основании гражданских сделок. Общие конституционные положения, касающиеся земли должны быть детализированы в ряде законодательных актов, прежде всего, в Земельном кодексе Украины.

Однако вопросы реализации права собственности на землю путем совершения гражданско-правовых сделок в Земельном кодексе в полной мере не урегулированы. Для их решения Заключительными положениями Земельного кодекса Украины предусмотрено принятие 8 специальных законов, в частности закона о рынке земли и некоторых других. Однако, до их принятия заключение гражданских сделок с земельными участками не имеет надлежащей правовой базы. Частично ее отсутствие компенсируется введением частичного моратория на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения. Однако, действие моратория завершается 1 января 2005 г. К этому времени в нашей стране целесообразно создать эффективную систему организационно-правового обеспечения процесса заключения гражданско-правовых сделок, касающихся земельных участков с тем, чтобы обеспечить баланс общественных и личных интересов на рынке земли.

К сожалению, вопросы заключения и исполнения гражданско-правовых сделок касающихся земельных участков не получили надлежащего внимания со стороны юристов-ученых Украины. В обилии проблем земельной реформы в Украине становление и развитие правового института сделок с землей приобрел частный характер, не получив широкого распространения. Но на самом деле причины появления этого института и закономерности его развития уходят своими корнями в общие проблемы земельного строя страны. При монополии исключительной государственной собственности на землю не могло быть и речи о земельных сделках. Более того, сами слова «сделки с землей» были изъяты из лексикона научной юридической литературы того времени. С введением в практику новым украинским законодательством частной собственности на землю постепенно создается рынок земли. Земля, будучи ранее объектом административных отношений, стала в ходе реформы экономической ценностью – имуществом, которое оказалось вовлеченным в сферу товарного рыночного оборота. В связи с этим исследование проблем правового регулирования сделок с земельными участками является одной из актуальнейших задач земельно-правовой науки нашей страны. Именно отсутствие надлежащего комплексного исследования правовых проблем формирования рынка земли в общем, и правового регулирования сделок с земельными участками в частности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В земельно-правовой литературе Украины пока что отсутствуют теоретические комплексные исследования правовых проблем регулирования сделок с земельными участками. В то же время практика осуществления земельно-правовых сделок выявила множество правовых проблем, связанных как с недостатками в организации рынка земли, так и с несовершенством правового регулирования сделок с земельными участками в Украине. Об этом свидетельствует также и судебная практика. Сложный характер земельных правоотношений во многих случаях требует устранения имеющихся пробелов в науке права и проведения комплексного исследования. Настоящая диссертация представляет собой попытку именно в этом направлении.

Теоретической базой исследования стали научные труды украинских учених-юристов, в частности: в отрасли земельного права - Семчика В.И., Погребного А.А., Шульги М.В., Титовой Н.И., Кулинича П.Ф., Носика В.В., Каракаша И.И., Федоровича В.В., Мунтяна В.Л., Янчука В.В., Гуревского В.К., в отрасли экологического права - Андрейцева В.И., Малышевой Н.Р., Шемшученка Ю.С.; в отрасли гражданского права - Луця В.В., Шевченко Я.М., Бобровой Д.В., Кучерук К.И. и др.

Кроме того, важной научной базой для подготовки данного диссертационного исследования стали труды российских правоведов Адиханова Ф.Х., Аксененка Г.О., Беляевой З.С., Быстрова Г.Ю., Боголюбова С.О., Ерофеева Б.В., Жарикова Ю.Г., Иконицкой И.О, Казанцева М.Д., Козыря М.И., Краснова М.И., Фоминой Т.И., Чубукова Г.В. и др.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры аграрного, земельного и экологического права Одесской национальной юридической академии на тему: «Правовое регулирование развития АПК Украины», которая разрабатывается в соответствии с темой исследования Одесской национальной юридической академии: «Проблемы развития государства и права Украины в условиях рыночных отношений».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование принципов теории земельных сделок, в частности, определение социально-экономических и правовых признаков земельной сделки, ее видов и роли в создании ранка земли в Украине, в освещении основных этапов развития института права собственности на землю как предпосылки перехода прав на землю на основании договора, определение роли государства в системе совершения сделок с землей.

Исходя из цели исследования, его задачами являются:

- основательное изучение и обобщение общетеоретической, социально-юридической, экономической, статистической литературы, а также законодательства в сфере заключения сделок с земельными участками в Украине и зарубежом, практики его применения практику його застосування;

- определение позитивных и негативных сторон отечественного и зарубежного опыта регулирования рыночного оборота земельных участков;

- формирование теоретических выводов и прикладных предложений по усовершенствованию действующего законодательства Украины в области осуществления перехода прав на земельные участки на основании договоров и других сделок.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере заключения и реализации сделок с земельными участками, а также общественные отношения в указанной сфере, которые требуют надлежащего правового регулирования.

Предметом исследования является литература и другие научные материалы по проблемам земельного и других отраслей права, законодательные и другие нормативно-правовые акты в сфере обеспечения перехода прав на землю на основании сделок, а также практика их применения в указанной области.

Методы исследования. Исследование проведено на основе таких методов научного познания как исторический, формально-логический, функционально-правовой, сравнительного, системного и комплексного анализа. Исторический метод положен в основу описания развития права собственности на землю в его плюралистической форме как предпосылки совершения отчуждения земельных участков на основании сделок. При помощи сравнительного анализа определяется возможность использования отечественного опыта, приобретенного до 1917 г. и опыта зарубежных стран с рыночной экономикой в сфере правового регулирования заключения и реализации договоров в земельных отношениях. Метод системного анализа был использован для всестороннего исследования признаков сделок с земельными участками. С помощью формально-логического анализа определены недостатки в правовом регулировании рынка земли в целом и рыночного оборота земельных участков на основании договоров и других сделок. Метод комплексного подхода применен для формулирования научных определений, прикладных положений, а также научных выводов и предложений, которые выносятся на защиту.