Смекни!
smekni.com

Юридическая сущность договора расчетного счета, пути и методы ее реализации (стр. 8 из 10)

“Порядок расчетов определяется в аккредитивном поручении… либо в соответствии с акцептом уполномоченного покупателя по месту отгрузки, либо на основе банковской проверки факта совершения поставщиком необходимых действий“,— подчеркивает О.С.Иоффе[69]. Со своей стороны, плательщик, предоставляя аккредитивное поручение банку, вправе обязать его до совершения платежа удостоверится в таких данных, как отгрузка товаров поставщиком в определенные пункты назначения, наличие документов, удостоверяющих количество товаров, отправка продукции надлежащим способом и т.п.

Аккредитивная форма расчетов, удобная для поставщика, имеет, тем не менее, тот недостаток, что на определенное время отвлекает денежные средства покупателя, снимаемые с его счета еще до момента, как получен товар. Поэтому обычно переход от акцептной к аккредитивной форме расчетов осуществляется в порядке санкции, применяемой к неисправному плательщику или иногородним поставщикам. Нередко аккредитив выступает в качестве нормального способа денежных расчетов, определенных в договоре. Тем не менее, аккредитив способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств поставщика. В то же время при расчете по аккредитиву поставщик, исполняя свою обязанность отгрузки продукции, имеет твердую уверенность в том, что он немедленно получит платеж по открытому для него аккредитиву: в экономической литературе иногда подчеркивают, что сумма аккредитива “бронируется“ для поставщика[70]. Вместе с тем аккредитив во всех случаях требует от заказчика “предварительного вложения средств еще до отгрузки продукции и, следовательно, увеличивает его потребность в оборотных средствах, замедляя оборачиваемость денежных средств“[71].

В Российской Федерации аккредитив регламентируется новым ГК. Так, ст.867 определяет, что при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. В случает открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжении исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента (п.2. ст.867 ГК). Различают отзывной и неотзывной аккредитив. Первый может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Второй не может быть отменен без согласия получателя средств (ст.ст.868—869 ГК). Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы (ст.870 ГК). Если исполняющий банк отказывает в принятии документов, которые по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа (ст.871 ГК).

Законодательством регламентируются и особенности закрытия аккредитива (ст.873 ГК):

- по истечению срока аккредитива;

- по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

- по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

Предусматривается ответственность банка за нарушение условий аккредитива. Такую ответственность перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом исполняющий банк (п.1. ст.872 ГК). Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк). Порядок осуществления расчетов по инкассо регулируется законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п.2. ст.874 ГК).

Банковский перевод — договор, по которому кредитное учреждение обязуется уплатить в другом месте через свой идеал или через своего корреспондента, за счет своего контрагента, последнему или другому лицу определенную сумму денег. “Перевод является весьма старой сделкой… Он является основанием, по которому выдавались переводные письма, является первоначальной формой переводного векселя“,— отмечает М.М.Агарков[72]. Банковский перевод совершается кредитным учреждением. Покрытие его всегда валютное. Кредитное учреждение, принявшее поручение произвести перевод, обязуется уплатить определенную сумму денег за счет своего контрагента. Контрагент или вносит соответствующую сумму наличными, или же она списывается с его счета. Уплата производится кредитным учреждением или через свой филиал, или через корреспондента на основании корреспондентского договора.

Обязательства по договору перевода кредитное учреждение принимает обычно за вознаграждение (комиссия). В банковской практике, там не менее, нередки случаи безвозмездного совершения переводов с возмещением кредитному учреждению одних только почтовых или телеграфных расходов. Кредитные учреждения совершают переводы по почте или по телеграфу. При переводе по почте для оплаты наличными деньгами кредитное учреждение выдает переводной билет. Клиенту может быть выдана также по его желанию и квитанция. Как подчеркивает М.М.Агарков, “переводной билет есть документ, содержащий письменное уполномочие перевододателем плательщика совершить за счет перевододателя платеж переводополучателю, а также уполномочие переводополучателя получить платеж“[73]. В случае банковского перевода роль перевододателя выполняет банк, принявший поручение произвести перевод, роль плательщика — его корреспондент, а роль переводополучателя — лицо, на имя которого совершается перевод. Переводной билет — документ, весьма близкий к чеку и переводному векселю. Исторически он является их первичной формой. В настоящее время он отличается от них тем, что переводной билет не является обязательственно-правовой бумагой.

Переводы сумм могут поручать банку не только его клиенты, но и другие лица, не имеющие в банке не открытого кредита, ни текущего счета. Переводной билет выдается банком, а не на банк. Последний, поэтому, является чекодателем, если чек выдается на другой банк (на банкира или банковский дом). Если же переводной билет выдается банком своему же филиалу, то переводной билет является “оправдательным документом из внутреннего распорядка между банком и его филиалом. Потому отношения взявшего переводной билет к банку и к филиалу одни и те же: чекодатель — банк и его филиала“[74]. Для переводного билет а различие между клиентами и неклиентами не исчезает, так как сумма, внесенная в банк для перевода, остается чужой, вне его актива и пассива, она остается такой до тех пор, пока не оплачен переводной билет.

В основе отношений по переводу между перевододателем и банком лежит ранее заключенный между ними договор расчетного счета и заявление переводителя о совершении перевода. Как подчеркивает Е.А.Флейшиц, “переводополучатель связан с Госбанком договором расчетного счета, в силу которого учреждение банка, обслуживающее переводополучателя, обязано зачислить на расчетный счет получателя все вносимые на этот счет денежные суммы, в частности, и суммы, поступающие по переводам“[75]. При этом переводная операция не создает самостоятельного правоотношения между переводополучателем и банком. Юридическая сущность перевода однородна с сущность аккредитива. Заявление перевододателя является односторонней сделкой держателя расчетного счета.

В тоже время Центробанк в лице учреждения, в котором перевододателю открыт расчетный счет, не выражает согласия на совершение перевода, а обязан совершить законный по своим основаниям перевод в силу принятой на себя банком по договору расчетного счета общей обязанности совершать расчетные операции от имени держателя расчетного счета. Другими словами, принимая заявление о переводе Центробанк в договор с перевододателем не вступает. Таким образом, по утверждению Е.А.Флейшиц, “заявление о переводе есть одна из односторонних сделок держателя расчетного счета, к совершению которых, если они законны, Центробанк обязан в силу договора расчетного счета“[76].

Отдельные моменты отношений по банковскому переводу начинаются с того, что принимая переводное поручение, учреждение банка, обслуживающее перевододателя, проверяет законность основания перевода, указанного перевододателем. Сумма перевода принадлежит перевододателю до момента ее выплаты переводополучателю. Поэтому перевододатель имеет право отменить перевод или заменить ее сумму до оплаты перевода. Кроме того, кредиторы перевододателя вправе обратить взыскание на сумму перевода до ее выплаты переводополучателю. Неоплата перевода представляет собой один из случаев “невыдачи“ Госбанком денежной суммы, за которую банк ответственности не несет. Другое дело, когда сумма перевода оказывается выплаченной не переводополучателю, указанному в переводе, а другой организации. В данном случае мы имеем дело с неправильной выдачей денежной суммы. Сумма перевода, таким образом, подлежит восстановлению на расчетном счете перевододателя.