Смекни!
smekni.com

Противоречия глобализации (стр. 5 из 7)

– в создании финансовых кризисов, парализующих производственную кооперацию и нарушающую устойчивость платёжеспособного спроса, которые разрушают промышленный капитал, либо его воспроизводство в катастрофических ситуациях;

– в насаждении полной безыдейности, бездуховности, отсутствия веры в способность эффективной организации масс населения для позитивного, созидательного социального действия в реальных условиях существования общества. Идеология «внешнего потребления» (либеральная демократия, троцкизм, протестантизм, социал-демократия и пр.), останется «погремушкой на колпаках записных дураков». На остальные идеологии будет, с использованием мощных средств информационно-психологического воздействия, навешиваться ярлык «предрассудков тёмных предков». Ещё более жёстко будет охраняться доступ к элитарной идеологии ФЦ, а тем более – пресекаться её критика. Безыдейность будет сочетаться с жесточайшей цензурой на идейность, на любое серьёзное проявление интеллектуального начала или глубокой веры в традиционные ценности;

– в провоцировании национализма и любых форм межнациональных столкновений. Это должно не только обеспечить кровопролитные столкновения, но и частичное снятие вины с ФЦ, исповедывающего национально-клановую идею, нацизм.

Превращение этой тенденции в господствующую означает вступление человечества в тупиковую ветвь своего развития, его самоуничтожение. «Успех» на этом пути приведёт не только к уничтожению наиболее духовно здоровой его части. Он приведёт к духовному вырождению всех оставшихся, а в конечном итоге – к их самоуничтожению.

Вторая тенденция будет порождаться деятельностью остатков государственных элит бывших геополитических центров силы, а также их союзников.

Характерными чертами этой тенденции будут попытки сопротивления формированию «мирового государства» в русле предложенного ФЦ сценария, с целью сохранения основной дееспособной части бывших государственных элит (высшего гражданского и военного чиновничества, хозяйственных руководителей в государственной и негосударственной сферах, приближенных к ним ведущих специалистов в разных сферах). По своей сути – это ответная реакция тех, кто был уверен в надёжности своего положения в роли привилегированной социальной группы, которая удерживает в руках социальную инициативу и обеспечивает тем самым своё положение, но оказался в условиях крушения принятой стратегии. Точнее – это слой «преданных своими идейными вождями», слой выполнивших много решительных действий в интересах воспользовавшейся ими для своих целей силы, слой «полевых командиров» глобальной борьбы, у которых «украли победу» и перевели в разряд «побеждённых» их идейные вдохновители и стратегические руководители.

Положение этой социальной группы человечества крайне сложно и противоречиво. Это будет отражаться в непоследовательности их деятельности. Прежде всего, здесь будет сказываться наличие значительных подконтрольных ресурсов для ведения борьбы, а также организационного потенциала, одновременно с отсутствием состоятельной идеологии своей борьбы (до этого они пользовались чужой идеологией, той «идеологией внешнего потребления», которую им подбрасывал ФЦ). А это лишает возможности обоснованно определить долгосрочные цели и стратегию их достижения. В то же время, необходимость немедленного действия, под угрозой скорого уничтожения их потенциала со стороны ФЦ, лишает их времени для научной разработки и согласования (в масштабах своей неоднородной международной социальной группы) идеологического обоснования исторически перспективных целей и стратегии их достижения.

Тем не менее, можно прогнозировать некоторые проявления порождаемой данной силой тенденции в общей картине глобальной борьбы, например:

– попытками реального укрепления государственности в отдельных странах (прежде всего – в США и России), которые будут важны как акты противостояния в процессе формирования «мирового государства». Внешнее проявление этих попыток будет стремление усилить административное могущество государственных структур, которое при отсутствии состоятельной идеологии неминуемо примет «коричневые» оттенки;5

– стремлением решить проблему перенаселения, соответственно – «перепотребления» и вызываемого им ресурсно и экологически неприемлемого уровня производства, за счёт стран, в первую очередь, «третьего мира». Численность населения ведущих стран мира оправдывает численность их собственной элиты, которая организует общественную жизнь в хозяйственной, социальной и других сферах. Поэтому попытки глобально сократить числопотребителей будут находиться в определённом соответствии с численностью и дееспособностью элитарных групп конкретных стран и регионов мира. В этом смысле, найти «слабые звенья» в «третьем мире» существенно легче;

– идеологическими «метаниями из стороны в сторону», вызванными противоречиями между наличием средств ведения борьбы, механизма управления (власти) силами ведения борьбы, а с другой стороны -отсутствием идеологии, обосновывающей историческую перспективность её ведения. Внутренняя противоречивость «коричневых» сил не позволит им создать научно обоснованное идеологическое учение. Противоречие состоит в том, что мощная административная система может существовать только в общенародных интересах, а этому противостоит частный, элитарный интерес. В прошлые века элитарный интерес административной верхушки признавался обществом. Он опирался на монополию на знания в сфере государственного управления. Недаром эти знания передавались как исключительно закрытое, на родовой основе, только «приобщённым». В католичестве, которое было выражением саддукей-ских начал, идейным оплотом административной элиты, аристократии, даже чтение Библии было закрыто для простолюдин, дабы не вскрывались идейные основы представлений об управлении обществом. В новых условиях «джин знаний вырвался из бутылки». Научно-технический прогресс исключает возможность обеспечения качественного превосходства в знаниях по вопросам управления у административной элиты над огромной массой людей, занятых в производственной деятельности. Это разграничение людей в принадлежности к административной элите или к остальному населению перестало быть абсолютным. Поэтому уже в XX веке его активно пытались комбинировать, дополнительно подтверждать материальным цензом, наличием капитала. Но по этому основанию «коричневым» силам невозможно разграничить себя с силами ФЦ, а значит – противостоять им. Невозможность создать научное обоснование своей деятельности приведёт, скорее всего, к «метаниям» между мистикой и прагматизмом в разнообразных комбинациях;

– неустойчивостью союзнических отношений элитарных группировок с социальными партнёрами (групповыми и индивидуальными), что приведёт к регулярному обращению инструментов политических репрессий не только в отношении настоящих противников, но и на регулярно выявляемых «внутренних врагов и изменников».

Превращение этой тенденции в господствующую возможно только на исторически короткий срок, поскольку идеологией для обоснования долгосрочных целей она не может быть обеспечена. Противоречия между индивидуализмом и коллективизмом в саддукействе неустранимы. Вероятнее всего, здесь сформируется два основных социальных течения. Это определяется тем, что идеологическое противопоставление саддукейской позиции национально-клановым позициям ФЦ возможно только по двум линиям:

– по линии национализма;

– по линии противопоставления индивидуализму (в частности, национальной клановости, как формы его проявления) коллективизма.

Силы первого из них попытаются «облегчить себе жизнь», использовав подготовленную структурами ФЦ базу межнациональной вражды. Однако национализм для любой нации противопоставит их остальным нациям в условиях формирования многонациональных сил глобального противостояния. Поэтому существование такого рода сил будет бесперспективным и непродолжительным, но это может повлечь крупномасштабные репрессии и кровопролития в локальных зонах мира.

Второе течение будет опираться на составную часть коллективизма, заложенного в саддукейской позиции. Здесь оно получит значительную поддержку со стороны масс населения и потенциал для крупных и успешных действий в, борьбе. Однако логика социальных процессов заставит их разрешать противоречие между коллективизмом и индивидуализмом в своей собственной позиции.

На начальном этапе этот вопрос не будет стоять слишком остро. Положение административной элиты как социальной группы будет оправдано её ролью руководителей и организаторов борьбы, предоставивших, к тому же, лично контролируемые средства и организационные возможности для её ведения. Однако потребности коллективизации социальной жизни для решения острых вопросов выживания в условиях недостатка ресурсов, а тем более – первая же смена поколений, приведут к уходу этого фактора на второй план. Для административной элиты возникнет дилемма:

– отказаться от остатков индивидуализма, прежде всего, от приоритета частной собственности на средства производства, закрепить своё социальное положение системой особых, исключительных социальных привилегий и гарантий, обоснованных её ролью в предыстории борьбы. Это будет означать постепенное «мутирование» «коричневой» системы общественных отношений в сторону «красной»;

– бороться за сохранение гарантий своего социального положения с опорой на частную собственность, поскольку иные основания их устойчивого выделения как социальной группы будут постепенно ослабевать. Но при этом нарастание остроты проблем, требующих коллективистских решений, а также исторически «свежий» опыт масс населения по организации и ведению’тяжёлой и бескомпромиссной борьбы, поставит их перед угрозой одномоментного крушения под давлением «снизу».