Смекни!
smekni.com

Функционирование активных операций коммерческого банка (стр. 6 из 9)

• покупка дорожных чеков THOMASCOOK, AMERICANEXSPRESS, VISAInterpayment в долларах США и Евро;

• банк осуществляет также продажу карточек VisaTravelMoneyCashPassport в долларах США.

Платежные пластиковые карточки банка «Аваль» - это самый удобный способ расчетов:

• Maestro Международная и VisaElectron - дебетная карточка для частного использования. Наиболее доступная и массовая карточка - платежное средство для держателей, которые не имеют кредитной истории. Пользователем данной пластиковой карточки может стать любой гражданин, независимо от уровня дохода. С её помощью можно делать покупки и снимать наличные средства только в пределах средств, которые есть на карточном счете, за исключением неснижаемого остатка.

• MasterCardMass и VisaClassic - самые популярные платежные карточки систем MasterCard и Visa для частного пользования. Владелец карточки такого уровня может рассчитываться в магазинах, ресторанах, гостиницах, а также получать наличные средства в любой стране мира поскольку они предлагаются надежным и платежеспособным клиентам банка: бизнесменам, деятельность которых связана с переездами (по Украине и за ее пределы), и физическим лицам, у которых возникает потребность в краткосрочных кредитах в виде кредитной линии. Держателю карточки, кроме собственных средств на СКС доступны еще и средства в пределах установленной кредитной линии.

• MasterCardGoldи VisaGold- платежные карточки для состоятельных клиентов, которые являются надежными клиентами банка. Во всем мире принято считать, что карточка уровня Goldсвидетельствует о высоком уровне финансовых возможностей её владельца. Карточка уровня Gold предоставляет широкий спектр дополнительных возможностей и услуг, кроме использования такой карты в качестве средства платежа и получения наличных.

Банк «Аваль» выполняет банковские переводы во все страны мира, используя корреспондентские счета НОСТРО. Многие банки Украины и СНГ осуществляют банковские переводы через корреспондентские счета ЛОРО, открытые в Банке «Аваль».

Банк «Аваль» входит в систему S.W.I.F.T. - общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, членами которого является больше чем 6 тысяч пользователей из 175 стран мира. Наличие разветвленной корреспондентской сети и региональных филиалов позволяет оперативно и с максимальным удобством осуществлять расчетные операции во всех клиринговых валютах.

Банк «Аваль» предлагает своим банкам- корреспондентам следующие услуги:

•ведение корреспондентских счетов в национальной и иностранных валютах;

•начисление процентов на кредитовый остаток по корреспондентскому счету;

• осуществление расчетов в рамках удлиненного операционного дня;

• бесплатные межбанковские переводы;

• конкурентоспособные условия расчетов по договоренности с банком корреспондентом;

• бесплатное зачисление средств на корреспондентские счета в гривне и иностранной валюте;

• осуществление валютообменных операций и операций межбанковского кредитования во всех клиринговых валютах;

•сотрудничество в области документарных операций по конкурентоспособным ставкам и тарифам.

Платежеспособность банка «Аваль» на протяжении 2006 года поддерживалась на удовлетворительном уровне: среднее значение норматива платежеспособности за 2006 год равняется 11% при минимально допустимом равном 8% (согласно Инструкции о порядке регулирования и анализа деятельности коммерческих банков от 28.08.2001г. №368).

Среднее значение норматива краткосрочной ликвидности за 2006 год равняется 26% при минимально допустимом 20% (для сравнения в 2005г. - 31%).

Следует отметить, что на протяжении 2006 года банк «Аваль» выдерживал все нормативы и придерживался норм резервирования привлеченных средств на корреспондентском счете в НБУ.

Одним из наиболее важных факторов успеха банка «Аваль» является стабильно работающая система управления рисками. Именно поэтому банк уделяет вопросам исключения, блокирования и взвешенности рисков так много внимания. В банке создана система антикризисного реагирования, которая успешно справилась с экономическими глобальными колебаниями конца 2004 года.

За прошедший год кредитно-инвестиционный портфель банка «Аваль» вырос на 77,2% и составил 3 128млн.грн, заняв 5 место в рейтинге банков Украины. Среди составляющих КИП -6,9% занимают кредиты, предоставленные другим банкам, 79,8% - предоставленные субъектам предпринимательской деятельности, 11,4% - выданные населению и 1,9% - размещенные в ценные бумаги. Следует отметить, что по темпам роста кредитно-инвестиционный портфель банка значительно опережает аналогичный показатель по банкам Украины в целом.

Чистые обязательства банка за 2006 год возросли на 75,5% и составили 3 582 млн. грн., что соответствует 5 месту в рейтинге АУБ. В целом банковская система Украины увеличила свои обязательства на 59,3%. Среди основных источников пополнения ресурсов банка наиболее значимыми являются депозиты юридических и физических лиц.

За 2006 год объем вкладов юридических лиц увеличился на 68,5%, и составил 1 504 млн. грн. Вклады населения за 2006 год возросли на 74,4% и составили 1 358млн. грн.

2.2 Особенности кредитной и процентной политики АППБ «Аваль»

Ресурсная политика банка содержит много важных составляющих: кредитная, депозитная, инвестиционная и валютная политика, политика страхования, посредничества, политика расширения деятельности банка. Развитие всех составляющих элементов ресурсной политики является одной из главных задач банка.

Кредитная политика - это один из важнейших инструментов предотвращения рисков, она предназначена устанавливать ключевые принципы, которые должны придерживаться менеджеры банка при планировании кредитной деятельности и выдаче кредитов. Кредитная политика Банка является фундаментом надежности и прибыльности кредитного портфеля.

Каждый банк должен иметь четкую и детально отработанную программу развития кредитных операций. В крупных банках, таких как АППБ «Аваль», разрабатывается Меморандум о кредитной политике. Меморандум определяет общую цель кредитной политики банка, допустимую степень риска, граничные суммы выдаваемых кредитов, границы процентных ставок и принципы их формирования, классификацию типов кредитов, выдачу каких кредитов администрация считает желательной, а от каких рекомендуется воздерживаться.

В сфере кредитования АППБ «Аваль» стремится не только удовлетворить потребности клиентов, предоставляя услуги высокого качества, но и сформировать кредитный портфель с оптимальным распределением кредитного риска, учитывая требования безопасности и ликвидности, при осуществлении кредитования Банк исходит из необходимости обеспечения объединения интересов банка, его акционеров, вкладчиков и заемщиков с учетом общегосударственных интересов.

Политика Банка в сфере кредитования определяется органами управления банка в границах своей компетенции. Основным органом управления банка является Правление банка. Решением Правления назначается Кредитный комитет.

Приоритетные направления и задачи кредитования ежеквартально определяются Кредитным комитетом и утверждаются Правлением АППБ «Аваль». Кредитная политика определяет основные источники формирования кредитных ресурсов АППБ «Аваль» - собственные средства банка, остатки средств на корреспондентских счетах в национальной и иностранной валютах, привлеченные средства юридических и физических лиц на срочные депозитные счета и депозитные счета "до востребования", средства, привлеченные по межбанковским кредитам.

Кредитные операции осуществляются банком в границах имеющихся в наличии кредитных ресурсов.

Банк предоставляет кредиты на условиях, предусмотренными кредитными договорами при обязательном исполнении следующих основных принципов кредитования:

• Срочность - предоставление кредита на определенный срок;

• Возвратность - предусматривает, что кредит подлежит обязательному возврату;

• Платность - предусматривает, что кредит предоставляется за соответствующую плату;

• Целевое использование - предусматривает, что кредит предоставляется и используется на конкретные цели, предусмотренные кредитным договором.

АППБ «Аваль» предоставляет кредиты всем субъектам хозяйственной деятельности - юридическим и физическим лицам независимо от их отраслевого подчинения, организационной формы, формы собственности в случае наличия у них реальных возможностей и правовых форм обеспечения своевременного погашения кредита и оплаты процентов. При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита, банк, при прочих равных условиях, отдает преимущества клиентам банка.

При решении вопроса о предоставлении кредита Банк анализирует, изучает деятельность потенциального заемщика, определяет его кредитоспособность, прогнозирует риск не возврата кредита и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении кредита.

В случае если у заемщика есть задолженность по кредитам в других банках, но анализ его финансового положения свидетельствует о его платежеспособности и финансовой устойчивости и технико-экономическая экспертиза проекта доказывает его перспективность и эффективность, то Банк имеет право предоставить данному заемщику кредит.

Если заемщик имеет хорошую репутацию, долгосрочные деловые отношения с Банком, финансовое состояние свидетельствует о его финансовой устойчивости, Банк устанавливает для данного клиента лимит активных операций, в рамках которого предоставляет все возможные виды кредитных услуг или предоставляет одновременно несколько кредитов на разные цели при условии выполнения норматива максимального размера риска на одного заемщика.

С целью защиты интересов банка и его вкладчиков, кредитование заемщиков осуществляется согласно действующему законодательству Украины с выполнением установленных Национальным банком Украины экономических нормативов деятельности банка и требований по формированию обязательных, страховых и резервных фондов.