Смекни!
smekni.com

Санитарно-гигиеническая характеристика компьютерных классов школ г. Кургана (стр. 1 из 8)

Дипломная работа

Выполнили: студенты 411 с.ф. Корнеевец С. В., Брандт Д. А.

Министерство здравоохранения РФ

Курганский базовый медицинский колледж

г. Курган 2001г.

Введение.

Многими научными данными доказано, что здоровье взрослых закладывается в детском возрасте, поэтому значительные успехи в охране и укрепление здоровья, всего населения, могут быть достигнуты только с помощью серьезных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения.

Появление новых предметов настоятельно требует повышенного внимания специалистов различного профиля к изучению влияния условий, создаваемых в школе, на здоровье подрастающего поколения.

В последние годы отмечается стойкая тенденция к повышению показателей заболеваемости среди детей России. Лишь 14% детей, практически, здоровы;50 % имеют отклонения в здоровье; 35% хронически больны.

Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушения органов зрения, в 4 раза нервно психических расстройств, в 5 раз нарушение осанки. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 25%.

Сложившаяся ситуация послужила основанием для проведения изучения и анализа физических факторов, влияющих на состояние здоровье учащихся в общеобразовательных школах г. Кургана.

Источники и характеристика эмп на рабочем месте с компьютером.

В нашей стране широкие исследования электромагнитных полей были начаты в 60-е годы. Был накоплен большой клинический материал о неблагоприятном действии магнитных и электромагнитных полей, было предложено ввести новое нозологическое заболевание “Радиоволновая болезнь” или “Хроническое поражение микроволнами”. В дальнейшем, работами ученых в России было установлено, что, во-первых, нервная система человека, особенно высшая нервная деятельность, чувствительна к ЭМП, и, во-вторых, что ЭМП обладает т.н. информационным действием при воздействии на человека в интенсивностях ниже пороговой величины теплового эффекта. Результаты этих работ были использованы при разработке нормативных документов в России. В результате нормативы в России были установлены очень жесткими и отличались от американских и европейских в несколько тысяч раз (например, в России ПДУ для профессионалов 0,01 мВт/см2; в США - 10 мВт/см2).

В последующем из ученых СССР и Америки была сформирована Советско-Американская группа, которая действовала с 1975 по 1985 гг. Эта группа организовала совместные биологические исследования, которые подтвердили правильность концепции советских ученых и как результат - нормативы в США были снижены.

В конце семидесятых и восьмидесятых годах в целях усовершенствования гигиенического нормирования в России был проведен комплекс экспериментальных исследований по влиянию ЭМП в широком частотном диапазоне на различные системы организма. Исследовались условия, модифицирующие биоэффекты ЭМП, накапливались данные для обоснования нормативных уровней ЭМП в различном диапазоне частот, по механизму биологического действия ЭМП. В настоящее время исследования биологического действия ЭМП продолжаются.

Частным случаем является ЭМП создаваемые ПЭВМ. Появление и развитие компьютерной техники привело к изменению среды обитания человека в части электромагнитной обстановки. Появились сложные электронные устройства, обладавшие не только свойствами обычных потребителей электроэнергии переменной частоты 50 Гц, но и генерирующими внутри себя целый спектр электрических сигналов различной частоты и интенсивности. При этом круг пользователей расширился от узких специалистов до многочисленных менеджеров и руководителей всех уровней. Компьютеры стали доступны и уже необходимы в быту, в том числе детям – как школьного, так и дошкольного возраста.

Общеизвестно, что компьютерная техника является источником излучений электромагнитных полей, потенциально опасных для здоровья человека. Работающие долгое время за компьютерами подвержены воздействию этих факторов, особенно в местах их скопления – банках, компьютерных классах учебных заведений, предприятиях и учреждениях. Неправильная организация рабочих мест с ПЭВМ приводит к усилению электромагнитных полей, превышению предельно допустимых уровней и неблагоприятной электромагнитной обстановке вокруг них.

По международной классификации ЭМП от ПЭВМ соответствуют следующим частотным диапазонам (таб.1)

Таб. 1 Частотный диапазон ЭМП от ПЭВМ

Наименование частотного диапазона Границы диапазона Наименование волнового диапазона Границы диапазона
Крайние низкие, КНЧ 3 - 30 Гц Декамегаметровые 100 - 10 Мм
Сверхнизкие, СНЧ 30 - 300 Гц Мегаметровые 10 - 1 Мм
Инфранизкие, ИНЧ 0,3 - 3 кГц Гектокилометровые 1000 - 100 км
Очень низкие, ОНЧ 3 - 30 кГц Мириаметровые 100 - 10 км
Низкие частоты, НЧ 30 - 300 кГц Километровые 10 - 1 км

Для того чтобы наиболее полно оценить состояние компьютерной техники определен комплекс критериев оценки качества ПЭВМ:

• год выпуска;

• производитель;

• наличие на компьютере (или в его документации) информации о соответствии международным стандартам MPR II и ТСО-95 и обозначений "Low Radiation" на дисплее;

• наличие сертификата (сертификатов) безопасности ГОСТ Р (или информации на компьютере о прохождении им данной сертификации);

• наличие гигиенического сертификата (сертификатов) Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

Одним из основных критериев оценки качества ПЭВМ, как показывает практика, является год выпуска. По данному критерию ПЭВМ условно можно разделить на три группы:

Группа 1 - ПЭВМ 1997 и более поздних годов выпуска;

группа II - ПЭВМ выпуска 1994-96 годов

группа III - ПЭВМ выпуска до 1994 года.

Краткая характеристика компьютерной техники каждой из этих групп.

Группа I.

Компьютеры данной группы (как отечественного производства, так и зарубежных фирм) комплектуются, как правило, дисплеями последних лет выпуска. Практика сертификационных испытаний показывает, что эти дисплеи качественно отличаются от дисплеев предыдущих лет выпуска. Маркировка на них о соответствии требованиям MPR II и ТСО-95, полностью подтверждает реальное положение дел *'. Более того, некоторые типы дисплеев имеют столь низкие уровни электростатического потенциала экрана и уровни собственных электромагнитных полей, что они граничат с уровнем фона измерительной аппаратуры. Дополнительной, документально подтвержденной гарантией качества является гигиенический сертификат Госсанэпиднадзора РФ, если он выдан после 1-го января 1997 года и в нем указано соответствие требованиям СанПиН 2.2.2.452-96.

Сложнее обстоит дело с системными блоками. Качественными (даже при отсутствии каких-либо подтверждающих документов) можно признать только системные блоки ведущих фирм. Менее известные фирмы используют часто для комплектации системных блоков дешевые источники питания (производства юго-восточной Азии), которые нередко имеют высокие уровни полей в диапазоне частот 5- 2000 Гц. Такой же недостаток имеют ПЭВМ (системные блоки ПЭВМ) многих Российских фирм, которые изготавливают компьютеры по "отверточной" технологии из зарубежных комплектующих узлов. Реальную гарантию качества по уровням электромагнитных полей в этом случае может дать только наличие гигиенического сертификата на системный блок ПЭВМ, выданного (так же, как и на дисплей) после 1-го января 1997 года.

Группа II.

Компьютеры производства 1994-96 годов требуют выполнения более серьезных работ по обеспечению электромагнитной безопасности рабочих мест. Как уже отмечалось выше, наличие на дисплеях этих годов выпуска обозначений "Low Radiation"-или " MPR II" с высокой степенью вероятности может не соответствовать действительному положению вещей. Данный факт уже более-менее широко известен отечественным пользователям ПЭВМ. Но мало кто знает, что дисплеи этих годов выпуска, даже будучи добросовестно проверенными зарубежными производителями на соответствие требованиям MPR II, не всегда будут удовлетворять действующим в настоящее время в России гигиеническим нормативам СанПиН 2.2.2.542-96. Причина указанного несоответствия следующая: - при полностью совпадающих нормах на допустимые уровни электромагнитных полей, по стандарту MPR II электрическое поле в диапазоне частот 5-2000 Гц контролируется только с лицевой стороны дисплея, а по СанПиН 2.2.2.542-96 требования к данному параметру предъявлены вокруг дисплея.

Системные блоки ПЭВМ данных годов выпуска вообще не проверялись на соответствие каким-либо требованиям по электромагнитной безопасности.

Из всего сказанного следует, что для компьютерной техники второй группы полный объем необходимых для выполнения работ квалифицированно можно определить только после выполнения замеров уровней полей от установленных на рабочих местах ПЭВМ и анализа пространственных диаграмм распределения этих полей.

Группа III.

Компьютеры этой группы в своей массе характеризуются намного более высокими уровнями электромагнитных полей и электростатического потенциала экрана дисплея. Они появились в начальный период бума компьютеризации в нашей стране, когда отсутствие со стороны потребителей требований по электромагнитной безопасности позволяло реализовывать западным фирмам на рынках России технику, не обеспечивающую требований действующих на Западе стандартов.

Если на рабочих местах используются дисплеи изготовления (ориентировочно) до 1994 г., то мало вероятно, что удастся довести уровни электрических полей до нормы применением защитных экранных фильтров традиционной конструкции.

Влияние компьютера на здоровье пользователя.