Смекни!
smekni.com

Платежная система Российской Федерации (стр. 8 из 11)

Рис. 4. Отношение объема карточных операций юридических лиц к общему объему расчетов с использованием банковских карт

Платежные карты, держателями которых являются юридические лица, составляют малую часть, не превышающей половины процента, как в объеме операций, так и в числе эмитированных карт. Следует обратить внимание на две основных особенности карточных платежей юридических лиц: во-первых, большая часть платежей представляет собой оплату товаров или услуг, что нехарактерно для физических лиц; во-вторых, бросается в глаза неравномерность распределения платежей по отчетным периодам в 2009-м году – невысокие объемы в первом и втором кварталах – прямое следствие последствий экономического кризиса, негативные факторы, вызванные которым, наиболее сильно проявляли себя как раз в это время.

Взрывной рост объема платежей в 3-м квартале объясняется, по видимости, осознанием важной роли осуществления небольших покупок (например хозяйственного инвентаря, расходных материалов) с помощью безналичных карточных расчетов в деле минимизации издержек предприятия.

В структуре раздела рынка между карточными платежными системами существует тенденция к уменьшению числа присутствующих систем и упрочения доминирования на рынке пластиковых карт международных платежных систем "Visa" и "MasterCard". Доля национальных платежных систем остается невысокой, карты, работающие в них в основном используются в зарплатных проектах, как средство снятия наличных, что обуславливается низким распространением банкоматов и торговых точек, позволяющих проведение расчетов с их использованием. Несколько особняком стоит система "Сберкарт" Сбербанка России, которая является лидером среди всех российских систем по числу эмитированных карт и по числу точек обслуживания – в основном банкоматов сети Сбербанка, крупнейшей в России, однако, осознавая перспективность интеграции платежных систем в современных условиях, сам Сбербанк предпочитает эмитировать карты "Visa" и "MasterCard", составляющих более 95% в общем объеме его эмиссии.

2.3 Организация защиты электронных расчетов

Для предотвращения нарушений в работе системы, угроз искажения или потери информации, лишения ее конфиденциального характера, вызванных причинами случайного (стихийные бедствия, технические сбои) или преднамеренного (злонамеренные действия третьих лиц) характера, должны существовать определенные политики безопасности системы – набор мер и инструментов противодействия и контроля, позволяющий низвести указанные риски к минимальным.

Система защиты электронных расчетов должна соответствовать следующим, предъявляемым к ней базовым требованиям:

- обязанность четко следовать избранной политике безопасности.

- требование наличия специальных маркеров, ассоциированных с объектами данных и гарантирующих их целостность.

- необходимость существования уникальных идентификаторов, позволяющих точно идентифицировать все объектов данных и взаимодействующих пользователей в платежной системе и вести их корректный учет.

- непрерывность защиты при любом состоянии системы и непрерывность контроля за происходящими процессами и функционированием систем защиты.

Следование этим правилам вызывает необходимость членения системы защиты как минимум на четыре главных элемента, взаимодействующих в ее рамках: подсистема контроля доступа, подсистема регистрации и учета, подсистема обеспечения целостности и криптографическая подсистема. Технологически, архитектура системы может быть решена как в виде централизованной системы, подсистемы которой являются совокупностями его методов, сгруппированных в модули по признаку функциональной близости, так и децентрализованной, но функционирующей в соответствии с едиными стандартами и протоколами.

Средства защиты, действующие в рамках этих подсистем подразделяются, в свою очередь, на законодательные и нормативные акты, установленные организационные процедуры, позволяющие точно распределить обязанности при разработке систем защиты, их комплексном аудите, их функционировании в рабочем режиме; и на программные средства, реализующие безопасное хранение, использование и шифрование как информации, обмен и обработка которой составляет прямое назначение системы электронных расчетов, так и вспомогательной информации – логов и журналов системных операций, таблиц паролей, кодов доступа, криптографических ключей.

Средства защиты также должны гарантировать возможность восстановления утраченной или поврежденной информации, как путем ее резервного хранения, так и специальными криптографическими методами – например "избыточным кодированием".

В целях адаптации системы к постоянно изменяющемуся характеру рисков, пополняющейся номенклатуре методов, находящихся в арсенале злоумышленников, также для обеспечения нормального функционирования системы в условиях ее экстенсивного роста и увеличения передаваемой по каналам данных информации необходим регулярный и полный комплексный аудит на предмет соответствия системы принятой политике безопасности, непрерывное тестирование всех технологических нововведений (в первую очередь в области программных средств) используемых при осуществлении электронных расчетов.

3. Оценка эффективности платежной системы РФ и основные направления развития

3.1 Анализ основных показателей развития платежной системы РФ и региона

Основными показателями, характеризующими развитость национальной платежной системы считаются общее число произведенных операций, их объем, количество участников платежной системы и степень автоматизации расчетов.

Общее число расчетных операций, произведенных в рамках национальной платежной системы между 2004 – 2008 годами демонстририровало бурный рост, но на основании предварительных статистических данных за первые три квартала 2009 года можно констатировать стабилизацию числа произведенных операций, обусловленную финансовым кризисом и сопутствующим ему снижением интенсивности операций, осуществляемых экономическими субъектами.

За период между 2004-м и 2008-м годами, число операций возросло практически втрое, с 992 миллионов в 2004 до 2 782 в 2008 году. Ежегодный прирост числа операций, составлявший в 2007 и 2006 годах, 50 и 47 процентов по отношению к результату предыдущего года соответственно, снизился в 2008-м до 13 процентов – это может быть объяснено как негативным влиянием кризисных явлений, пришедших в экономику страны во второй половине года, так и общим насыщением рынка платежных систем – данные показывают, что львиная доля прироста количества операций обеспечивалась частными системами – в основном за счет установления прямых корреспондентских межбанковских отношений и концентрации клиентов в развивающихся внутренних платежных системах банков.


Рис. 5. Рост числа платежных операций, проведенных в рамках национальной платежной системы России

Количественный рост операций в платежных системах, управляемых коммерческими банками и небанковскими расчетными организациями в 2006 и 2007 годах значительно опережал таковой в системе платежей Банка России (составив, соответственно, 74% против 25% в 2006 и 66% против 20% в 2007 годах). Данные 2008-го года зафиксировали стабилизацию соотношений, возникших между числом платежей проведенных в частных системах и реализованных в системе Банка России. Также, по результатам 2008-го года отмечено обвальное снижение темпов прироста количества платежей, за год общая их сумма выросла лишь на 13% к аналогичному показателю 2007-го года. Анализ поквартальной динамики их числа за соответствующие годы показывает, что структура распределения выполненных транзакций по сезонам сохраняется и, скорее всего, снижение темпов прироста обусловлено насыщением рынка платежей. В первых трех кварталах 2009-го года, наблюдается снижение числа проведенных транзакций. По отношению к первым трем кварталам их число составило 98% от аналогичного показателя 2008-го, что безусловно вызвано кризисными явлениями в экономике, но также указывает и на то, что даже в условиях, предъявляющих особые требования к функционированию платежной системы, она способна эффективно выполнять возложенные на нее обязанности, служить надежной "кровеносной системой" национальной экономики.

Рис. 6. Рост объемов платежных операций, проведенных в рамках национальной платежной системы России

Объем платежных операций, проведенных в рамках национальной платежной системы за рассматриваемый период (2004-2008 годы) демонстрировал бурный рост. За пять лет он увеличился в четыре раза, что в относительных показателях существенно превысило количественное увеличение произведенных операций. Увеличение оборотов средств, рост средней суммы расчетной операции – следствия происходившего в эти годы бурного роста экономики России, сопутствовавшего ему увеличения как числа торговых операций (а также сопряженных с ними операций по расчетам с государственными органами), так и неторговых – операций инвестиционного характера, операций с производными финансовыми инструментами. Ускорение оборота средств, путем преимущественного перехода на электронные формы осуществления платежей, также фиксируемое этим показателем, говорит о увеличении возможности повышения экономическими субъектами своей рентабельности, снижения экономических рисков, связанных с задержками платежей; расширение географии электронных платежей – дает новые возможности для расширения деятельности организаций, установления новых экономических контактов.

Наибольшие темпы прироста объем расчетов демонстрировал в 2006-м и 2007-м годах, в которых, по отношению к аналогичному показателю прошлого года, он составил 52% и 67% соответственно.В 2008-м году, темп роста значительно снизился, прирост величины объема платежей составил 18% в годовом исчислении.