Смекни!
smekni.com

Функционирование активных операций коммерческого банка (стр. 2 из 9)

• краткосрочные (до 1 года);

• среднесрочные (до 3 лет);

• долгосрочные (свыше 3 лет).

Каждому из этих видов банковского кредита присущи конкретные признаки, организационные способы предоставления и их погашения. Краткосрочные кредиты предоставляются банками заемщикам на цели текущей хозяйственной деятельности в случае возникновения у них временных финансовых трудностей в связи с затратами, которые не обеспечены поступлением средств в соответственном периоде. Среднесрочные кредиты выдаются на оплату оборудования, на текущие затраты, финансирование капиталовложений. Долгосрочные кредиты выдаются банками заемщикам для формирования основных фондов. Объектами кредитования при этом являются капитальные затраты на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, приватизацию и другое.

По обеспечению разделяют такие виды банковских кредитов:

• обеспеченные залогом; стоимость залога обычно превышает сумму кредита;

• гарантированные (банками или имуществом третьего лица);

• с другим обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

• необеспеченные (бланковые кредиты).

Для банка главным требованием к выбору предмета залога является уровень его ликвидности.

Предметом залога могут являться высоколиквидные товарно-материальные ценности, готовая продукция, ценные бумаги, имущество и имущественные права. Для банка главным требованием к выбору предмета залога является уровень его ликвидности. Банковский кредит под залог ценных бумаг называется ломбардным кредитом.

По степени риска банковские кредиты согласно Положения НБУ "О порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитам коммерческих банков" разделяются на пять групп: стандартные, под контролем, субстандартные, сомнительные, безнадежные.

Стандартные кредиты характеризуются минимальной степенью риска (2%), что соответствует условиям стабильного финансового положения заемщика. Для кредитов под контролем степень риска равна 5%. Работа с этими кредитами не создает проблем для финансовой деятельности коммерческих банков.

Субстандартные кредиты - это кредиты с повышенным риском (степень риска - 20%). Финансовое состояние заемщика на момент оценки при этом виде банковского кредита вызывает серьезные опасения.

Сомнительными являются кредиты, возврат которых вызывает сомнение банка. Для сомнительных кредитов характерна степень риска в 50%.

Безнадежным (к погашению) являются кредиты, которые не могут быть возвращены и сохранение которых на балансе банка как актива не имеет смысла (степень риска - 100%). Безнадежные кредиты списываются в установленном порядке. В банковской практике сомнительные, необеспеченные и безнадежные кредиты относят к категории проблемных кредитов.

С целью повышения надежности и стабильности банковской системы, защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков Национальным банком Украины устанавливается порядок формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков. Резерв кредитования. Кредитная линия - перспективный вид банковского кредитования. На протяжении действия кредитной линии клиент может в любой момент получить кредит без оформления кредитных документов.

Револьверный кредит - это кредит, который предоставляется банком клиенту в границах установленного лимита задолженности, который используется полностью или частями и возобновляется по мере погашения ранее выданного кредита. Револьверный кредит это много раз обновляемый кредит. К категории револьверных кредитов, как правило, относят кредиты, которые предоставляются физическим лицам по кредитным карточкам.

Классическим методом предоставления кредитов в условиях рыночной экономики считается контокоррентный кредит.

Овердрафт (с англ. overdraft - превышение кредита) является специфической разновидностью контокоррентного кредита. При овердрафте банк в границах согласованного лимита проводит платежи со счета клиента на сумму, которая превышает остаток средств на его текущем счете. Из отрицательного остатка на счете банк взыскивает процент, как за обычный кредит. Правом на получение овердрафтного кредита пользуются особенно надежные клиенты банка.

По методам погашения банковские кредиты разделяются на такие, которые погашаются:

• одновременно;

• в рассрочку;

• досрочно (по требованию кредитора или по заявлению заемщика);

•после окончания обусловленного периода (месяца, квартала). Как правило, классификация активных операций коммерческого банка

определяется центральным банком страны (НБУ). В месте с тем, коммерческие банки могут вводить так же внутренние классификаторы, которые способствуют углублению анализа кредитного портфеля и принятию эффективных управленческих решений.

Кроме того, банк может осуществлять следующие операции кредитного характера:

• вексельное кредитование - включает в себя операции по дисконту векселей.

• факторинг - это переуступка банку неоплаченных долговых обязательств (счетов- фактур) клиента с последующей инкассацией банком данной дебиторской задолженности.

• финансовый лизинг - операция, которая предусматривает приобретение банком основных фондов с дальнейшей их передачей в пользование клиенту (лизингополучателю) на срок, который не превышает срок полной амортизации с обязательной последующей передачей права собственности клиенту.

• оперативный лизинг - операция, которая предусматривает передачу банком клиенту (лизингополучателю) права пользования основными фондами на срок, который не превышает срока их полной амортизации, с обязательным возвратом их владельцу после окончания срока действия лизингового договора.

• предоставление гарантий и поручительств.

• форфейтинг - это кредитование экспортера путем покупки у него векселей, акцептированных импортером.

Вложения в основные средства - это самые долгосрочные активы банка, без которых невозможно нормальное функционирование кредитно-финансового учреждения. Как и любой организации, коммерческому банку необходимы помещения, мебель, технические средства. Эта группа активов не дает непосредственно никакой прибыли, но без них невозможна организация работы банка с момента создания и на протяжении всей деятельности банка и его структурных подразделений.

В среднем банки Украины имеют следующую структуру активов: высоколиквидные активы составляют 16,4 % от суммы общих активов, кредиты предоставленные - 70,1 %, вложения в ценные бумаги - 6,4 %, основные средства и нематериальные активы - 5,3 %, прочие активы 1,8 %.

Активные операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций, от их качества во многом зависит уровень финансовой устойчивости и стабильности коммерческого банка.

Важным фактором стабильности банка является ликвидность его активов. Ликвидность банковских активов рассматривается во временном разрезе и в каждый прогнозный момент времени должна давать возможность рассчитываться с клиентами и кредиторами при возникновении обстоятельств необходимости полного или частичного возврата привлеченных средств.

От качества кредитного портфеля непосредственно зависит прибыльность банка, а в некоторых случаях и капитал. Начисленные резервы под проблемные кредитные операции формируются из прибыли, а если ее не хватает, - из акционерного капитала. Невозвращенные кредиты представляют не что иное, как утраченные деньги вкладчиков, кредиторов и акционеров.

Другим фактором стабильности банка является достаточная оборотность средств и прибыльность банка. В этом аспекте активы банка и, в частности, выданные кредиты, так же играют значительную роль. Процентные доходы от кредитных операций составляют в банках от 20 до 90 % общих доходов.

Таким образом, активы банка непосредственно влияют на все факторы стабильности и устойчивости коммерческого банка - капитал, ликвидность, доходность, прибыльность. Сбалансированный рост активов коммерческих банков и улучшение их структуры и качества являются необходимым условием стабильного функционирования и развития банков.

За 2006 год чистые активы банковской системы Украины (общие активы минус сформированные резервы по активным операциям) увеличились на 59,2 % и составляют 213 934,9 млн. грн. Общие активы увеличились на 57,6 % (за 2004 год - на 34,1 %) и составляют 222 951,2 млн. грн., в т.ч. нерезиденты - 5,5 % от общих активов.

Увеличение объема произошло, в основном, за счет роста объемов кредитных операций, доля которых составляет 70,1 % всех активов и вложений в ценные бумаги. Общие активы увеличились на 57,6 % и составляют 222 951,2 млн. грн.

Общий объем кредитных вложений по сравнению с 2005 годом увеличился на 61,9 % до 143,4 млрд. грн. При этом кредиты населению увеличивались более ускоренными темпами (в 2,3 раза до 33,5 млрд. грн.) сравнительно с кредитами юридическим лицам (на 49 % до 109,9 млрд. грн.).

В срочном разрезе позитивным фактором является увеличение долгосрочных кредитов на 89,4 % до 85,4 млрд. грн., удельный вес которых в общем объеме предоставленных кредитов с начала 2006 года увеличился с 51,7% до 60,3%.

Национальный банк Украины по размеру активов распределил банки на четыре группы, установив предельные размеры активов для всех групп. В группу крупнейших входят 10 банков с активами свыше 2,5 млрд. грн. (в том числе АППБ «Аваль»), в группу крупных - 15 банков с активами более 1,3 млрд. грн.; в группу средних банков - 31 банк с активами свыше 0,4 млрд. грн.; в группу небольших - 104 банка с активами менее 04 млрд. грн.

Таким образом, сущность активных операций коммерческих банков состоит в размещении и использование банком собственных и привлеченных ресурсов для получения прибыли при приемлемом уровне рисков и поддержании ликвидности. Активные операции классифицируются в зависимости от степени ликвидности, уровня риска и прибыльности.