Смекни!
smekni.com

Управление финансами коммерческого банка на примере АКБ "Собин Банк" (стр. 7 из 12)

Второй фактор проявляется в том, что в банковской деятельности (особенно в условиях становления рыночных отношений) нельзя провести целенаправленные эксперименты, предшествующие формированию гипотезы и позволяющие проверить ее на практике.

В дипломной работе разработана концепция управления портфелем банка с использованием модели линейного программирования, главная ценность которой заключается в возможности получения максимальной прибыли при заданном уровне риска.

Анализ финансовой устойчивости с учетом активных и пассивных операций коммерческого банка в дипломной работе проведен автором в целях формирования такой структуры портфеля, где, во-первых, достигается максимум выбранного показателя эффективности, во-вторых, выдерживается заданный уровень устойчивости активных и пассивных операций коммерческого банка, величина консолидированного риска, установленные лимиты.

Главной задачей научного управления операциями банка является определение степени допустимости и оправданности того или иного риска активных и пассивных операций и принятия решений, направленных на использование рисковых ситуаций, или на разработку системы мер, снижающих возможность появления потерь банка от проведения банковских операций. Достижение оптимальной величины банковского риска способствует получению наибольшей прибыли. Превышение степени допустимости риска банка приводит к банкротству.

В современных условиях Центральный банк РФ уделяет большое внимание проблеме банковских рисков и управлению ими. Так, в указании оперативного характера «О типичных банковских рисках» от 23.26.2004г. № 70-т ЦБ РФ выделяется довольно широкий спектр рисков, к числу которых относятся: кредитный, страновой, рыночный, фондовый, валютный, процентный, операционный, правовой, а также риск ликвидности.

Следует отметить, что несмотря на характеристику данных видов риска в одном нормативном акте, степень разработанности требований ЦБР по управлению ими находится на разном уровне, поскольку отражена и в других документах.

В целях регулирования рисков Банк России устанавливает коммерческим банкам в соответствии с Инструкцией № 110-И такие нормативы:

- максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6);

- максимальный размер крупных кредитных рисков (Н7);

- максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1);

- совокупная величина риска по инсайдерам банка (Н10.1).

За 2006 год объем кредитного риска коммерческих банков в РФ является по оценке ЦБ РФ умеренным. Сумма предоставленных кредитов возросла за год на 42,7 %, а просроченная задолженность - на 23,4 % и составляет 1,2 % в общей сумме ссудной задолженности банковского сектора.

Величина рыночного риска за 2005 год возросла на 41,5 % и на 01.01.2006 составила 371,2 млрд.рублей. Основное влияние на рост рыночного риска оказали активизация участия кредитных организаций на рынке ценных бумаг и расширение деятельности на срочных рынках. Доля данного риска в общей их величине составила на 01.01.2006 около 5 %.

Снижению банковских рисков будет способствовать внедрение новых подходов и требований к организации управления рисками в коммерческих банках в зависимости от масштабов их операций - в соответствии с рекомендациями нового Базельского соглашения (Базель II) о достаточности капитала.

В тоже время Базель II не дает конкретных рекомендаций по созданию системы оценки и управления рисками с использованием усовершенствованного подхода к определению капитала, необходимого для покрытия операционных рисков в рамках данного подхода.

Кроме того, на этапе внедрения такой системы кредитные организации сталкиваются с рядом препятствий. Одно из них - это необходимость создания базы данных и моделей для оценки рисков, в то время как подразделения банка, занимающиеся контролем кредитного и рыночного риска, часто работают по совершенно разным методам и даже использование ими объединенной базы данных и одинаковых параметров оценки не позволяют получать единую оценку риска той или иной операции. На практике отдельные виды рисков взаимосвязаны и взаимозависимы. В дипломной работе обоснована необходимость оценки интегрированного риск-менеджмента, то есть контроль и управление всех видов риска и направлений деятельности на основе унифицированного подхода. Интегрированная система риск-менеджмента позволяет банку как избежать ущерба от скрытых корреляций между различными факторами риска, так и выявить естественные механизмы защиты от них, присущие его деятельности.

К достоинствам интегрированной системы риск-менеджмента относятся возможности:

- получения адекватного представления о рисках, угрожающих кредитной организации;

- использования в деятельности банка меньшего объема собственного капитала за счет эффекта диверсификации рисков;

- повышения уровня доверия со стороны контрагентов и улучшение доступа к рынкам капитала;

- установления более обоснованных показателей на кредитные продукты банка.

В работе особое внимание уделено внутренней рейтинговой модели, которая является основой и необходимым элементом количественного анализа кредитного риска. Ее внедрение способствует стандартизации и автоматизации анализа кредитного риска, необходимых для развития бизнеса, быстрого роста ссудного портфеля и снижения роли человеческого фактора при принятии кредитных решений. В соответствии с требованиями Базеля II, такие модели обязаны учитывать как количественные, так и качественные факторы кредитоспособности потенциального заемщика.

Таким образом, построение эффективной системы управления рисками коммерческого банка, наряду с использованием современных информационных систем и подбором компетентного персонала, становится одним из основных факторов усиления конкурентоспособности банка и снижения непредвиденных потерь.

Представляется целесообразным, что основу моделирования взаимосвязи между финансовой устойчивостью и ликвидностью с целью минимизации риска, должны быть приняты первичные факторы. Логика данной зависимости базируется на распределении фонда привлеченных средств между ликвидными активами и активами, приносящими банку доход. При этом, если увеличиваются доходные вложения банка, то снижается объем высоколиквидных активов, а для увеличения высоколиквидных активов банку следует высвобождать средства из доходных вложений.

Максимизация прибыли основана на сравнении величины чистых доходов от инвестирования привлеченных средств в доходные активы, с одной стороны, и расходов на поддержание ликвидности (на уровне, необходимом для устранения вероятности возникновения дефицита ликвидности), с другой. Максимальная прибыль будет наблюдаться при таком распределении фонда привлеченных средств, при котором приращение чистых доходов от инвестирования привлеченных средств будет равно приращению всех названных расходов по поддержанию ликвидности.

Реальная зависимость, наблюдаемая в практике «Собинбанка», может иметь и другой вид, однако, для целей построения модели следует применить именно эту функцию, поскольку она отражает основные характеристики вероятности оттока ресурсов в зависимости от уровня ликвидности.

Для характеристики уровня ликвидности принимается доля высоколиквидных активов в объеме привлеченных средств. Это также определенное упрощение реальности, поскольку привлеченные средства включают не только обязательства довостребования, но и срочные обязательства. Под высоколиквидными активами в модели используется величина числителя норматива Н2 (по Инструкции ЦБР № 110-И). Под привлеченными средствами понимаются не все обязательства банка, а только следующие величины:

- обязательства до востребования (знаменатель норматива Н2);

- срочные вклады клиентов, включая кредиты, полученные в кредитных организациях;

- средства клиентов банка, размещенные в банке на расчетных и текущих счетах.

Финансовая устойчивость является основополагающим условием успешного функционирования коммерческого банка, как в текущем, так и в стратегическом периоде. Финансовое состояние кредитных организаций РФ в 2005 году свидетельствует о достаточной устойчивости банковского сектора. Доля финансово стабильных кредитных организаций на 01.01.2006 составила 96,1 % от общего числа действующих банков, а в совокупных активах их доля равна 99,6 %.

Действующие модели определения финансовой устойчивости и ликвидности различаются по способу проведения, доступности информации, принципам, области и масштабам оценки, сложности расчетов, организации их проведения, продолжительности и корректности.

В зависимости от субъектов, производящих оценку, методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка подразделяются на три группы:

-методы Центрального Банка РФ (Указание ЦБ РФ №766-у «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» от 31.03.2000 г.,

-Указание ЦБ РФ № 1379-у «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» от 16.01.2004г.,

-«Методика анализа финансового состояния банка» Департамента пруденциального надзора РФ от 04.09.2000 г);

-метод с использованием американской системы CAMELS (ранее именовалась CAMEL);

- рейтинговые методы (экспертная группа издательского дома «Коммерсант», аналитический центр финансовой информации АЦФИ, информационный центр «Рейтинг», агентство «Standart &Poors»).

Сравнительный анализ методов ЦБ РФ и системы CAMELS позволил выявить недостатки отечественных методик:

1. отсутствуют четко сформулированные критерии и показатели оценки финансового состояния банка. О них можно судить лишь косвенно по перечню подлежащей изучению информации о банке, а также по признакам отнесения банка к той или иной группе;