Смекни!
smekni.com

Охрана труда по Российскому трудовому праву (стр. 19 из 21)

Прежде всего, надо любыми имеющимися у нас и заимствованными у наших иностранных партнеров средствами и методами добиться признания работодателями приоритета сохранения жизни и здоровья работников, как это предусмотрено ст. 210 Трудового кодекса Российской Федерации. В условиях рыночной экономики это может быть реализовано даже не путем установления новых обязательных норм или принуждения к строгому соблюдению существующих норм, а достижением четкого понимания работодателем выгодности этого приоритета для его бизнеса.

Система управления охраной труда может стать эффективной только тогда, когда будут введены в действие все ее составляющие, включая главную – совершенствование законодательства, что является залогом дальнейшего снижения производственного травматизма и сокращения издержек на охрану труда.

В последние годы сформировались региональные системы управления охраной труда, а во многих субъектах – и муниципальные. В рамках этих систем разрабатываются и выполняются программы улучшения условий и охраны труда, утверждаемые руководителями регионов, главами администраций муниципальных образований, законодательными органами в форме территориальных законов.

Назрела необходимость разработки и реализации федеральной целевой программы по улучшению условий и охраны труда, направленной на реформирование системы управления охраной труда с учетом экономических и социальных интересов субъектов трудовых отношений, в которой главными критериями оценки эффективности мероприятий по обеспечению безопасности производства станут показатели состояния здоровья работающего населения.

При расчете экономической отдачи от реализации федеральной целевой программы следует исходить из продекларированного в программе Всемирного банка посыла, о том, что каждый вложенный доллар в улучшение условий труда и сохранение здоровья работников предполагает рост прибыльности производства на 4,56 доллара США./2/

В связи с этим первоочередного внимания заслуживает ратификация принятой МОТ в июне 2006 г. Конвенции № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», в которой предлагается разработка национальной системы и национальной программы по охране труда.

Сложившаяся ситуация с состоянием охраны труда в целом по России требует выработки новых концептуальных подходов, отвечающих требованиям времени. Уделять внимание здоровью и безопасному труду работающих необходимо сегодня, чтобы в дальнейшем не пришлось затрачивать еще больше средств на лечение профессиональных заболеваний и содержание инвалидов труда.

Охрана труда на современном этапе социально-экономического развития страны должна предусматривать не только дальнейшее совершенствование системы государственного управления, в том числе повышение роли основных ее звеньев – исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, но и принципиально новые подходы к её оценке, как важнейшей составляющей рыночных отношений. При этом, очевидно, что состояние и перспективы развития человеческого фактора в структуре производительных сил являются реальными проблемами национальной безопасности и основополагающими условиями существования страны в настоящем и будущем.

4.3 Государственная политика в области совершенствования обеспечения безопасных условий труда в РФ

Актуальной проблемой и основополагающей целью, к которой стремится и государство, и общество, в настоящее время является обеспечение безопасных условий труда. Средством достижения данной цели необходимо рассматривать охрану труда, как систему мероприятий. Согласно ст. 209 Трудового Кодекса Российской Федерации, охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Состояние условий труда как социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан. Профзаболевания и производственный травматизм становятся следствием опасных и вредных условий труда и неудовлетворительной охраны труда на предприятиях.

Расследования несчастных случаев на предприятиях свидетельствуют о том, что основное число работников, тяжело и смертельно травмированных, пострадало в результате неудовлетворительной организации производства работ, эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, нарушения правил дорожного движения, грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины.

Целенаправленная работа, выходящая за пределы непосредственно проблем управления охраной труда требуется для уменьшения и сведения к минимуму причин производственного травматизма, которые носят комплексный характер. В связи с этим, разработка эффективной системы методов контроля качества условий труда на предприятиях остается актуальной проблемой. И главным действующим лицом в решении этой проблемы является государство.

Создавая систему мероприятий в сфере охраны труда, в ст. 210 Трудового Кодекса Российской Федерации выделены основные направления государственной политики в области охраны труда. Которыми являются приведённые ниже мероприятия.

Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

Государственное управление охраной труда.

Государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда.

Государственная экспертиза условий труда;

Установление Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда.

Профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности.

Распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

Участие государства в финансировании мероприятий по охране труда.

Подготовка специалистов по охране труда и повышение их квалификации.

Организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях.

Обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда.

Международное сотрудничество в области охраны труда.

Проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

О государственной экспертизе условий труда. Государственная экспертиза условий труда в перечне направлений политики государства стоит на пятом месте, по которому можно судить о важности данного мероприятия. Государственная экспертиза осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в Порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время Порядок установлен постановлением Правительства РФ от 24.04.03 № 244 (в ред. от 01.02.05) «Об утверждении положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации».

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки таких мероприятий как качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда; соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда, а также фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.