Смекни!
smekni.com

Управление финансами коммерческого банка на примере АКБ "Собин Банк" (стр. 10 из 12)

- Консолидированный отчет о прибылях и убытках (ОПУ) - отражает доходы и расходы банка, прибыль и убыток за период с начала года до настоящего момента в сравнении с планом.

- Отчет о движении капитала - отражает движение всех фондов и уставного капитала, а также распределение прибыли.

- Отчет о движении денежных средств - содержит информацию о поступлении и выбытии денежных средств, показывают источники и направления их использования. Данные отчета позволяют оценить потребность банка в денежных средствах, а также его способность создавать эти средства. Денежные потоки классифицируются по направлениям деятельности - финансовой, инвестиционной и операционной.

- Финансовая отчетность выпускается на основе соответствия лицевых счетов бухгалтерского учета счетам Главной книги МСФО. Далее над счетами Главной книги МСФО выполняются следующие основные корректировки:

Корректировка процентов полученных/причитающихся к получению в течение отчетного периода.

- Включение наращенных доходов и расходов.

- Восстановление резервов.

- Восстановление переоценки.

- Переоценка инструментов по текущим рыночным ценам.

- Корректировка расходов на создание резервов на покрытие возможных убытков по ссудам.

- Зачет сумм биржевой стоимости позиций друг против друга.

- Корректировка сумм авансов.

- Получение управленческой отчетности для высшего руководства банка

Блок управленческой отчетности для высшего руководства банка - это то "окно", через которое топ-менеджеры получают информацию для принятия решений. Все отчеты разбиваются на две группы:

1.Отчеты для оценки финансовых результатов деятельности банка, его сегментов, банковских продуктов;

- Консолидированный бухгалтерский баланс

- Консолидированный отчет о прибылях и убытках

- Оценка результатов деятельности центров прибыли (бизнес-направлений)

- Отдельные финансовые показатели

- Оценка финансового результата по банковским продуктам

- Активные продукты;

- Пассивные продукты;

- Операционные продукты (по которым банк получает комиссионный доход)

2. Отчеты для оценки и минимизации риска. Среди отчетов этой группы выделяются:

- Отчеты для оценки кредитного риска. Потребитель - Кредитный комитет.

- Концентрация кредитного риска по отраслям

- Проблемные долги

- Перечень важных кредитов

- Отчеты для оценки рыночного риска. Потребитель - Комитет по управлению активами и пассивами.

- Анализ разрывов по процентным ставкам

- Анализ валютных разрывов

- Отчет об управлении ликвидностью

- Расчет коэффициентов и показателей

Анализ коэффициентов помогает оценить сильные и слабые стороны результатов финансовой деятельности и управления. Также коэффициенты помогают сравнить свою деятельность с банками-конкурентами. При сравнении позиций ресурсов необходимо использовать средние суммы остатков.

Коэффициентов можно разработать очень много, но предлагаем начать с использования следующих коэффициентов:

- Финансовые коэффициенты (прибыль на собственный акционерный капитал, прибыль на активы, прибыль на сотрудника, соотношение затрат и доходов, доля комиссионного дохода в валовом доходе, прибыль на капитал, скорректированная с учетом риска, прибыль на акцию).

- Коэффициенты роста (прирост активов, рост объема депозитов клиентов, увеличение собственного акционерного капитала, рост объемов ссуд, увеличение объема вложений в ценные бумаги, рост числа срочных депозитов клиентов и рост числа онкольных счетов).

- Показатели качества ссуд (коэффициент безнадежных ссуд, коэффициенты по покрытию резервами убытков по ссудам).

- Концентрация депозитов.

- Коэффициенты ликвидности.

Внедрение системы финансового управления полностью или частично возможно в каждом коммерческом банке. Ее внедрение на качественно новом уровне поможет решить такие задачи как:

- ведение учета и получение отчетов по международным стандартам, предоставление их внешним (акционеры, регулирующие органы, кредиторы и пр.) и внутренним (высшее руководство, управление рисками и КУАП, Центры прибыли и затрат, внутренний аудит и пр.) потребителям;

- управление активами и пассивами, управление рисками;

- оценка прибыльности подразделений, банковских продуктов и клиентов;

- выявление источников доходов и расходов, контроль накладных расходов и капитальных вложений;

- делегирование ответственности за финансовые результаты менеджерам среднего и высшего звена;

- планирование, контроль и анализ финансовых показателей;

- создание системы вознаграждения руководства и сотрудников банка в зависимости от достигнутых результатов.

3.2 Анализ ключевых факторов практической реализации модели системы оперативного управления финансами

В концепцию развития банка, как правило, включаются: миссия банка, местоположение банка на финансовых рынках, принципы клиентской и кредитной политики, принципы менеджмента, имидж банка. Благополучный банк должен иметь безупречный имидж, стабильные темпы роста, занимать определенную долю на сегментах финансового рынка, иметь солидную клиентскую базу, минимальные издержки, оптимальный уровень риска.

Миссия - это цель, для которой организация существует и которую планируется выполнить в определенный период времени. Миссия является базисом, точкой опоры для деятельности организации и помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении. Предпочтительно сочетать короткий лозунг, позволяющий однозначно определить основное направление действий банка с более подробным текстом концепции развития. Содержание концепции развития организации в этом аспекте включает в себя следующие пункты:

- Описание продуктов и услуг, предлагаемых организацией.

- Характеристику рынка - определение основных потребителей, клиентов, пользователей и партнеров.

- Цели организации в терминах роста, доходности, прибыли

- Технологию и инновации.

- Философию - взгляд на базовые ценности организации и основы системы мотивации.

- Внутреннюю концепцию - источники существования, степень конкурентоспособности, факторы выживания.

- Внешний образ компании - имидж компании, подчеркивающий ее экономическую и социальную ответственность компании перед партнерами, потребителями и обществом, в целом.

Заметим, что грамотно сформулированные, озвученные миссия и концепция банка способствуют не только привлечению клиентов и улучшению связей с партнерами банка, но и повышают заинтересованность и лояльность его сотрудников.

Миссия универсального банка может быть примерно следующей. Банк:

- содействует в становлении и развитии предприятий всех типов собственности;

- оказывает содействие предпринимательской деятельности граждан;

- гарантирует своим клиентам квалифицированный банковский сервис на уровне международных стандартов;

- предоставляет все возможности для сотрудничества с деловыми партнерами в различных странах мира;

- способствует развитию домашних хозяйств и сохранению сбережений населения;

- действует в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации…

Следующим этапом организационной разработки является стратегический план развития. Отличие стратегии от концепции или "миссии" в том, что стратегия - "… это не абстрактная вещь, это сильная деловая концепция плюс набор конкретных реальных действий" , который способен воплотить данную концепцию в жизнь, привести к созданию реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. В принципе, оптимальной является стратегия, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность и развитие компании при любых экономических условиях.

В зависимости от концепции развития банка с учетом его специализации и на основе SWOT-анализа необходимо разработать долгосрочный план развития банка, ставящий во главу достижение главной стратегической задачи или их комплекса на долгосрочный период. С экономической точки зрения, эта задача (или их комплекс) может быть выражена как в качественных - просто выживание, рост места на рынках, занятие лидирующего положения в том или ином сегменте финансового рынка и т.д., так и в количественных показателях - рост валюты баланса и капитала банка до определенной величины, достижение определенной рентабельности капитала, вала чистой прибыли, получение лицензии определенного вида (валютной, генеральной, "золотой") и т.д.

Стратегические цели предполагают тактические решения - способы извлечения прибыли от операций, сроки и условия исполнения, а также вариантный регламент исполнения, спектр предлагаемых банковских услуг, приближенный план роста валюты баланса и капитала банка, клиентской базы, структуру и динамику активов и пассивов банка, план по величине прибыли. Содержание логики перехода от стратегического планирования к тактическим решениям и финансовому планированию раскрывают следующие структурные элементы:

Определение и формулирование системы целей, которые преследует субъект стратегического планирования. Анализ исходного уровня развития объекта стратегического планирования в период, предшествующий плановому периоду. Определение объема и структуры потребностей рынка в планируемом периоде, в результатах функционирования соответствующих подсистем стратегического планирования.

Выявление структуры и объема ресурсов, имеющихся в наличии на начало планируемого периода и вновь создаваемых в планируемом периоде.

Согласование ресурсов и потребностей в них для подсистем различного уровня путем преодоления противоречий и несоответствий, ранжирования потребностей и подготовка управленческих решений в форме прогнозов, программ, планов и бюджетов.