Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности (стр. 13 из 16)

Возможности брокеров возрастают, и это приведет к созданию целой системы, комплекса предоставляемых услуг. В частности, хочется отметить такую взаимосвязь систем Интернет-трейдинга с другими системами для банков, занимающихся брокерской деятельностью и одновременно активно развивающих Интернет-банкинг. Такие банки смогут предоставить своим клиентам «полный пакет» возможностей по управлению своими финансовыми ресурсами через Интернет.

Примером может служить система Интернет-расчетов «брокер-клиент» посредством системы «СБЕРКАРТ»[58]. Система дает возможность использования смарт-карт для зачисления и снятия средств с брокерского счета. Эти операции клиенты смогут проводить в любом из отделений Сбербанка, где установлено считывающее устройство, а также с собственного компьютера.

Брокерам можно создать систему, когда клиенту не нужно будет обращаться в банк, а можно будет положить деньги на счет через торговый терминал, например, в ближайшем банке или магазине. Можно создать возможность оплаты безналичными способом – через WEB money, или простым переводом с кредитной карточки через банк-клиента на счет в брокерской компании.

В последнее время модным направлением развития Интернет-трейдинга является «мобильный трейдинг». «Мобильные» клиенты Интернет-трейдинга расширяют его доступность, позволяя совершать операции уже не только из офиса, дома или номера гостиницы, как в настоящее время, но и во время поездок на транспорте, на прогулке - вообще из любого места и в любых обстоятельствах, где будет доступна мобильная связь. Клиенты «мобильного Интернет-трейдинга» в течение более длительного времени подключены к рынку, что повышает их активность. Новые технологии мобильной связи непременно приведут к увеличению пропускной способности мобильных каналов связи. Примером может служить технология EDGE[59], с помощью которой скорость мобильного доступа в Интернет увеличилась почти в 3 раза по сравнению с технологией GPRS[60].

С появлением клиентского программного обеспечения систем Интернет-трейдинга для мобильных устройств, для ведения Интернет-трейдинга становится достаточно наличие «смартфона» и соединения с сотовой сетью. Клиент сможет работать отовсюду, где доступны услуги мобильной связи. Это дает возможность создавать клиентские рабочие места систем Интернет-трейдинга, работающих на базе мобильных вычислительных устройств. Учитывая это, разработчики систем Интернет-трейдинга должны расширять функциональные возможности своих систем для мобильных устройств. Соответственно можно ожидать и повышения активности клиентов. Но тут можно столкнуться с проблемой: мобильный телефон в силу своих размеров не может отобразить достаточный объем информации для ведения самостоятельных операций на рынке с большим количеством инструментов. Таким образом разработчики стали искать другую модель. Но в настоящее время разрабатываются системы с возможностью выхода через мобильный Интернет с карманного компьютера. Более десяти крупных брокеров (включая «Открытие», «ФИНАМ», «БрокерКредитСервис» и другие) предлагают своим клиентам возможность торговли на российском фондовом рынке с карманных компьютеров с помощью системы pocketQUIK, большинство других брокеров рассматривают возможности и подготавливаются к запуску подобных систем.

Карманные компьютеры неотъемлемый атрибут делового человека в России. Эти устройства обладают относительно большими экранами, способными вместить большое количество информации, встроенными модулями беспроводной связи, делающими их владельца «мобильным», а также приемлемой производительностью, несмотря на небольшой размер – это создает преимущества КПК по сравнению с мобильными телефонами. К тому же сейчас идет тенденция к снижению стоимости КПК – а, следовательно, это приводит к большему количеству трейдеров, которые захотят их использовать. Карманные компьютеры со встроенными модулями беспроводной связи в ближайшие годы могут стать стандартным инструментом трейдера.

Таким образом, можно сделать вывод, что Интернет-трейдинг в России имеет перспективы. По анализам многих аналитиков, причиной роста американского рынка акций явился именно Интернет-трейдинг. Соответсвенно, в России может произойти тоже самое, т.е. на российский фондовый рынок могут быть привлечены средства частных инвесторов (а это, по разным оценкам, от 20 до 50 млрд. долларов) [61].

Заключение

Российский рынок электронной торговли еще молод, и, несмотря на недостаточную информированность частных лиц о возможностях инвестирования средств, а также низкую степень проникновения Интернет-технологий в России, в нем кроется немалый потенциал.

Фондовый рынок во всем мире является источником привлечения капитала. Развитый рынок ценных бумаг дает людям уверенность в завтрашнем дне и позволяет им оптимальным образом распоряжаться своими сбережениями. Ценные бумаги остаются для многих самым привлекательным источником вложения свободных денежных средств, а также источником привлечения сравнительно недорогого капитала для компаний.

Интернет-трейдинг в России пользуется все большей популярностью среди частных инвесторов, имеющих достаточные средства для серьезных операций на фондовом рынке. Российский рынок относится к числу развивающихся рынков. Есть к чему стремиться: мировые примеры показывают все минусы и плюсы различных областей рынка. В частности, развитие рынка деривативов окажет несомненный приток инвесторов. Фьючерсы, свопы, опционы позволяют уменьшить риски на рынке – соответственно можно больше заработать. Грамотно построенная технология игры и диверсификация портфеля поможет не проигрывать и получать достойную прибыль.

Немаловажную роль играют IT-технологии. Быстрота и скорость той или иной торговой платформы, доступ и распространение Интернета являются необычайно важными при Интернет-торговле на фондовом рынке. На российском рынке ценных бумаг порядка 90% частных инвесторов – это инвесторы Москвы и Санкт-Петербурга. У региональных представителей проблема Интернет-доступа стоит крайней остро: нет необходимых условий, нет нужной быстроты, часто случаются задержки в ходе торгов. А ведь при торговле на рынке каждая секунда может быть решающей. Также нужны высокоскоростные сервера Интернет-брокеров, которые способны обслуживать и подключать к себе большое количество клиентов. Нужны более современные и мощные компьютеры торговых бирж, чтобы не возникало остановок в торговле. К примеру, сервера ММВБ могут обслуживать до 30 заявок в секунду. Соответственно, если у крупного брокера приблизительно 10000 частных инвесторов выставят какую-либо заявку одновременно – сразу произойдет сбой.

Сейчас есть предпосылки создания ATS. Зарубежный опыт показывает, насколько эффективно работают данные системы, но опять же все упирается в возможности бирж. Для создания таких систем требуется большое количество денежных средств – и приживется ли данный вид торговли через ATS, сможет показать лишь время.

Развитие и совершенствование мобильных технологий приведут к еще большей мобилизации инвесторов. Привлечение большого числа непрофессиональных игроков на рынке непременно будет сопровождаться нарастающими рисками. Интернет-брокеры будут разрабатывать новые системы управления рисками, модифицировать уже имеющиеся программы риск-менеджмента, ведь неоспоримо будет идти борьба за клиента.

Как будет развиваться Интернет-трейдинг на рынке? Возможно, мы повторим опыт США – нарастающий бум, когда каждый хочет попробовать зарабатывать деньги, сидя дома, и впоследствии спад – ведь не каждый вообще способен играть на рынке. Рынок – это бизнес, и в нем выигрывает сильнейший. Здесь инвестору, прежде всего, нужно научиться оценивать свои риски и научиться ими управлять, а так же выбрать эффективную разумную схему поведения на рынке.

На мой взгляд, российский рынок Интернет-трейдинга в скором времени перейдет в стабильную стадию, где будут представлены 5-7 основных систем — собственных разработок Интернет-брокеров или предоставляемых торговых платформ сторонних разработчиков. Создание новой системы не приведет к достойной конкурентности с имеющимся программным обеспечением, так как рынок интернет-трейдинга уже «поделен». Большинство Интернет-брокеров, по-моему мнению, перейдут в стадию субброкерства для того, чтобы снизить затраты и сократить расходы.

Подводя итоги, можно сказать, что развитие Интернет-трейдинг в России вышло на новый уровень. Техническое оснащение с каждый годом модернизируется и совершенствуется, следовательно, будут модифицироваться торговые платформы, предлагаемые брокерами. На мой взгляд, сейчас нужно обратить внимание на инвестиционное образование для инвестора: предоставление полного спектра ознакомительной информации по всему рынку ценных бумаг, о возможностях и перспективах развития фондового рынка. Но не только брокеры должны думать над этими проблемами. Государство тоже должно приложить свои усилия, для того чтобы сделать рынок более привлекательным для частного инвестора.

Список использованной литературы

Нормативные документы:

1) Постановление ФСФР «Правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств или/и ценных бумаг, переданных брокерам в заем клиенту (маржинальных сделок)» от 7.03.2006 г. №06-24/пз-н;

2) Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.01.1995 г. №24-ФЗ;

3) Федеральный закон Российской Федерации «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 г №1-ФЗ;

Монографии:

4) Закарян И. Практический Интернет-трейдинг – М: Интернет-трейдинг, изд.2, 2004;