Смекни!
smekni.com

Охрана труда по Российскому трудовому праву (стр. 20 из 21)

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Первой целью государственной экспертизы условий труда на предприятиях является оценка качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса РФ обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда является обеспечение проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда./3/

С 1 сентября 2008 года приказом Минздравсоцразвития от 31.08.07 № 569 введен в действие «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». С введением нового документа возникло много вопросов, которые не могли быть не замечены. Потребовались официальные разъяснения и уточнения по работе с документом.

Проект Комментария подготавливался ООО «НИИ охраны труда в г. Иваново» с учетом замечаний и предложений экспертной группы Национального общества аудиторов трудовой сферы, специалистов Минздравсоцразвития России, органов по труду субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских организаций, представителей организаций. Комментарий дает ответы на вопросы, но правовую сторону обеспечения качественного проведения аттестации рабочих мест отразить не может.

Остается открытым один из таких вопросов, как норма в отношении аттестующих организаций, который будет решен с момента введения в действие нового нормативного правового акта об аккредитации Аттестующих организаций.

Таким образом, в настоящее время качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда остается не на столь высоком уровне, как хотелось бы с введением нового Порядка.

Задачами исследования в отношении совершенствования системы мероприятий в сфере охраны труда следует выделить разработку методических указаний по охране труда и аттестации рабочих мест для так называемых пользователей, которые не владеют многолетним опытом в сфере охраны труда. Главной концепцией разработки таких методических указаний следует назначить доскональное рассмотрение всех вопросов от создания приказа о проведении аттестации рабочих мест на предприятии до сдачи результатов аттестации на государственную экспертизу с получением заключения о качестве проведенной работы, а также рассмотрения правовой стороны на всех этапах проведения работ.

С другой стороны следует принять на рассмотрение такую задачу как разработку методических рекомендаций о порядке осуществления проверки правильности и качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях как для лиц, осуществляющих государственную экспертизу условий труда, так и для лиц, выполняющих работы по проведению аттестации.

Решение этих задач во многом изнутри помогут решить одну большую задачу совершенствования системы мероприятий в сфере охраны труда.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы сделать вывод, что вопрос охраны труда является одним из важнейших на современном этапе жизни нашего общества, в период когда работодатели ставят для себя основной задачей как можно быстрее и с минимальным вложением средств извлечь наибольшее количество прибыли, и пользуясь возникшим в последнее время у нас в стране дефицитом рабочих мест, когда наши граждане готовы за мизерную оплату выполнять самую грязную работу мало внимания уделяют, а порой и вообще игнорируют требования безопасности труда.

Охрана труда представляет собой целый комплекс нормативно-правовых актов, гостов, санитарных норм. Для эффективной работы в данной сфере специалисты должны обладать большим багажом знаний. Именно благодаря правильной организации охраны труда во всех сферах жизнедеятельности, а также благодаря своевременной разработке и внедрению нормативно правовых актов государством, мы можем обеспечить безопасные условия труда и сохраним здоровье нашей нации.

Анализируя рассмотренные в данной выпускной квалификационной работе вопросы охраны труда, следует, что падение престижа ряда профессий и специальностей из-за вредных и (или) опасных условий труда ведет к росту дефицита кадров по рабочим специальностям. Рабочие места с вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда, на репродуктивное здоровье работающих, в т. ч. женщин, и здоровье потомства. Поэтому, как никогда ранее, остро встает вопрос о принятии целенаправленных мер, которые позволят ослабить влияние условий труда на процесс возрастания такого дефицита.

В настоящее время процесс обеспечения безопасных условий труда в организации заключается в выполнении определённых мероприятий, каждое мероприятие предусмотрено нормативно-правовыми актами. В производственном комплексе страны наряду с нормами и правилами в области охраны труда действуют своды правил, национальные стандарты безопасности, инструкции охраны труда для отдельных видов работ и профессий и ряд других организационно-распорядительных документов. Однако значительная часть действующих нормативных правовых актов, в том числе СНиПов, используемых также и в других отраслях экономики, устарела и не отвечает современному уровню производства.

На законодательном уровне поставлена задача обеспечить повышение влияния аттестации рабочих мест по условиям труда на ускорение темпов их улучшения с последующей сертификацией работ по охране труда. По завершении аттестации с учетом новых требований должно увеличиваться число рабочих мест, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. Государство планирует значительно улучшить работу по формированию требований безопасности на каждом рабочем месте и выработку типовых требований охраны труда – другими словами требований безопасности к типовым рабочим местам.

Важным рычагом экономического механизма в системе управления охраной труда стало обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данной теме отводится подраздел в настоящей выпускной квалификационной работе. Рассмотрены порядок страхования, виды страхования, ответственность должностных лиц за нарушения в области обязательного социального страхования.

В настоящей работе рассмотрено, что одним из основных способов работодателя в защите работников от вредных и опасных производственных факторов является своевременное их обеспечение качественной спецодеждой, спецобувью и др. Предлагается на основе опытов отдельно взятых фирм внести на рассмотрение в организации использование аренды средств индивидуальной защиты.

На законодательном уровне в процессе реформирования необходимо совершенствовать схему предоставления компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда. Различные компенсации и льготы в настоящее время получают более 40% работников. Это по существу стало основной причиной сдерживания проведения профилактических и защитных мероприятий по охране труда и сохранения порядка финансирования на эти цели по остаточному принципу.

Кроме перечисленных мер по реформированию системы управления охраной труда намечается совершенствовать также информационное обеспечение, систему непрерывного образования и обучения специалистов и руководителей организаций, а также социально – трудовые отношения между работником и работодателями и др.

И, конечно, одной из главных задач является формирование единой концепции развития действующего законодательства Российской Федерации, в которой необходимо найти место экономическим механизмам заинтересованности работодателей в сохранении здоровья своих работников

Всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования охраны труда; рассмотрение проблем применения права в области обеспечения охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в сфере обеспечения безопасных условий труда на производстве в Российской Федерации рассмотренных в данной ВКР имеют как теоретическую так и практическую значимость.

Увеличение количества профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам, а иногда и к гибели людей, всё это заставляет задуматься о совершенстве нашего законодательства в области охраны труда, и думается, что нашим законодательным, исполнительным и судебным органам государственной власти предстоит ещё много работы в этом направлении.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 г. (с изм. от 14.10.2005) // Российская газета.- 1993. - 25 дек.

2. Рекомендация № 31 Международной организации труда «О предотвращении несчастных случаев на производстве» (Принята в г. Женеве 21.06.1929 на 12-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. - Т. I. - Женева: Международное бюро труда, 1991. - С. 171 - 177.

3. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197 ФЗ (с изм. и доп. от 07.05.2009) // СЗ РФ.- 2002. - № 29.- Ст. 2950.

4. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (с изм. от 23.07.2008) // СЗ РФ. -1998.- № 31. - Ст. 241.

5. Об ответственности работодателей по обеспечению безопасных условий и охраны труда в Российской Федерации: Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 157- ФЗ // Российская газета. – 2008. – 24 июля