Смекни!
smekni.com

Платежная система Российской Федерации (стр. 5 из 11)

Трудности для инкассирования векселей в России связаны с недостаточной развитостью сети корреспондентских отношений между банками, в рамках которой должны быть реализованы механизмы своевременной доставки векселя в банк по месту платежа.

По рассмотренному можно заключить, что проблемы в организации межбанковских расчетов кроются преимущественно в области разработки технологий выработки механизмов взаимодействия, повышающих безопасность электронных платежей, роль которых в обеспечении надежного функционирования национальной экономики представляется наиважнейшей. Также, значительное место в списке подлежащих решению вопросов занимают необходимость создания многосвязной и многослойной платежной структуры, сообразованной с экономической эффективностью ее содержания и использования, повышение ликвидности финансового рынка, путем высвобождения средств, которые в силу тех или иных технических или экономических причин остаются в виде остатков на корреспондентских счетах в РКЦ и иных банках. Решение этих проблем позволит минимизировать риски банковской системы, повысить ее рентабельность, обеспечить эффективную реализацию денежно-кредитной политики. А роль отдельных кредитных организаций в их решении не должна сводиться к пассивному следованию стратегическим указаниям регулирующих инстанций, но обязана служить построению всесторонне сбалансированной системы расчетов с банками-корреспондентами и расчетливому планированию путей прохождения платежей, минимизирующих возможность задержек.

2.2 Технология, документооборот и отражение в бухгалтерском учете операций кредитной организации с банковскими картами. Анализ деятельности кредитных организаций по использованию банковских карт за период с 2008 года

2.2.1 Общая характеристика банковских карточных платежных систем

Банковская пластиковая карта – платежное средство, предназаченная для оплаты товаров, услуг и получения денежной наличности в банках и банкоматах. Принимающие карту торгово-сервисные предприятия и отделения банков образуют сеть точек обслуживания карт. Гарантом выполнения платежных обязательств, возникающих в процессе обслуживания пластиковых карт, является выпустивший их банк-эмитент, потому на протяжении всего срока службы, карты остаются в собственности банка, а клиенты – держатели карт, получают их лишь в пользование. Характер гарантий, предоставляемых банком, зависит от платежных полномочий и фиксируется классом карты, предоставляемой клиенту.

Эквайеры - кредитные организации, осуществляющие расчеты с торговыми предприятиями, принимающими к оплате банковские карты, и проводящие выдачу денежных средств держателям банковских карт, не являющихся их клиентами.


Рис. 2. Структура карточной платежной системы

В совокупности, юридические лица, позволяющие своим клиентам осуществлять расчеты с применением банковских карт, кредитные организации, производящие эмиссию и эквайринг карт, свод нормативов, правил и технологических схем, определяющих порядок обслуживания пластиковых карт, а также система взаимоотношений и процедур возникающих в процессе осуществления расчетов с банковскими пластиковыми картами, составляют карточную платежную систему.

В России, наиболее распространены карты международных платежных систем, таких как "Visa" и "MasterCard". Гораздо более редка сеть обслуживания национальных систем – "Золотая корона", "Сберкарт" и др., хотя в отдельных регионах они сохраняют устойчивую долю рынка операций с банковскими картами.

Обслуживание транзакций с пластиковыми картами производится, в основном, в режиме "он-лайн", хотя в некоторых точках обслуживания и сохраняется возможность авторизации карт посредством телефонной связи, преимущественно в качестве резервного способа, гарантирующего обслуживание клиентов в условиях технологического сбоя процессинговых систем эквайера.

Большинство банков, участвующих в той или иной карточной платежной системе, создают в своей структуре процессинговые центры, являющиеся опорными точками технологического и информационного взаимодействия участников системы, обеспечивая непрерывные обмен и обработку информации отправляющейся или поступающей из других процессинговых центров, а также обслуживая запросы непосредственно подключенных к нему банкоматов и точек обслуживания пластиковых карт в отделениях банка и торговых организациях – POS-терминалов. Многие небольшие банки, имеющие право эмитировать карты платежных систем, но не имеющие значительных объемов эмиссии карт и производимых по ним операций, в целях экономии ресурсов заключают договора аутсорсингового эквайрингового обслуживания с процессинговыми центрами крупных банков.

Пластиковые карты могут использоваться для расчетов как юридическими, так и физическими лицами, при этом, при выпуске карты банк-эмитент персонализирует карту, эмбоссируя (выдавливая термическим способом) на карте имя держателя и номер карты – код, однозначно идентифицирующий тип, эмитента и характер карты, тем самым привязывая ее к определенному пользователю (в случае юридических лиц – к сотруднику, ответственному за проведение операций с картой). Некоторые банки эмитируют также и карты "мгновенного выпуска", на которых эмбоссируется лишь номер, такие карты персонифицируются только на уровне необходимой документации для открытия счета, к которому привязывается карта. В обязательном порядке карта должна нести на себе логотип банка-эмитента, владеющего картой.

В настоящее время наиболее используемыми являются карты, носителем информации на которых выступают магнитная полоса или электронный чип, встречаются также карты с совмещенным носителем. В России, карты с электронным чипом, несмотря на его большую надежность перед магнитной полосой и более совершенной технологией доступа к информации, встречаются достаточно редко. Причиной тому их относительная дороговизна и неразвитость инфраструктуры, нацеленной преимущественно на обслуживание карт с магнитным носителем.

По сроку действия, карты подразделяются на срочные (осуществление операций по которым возможно лишь в течение ограниченного промежутка времени) и бессрочные.

По характеру проводимых операций карты подразделяются на кредитные и дебетовые (расчетные).

Дебетовые карты, как корпоративные, так и физических лиц, позволяют производить операции по счету клиента в пределах остатка средств на нем и установленных банком расходных лимитов.

Кредитные карты, также эмитируемые и для физических и для юридических лиц, позволяют держателю карты производить операции в размерах предоставленной банком-эмитентом кредитной линии и в пределах установленных лимитов.

По особому заявлению, пластиковые карты, как кредитные, так и дебетовые, могут эмитироваться в необходимом держателю - владельцу счета, к которому они привязаны, количестве. Лимиты совершения операций по таким корпоративным картам могут быть разделенными – для каждой из карт устанавливается свой, точно определенный лимит, и неразделенными – держатели карт (сотрудники организации, имеющие право пользования одной из карт) пользуются общим лимитом, установленным организации, превышать который совокупный объем совершаемых операций не должен. Иногда с привязкой к одному счету выпускаются карты различных платежных систем, что позволяет держателям увеличить охват точек, могущих осуществить обслуживание и уменьшают вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций – невозможности произвести платеж ввиду сбоя в электронных системах или возможной утери или повреждения одной из карт.

Обработка и учет операций с пластиковыми картами, как правило, производится в специализированном программном комплексе, входящем в состав автоматизированной системы операционного дня банка.

2.2.2 Внутрибанковские технология и документооборот по операциям, связанным с пластиковыми картами

В системе внутрибанковского документооброта по карточным операциям задействованы следующие структурные подразделения кредитной организации:

- подразделение операционного обслуживания клиентов, непосредственно контактирующая с физическими лицами и представителями организаций, изъявляющих желание стать держателем карты, либо уже являющимися таковыми.

- подразделение, выполняющее функцию эмиссии пластиковых карт (карточное подразделение), технологического сопровождения операций с ними и взаимодействия банка с другими участниками платежной системы.

- подразделение, отвечающее за экономическую безопасность банка, осуществляющее функции контроля состоятельности заемщиков и их соответствия требованиям, предъявляемым банками к своим клиентам.

- Подразделение бухгалтерии, отвечающее за своевременное и точное отражение операций с пластиковыми картами в бухгалтерском учете банка.

Структура внутрибанковского документооборота по операциям с пластиковыми картами обязана отвечать установленным нормативам в части сроков выпуска карт, но в то же время не должна быть чересчур упрощенной, не должно чрезмерно сокращаться время, необходимое для выполнения процедур, так как это напрямую влияет в том числе на качество проверки клиентов службами экономической безопасности банка. Это может достигаться полной алгоритмизацией и формализацией действий вовлеченных сотрудников и подразделений, позволяющий повысить прозрачность процедур и сократить временные затраты как при типовых операциях, так и при возникающих нестандартных ситуациях.