Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности (стр. 6 из 16)

В настоящее время данной программой пользуются более 6800 клиентов, открыто более 5600 счетов.

ММВБ.

Одной из первых возможность торговли через Интернет разработала и предоставила московская межбанковская валютная биржа. Разработанный специалистами ММВБ универсальный двунаправленный шлюз – Аппаратно-программный интерфейс (АПИ) предоставляет возможность пользователям Брокерских систем как получать в режиме реального времени необходимую информацию из Торговой системы ММВБ (общерыночную информацию, котировки, сделки, позиции и т.д.), так и проводить активные операции – подавать и снимать заявки на ММВБ.

С целью обеспечения стандартизации подключения Брокерских систем и как дополнительное средство разграничения полномочий и доступа к информации АПИ реализован таким образом, что управляется централизованно администрируемым описанием блоков информации и активных операций, доступных данному АПИ. Такие описания ведутся централизованно в Программно-техническом комплексе (ПТК) ММВБ, пересылаются в начале работы на АПИ и хранятся там в ходе работы. Описания могут быть получены Пользователем, что обеспечивает возможность гибкой динамической настройки и упрощает создание и модернизацию Брокерских систем.

При разработке АПИ особое внимание уделялось обеспечению безопасности соединяемых систем. Пользователям АПИ предоставляется простой, логично организованный и мощный прикладной программный интерфейс для взаимодействия с ПТК ММВБ. Весь информационный обмен через АПИ протоколируется как на уровне АПИ, так и на уровне центрального звена ПТК ММВБ.

Клиентам брокеров применение электронных брокерских систем с доступом через интернет, подключенных к Торговой системе ММВБ позволяет:

- непосредственно проводить операции, повысить их оперативность и динамичность;

- получать более полную и своевременную информацию для принятия инвестиционных решений;

- снизить риски операционных ошибок брокера;

- снизить издержки на проведение операций;

- реализовать еще один способ использования интернет.

ММВБ также предлагает своим клиентам еще один вариант технологии торговли ценными бумагами с помощью Интернет через Micex i-Trading Client (MiTC). Это программа, позволяющая обеспечить доступ к торгам на финансовых рынках, функционирующих в рамках ММВБ с использованием общедоступных сетей передачи данных. С 1999 г. отработана методика, накоплен опыт и подготовлены нормативные документы, необходимые для обеспечения доступа к торгам на рынках ММВБ через Интернет.

Данная программа позволяет снизить затраты участников, в том числе технические издержки, связанных с получением доступа к торговой системе биржи.

Возможности данной технологии:

- MiTC обеспечивает наблюдение за ходом торгов иностранной валютой на ММВБ в режиме реального времени, предоставляя полный объем информации;

- MiTC предоставляет удобные средства для выполнения торговых операций с иностранной валютой на ММВБ;

- Режим многостраничного размещения информации MiTC позволяет настроить рабочее место в соответствии со своими привычками и вкусами;

- MiTC обеспечивает шифрование данных и формирование ЭЦП на базе СКЗИ «Верба».

Доступ к торгам осуществляется через компанию «E-Stock», которая специализируется на применении современных информационных технологий в сфере финансов и электронной коммерции. Она предоставляет доступ через Интернет для участия в торгах на ММВБ.

Потенциально на ММВБ могут обслуживаться десятки тысяч пользователей. При этом Торговая система в настоящее время обрабатывает в условиях пиковых нагрузок до 500 000 заявок и регистрирует до 250 000 сделок в течение торгового дня. Запас производительности позволяет обрабатывать до нескольких миллионов заявок в течение рабочего дня. Комплекс технологических и организационных мер, принимаемых ММВБ, обеспечивает высокую надежность работы Торговой системы. По оценкам независимых экспертов (Gartner Group) коэффициент доступности Торговой системы составляет 99,999%[23].

РТС.

В качестве программного обеспечения, автоматизирующего взаимодействие участника торгов с биржей, используется Шлюз РТС[24]. Он осуществляет обмен информацией между системой интернет-трейдинга брокера и торговыми системами Биржевого рынка акций РТС.

Через Шлюз передается текущая рыночная информация из торговой системы, а также, по договоренности с информационными агентствами, возможно транслирование клиентам ленты новостей; в обратном направлении передается информация о заявках, отчетах по сделкам клиентов.

Все функции, необходимые для работы с торговой системой, доступны в виде Интерфейса прикладного программирования (Application Program Interface – API). Шлюз РТС не предоставляет пользователю графического интерфейса – эти функции выполняет Рабочая станция РТС. Шлюз может работать только с программными системами, в которые встроен вызов функций API Шлюза и реализована соответствующая логика информационного взаимодействия с биржей.

Так же как и заявки, подаваемые в Биржевую торговую систему через Рабочую станцию РТС, заявки, подаваемые через шлюз, подписываются электронной цифровой подписью (ЭЦП) участника торгов. Участник несет полную ответственность за информацию, полученную торговой системой и подписанную ЭЦП участника, вне зависимости от того, передана эта информация через Рабочую станцию или через Шлюз. Сертификат открытого ключа ЭЦП Шлюза регистрируется в справочнике сертификатов системы ЭДО РТС. Юридически значимая информация, полученная торговой системой от Шлюза (заявки и отчеты), является электронным документом и проходит проверку ЭЦП и полномочий пользователя, после чего сохраняется в архиве как первичный документ на срок, определенный текущим законодательством – 5 лет.

Архитектура шлюза РТС приведена на рис. 2.

Рис.2. Архитектура шлюза РТС.

По данным на 16.05.2006 Шлюз РТС установило 102 организации[25].

Подключение системы интернет-трейдинга к торговой системе срочного рынка РТС (FORTS) осуществляется через Шлюз торговой системы FORTS.

Шлюз в торговую систему FORTS реализуется на базе компьютера с двумя сетевыми интерфейсами, один из которых должен быть подключен в торговую сеть FORTS, а второй - к связному компьютеру в сети пользователя.

Конфигурация технических средств на стыке торговой системы и сети участника торгов, использующего шлюз, показана на рис. 3.

Рис. 3. Конфигурация технических средств:

где, 1 - шлюз,

2 - торговая сеть FORTS (сетевой протокол TCP/IP),

3 - сеть фирмы - участника торгов (владельца шлюза) с любыми сетевыми протоколами,

4 - связь между шлюзом и внутренней сетью фирмы (протокол IPX/SPX)

5 - связной компьютер фирмы-участника на основе продукта, который содержит необходимые процедуры для получения данных из торговой системы FORTS и постановки/удаления заявок от имени пользователей.

По данным на 06.05.2006 Шлюз FORTS установило 60 организации[26].

Обратим свое внимание на мировые системы Интернет-трейдинга.

Американские онлайновые брокеры имеют гораздо больший опыт работы, чем их европейские коллеги, и гораздо более лояльно относятся к клиентам из-за рубежа. Поэтому начинающим трейдерам, которые интересуются в основном акциями из листинга NASDAQ и NYSE, надежнее работать с «американцами». Основная сложность работы с «европейцами» - незнание соответствующего языка. С другой стороны, именно через них удобнее выходить на национальные рынки.

В настоящее время в мире существует несколько сотен онлайновых брокеров. Их списки, рейтинги (которые быстро меняются в силу бурного развития отрасли) можно найти на сайтах в Интернете, а также среди информационных материалов рейтинговых и консалтинговых агентств.

Существует некоторое сходство с точки зрения используемых платформ в России и за рубежом. Существуют два класса Интернет-брокерских систем, используемых для прямого доступа, - это покупаемые у разработчиков и собственные.

Я не буду останавливаться на торговых терминалах, схожих с российскими системами. Они аналогичны, различаются лишь условия договоров, цены, выходы на рынок и т.п. Интернет-системы достаточно диверсифицированы. Большинство европейских и американских Интернет-брокеров используют ATS – альтернативные торговые системы, и их подвиды ECN - электронные коммуникативные сети.

Альтернативная торговая система (ATS) – это организация, ассоциация, группа лиц или система, которая либо является местом для проведения рыночных торгов, либо предоставляет условия для сведения вместе покупателей и продавцов ценных бумаг или для осуществления в отношении ценных бумаг иных функций, традиционно выполняемых фондовой биржей.

ATS не устанавливает правил, которые определяют поведение участников-подписчиков, не связанное с их торговой деятельностью через эту систему, и не применяет к своим подписчикам иных наказаний, кроме лишения доступа к торгам. Подписчик – это любое лицо (включая клиента или члена ATS), вступившее в договорные отношения с ATS для получения доступа в данную торговую систему с целью осуществления сделок с ценными бумагами или выставления ордеров. Национальная фондовая биржа или национальная фондовая ассоциация не могут быть подписчиками.

ECN (Electronic Communications Network) - электронные торговые системы, предназначенные для сведения покупателей и продавцов ценных бумаг и автоматического исполнения клиентских ордеров. Правила SEC определяют ECN как любую электронную систему, которая распространяет среди широкого круга пользователей информацию о введенных в нее биржевыми специалистами или маркет-мейкерами внебиржевого рынка ордерах, и позволяет их автоматически исполнять полностью или частично[27].