Смекни!
smekni.com

Обучение по охране труда (стр. 2 из 3)

В соответствии с требованиями п. 7.13 Рекомендаций программу первичного инструктажа должен разрабатывать специалист по охране труда (не путать с инструкцией по охране труда!). Примерный перечень основных вопросов программы первичного инструктажа приведен в приложении 6. Аналогично программе вводного инструктажа программу первичного нельзя идентифицировать с инструкцией по охране труда или тем более с примерным перечнем основных ее вопросов. Исходя из того, что в объем первичного инструктажа входит, в частности, изучение требований локальных нормативных актов, можно сделать вывод, что инструкция по охране труда - это всего лишь составная часть совокупности элементов программы. К сожалению, законодатель не дает однозначного ответа на вопрос, что представляет собой программа первичного инструктажа. Наиболее удачным видом такой программы может быть документ, пред­ставляющий собой сочетание основных ее вопросов с перечнем названий документов, с которыми работник знакомится при прохождении первичного инструктажа (инструкции по охране труда, производственные инструкции, инструкция о мерах пожарной безопасности, маршрутные технологическое карты, инструкции по сборке (разборке), ремонтная документация и пр.), т. е. не только документы, отвечающие на вопрос «как безопасно?», но и на вопрос «как?». При этом работник, прошедший первичный инструктаж, в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте ставит подпись (один раз), свидетельствующую об ознакомлении с программой, будучи проинструктированным по нескольким документам. Макет программы первичного инструктажа приведен в приложении 7.

Рабочие после первичного инструктажа должны в течение первых двух-четырнадцати смен пройти стажировку па рабочем месте под руководством лиц, назначенных работодателем. Прохождение стажировки регистрируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Работодатель вправе освободить от прохождения стажировки рабочего, имеющего непрерывный стаж работы по данной профессии не менее трех лет и перемещенного на другое рабочее место или в другое структурное подразделение, если не изменился тип оборудования, на котором он работал ранее.

Повторный инструктаж по программе первичного инструктажа проходят работники, с которыми проводится первичный инструктаж, не реже одного раза в шесть месяцев, если указанная периодичность не ужесточена нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или локальным нормативным актом (при этом освобожденные от прохождения первичного инструктажа освобождены и от прохождения повторного).

Внеплановый инструктаж независимо от даты проведения предыдущего и очередного повторных инструктажей проводится:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также инструкций по охране труда для работников или других локальных нормативных актов (перед началом работы, выполняемой с учетом требований, изложенных в указанных документах);

- при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструментов, сырья, материалов и возникновении других обстоятельств, оказывающих влияние на безопасность работников (перед началом работы, вы­полняемой с учетом указанных изменений);

- при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения повлекли за собой тяжкие последствия (несчастный случай, авария, пожар и т. п.) либо заведомо создавали реальную угрозу наступления таких последствий;

- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

- перед началом работы после длительного перерыва (более 30 календарных дней) с рабочими, работающими по профессиям или выполняющими работы, к которым предъявляются Дополнительные (повышенные) требования охраны труда, а с остальными рабочими - после перерыва более двух месяцев;

- по решению работодателя (имеется в виду руководителя организации (работодателя - индивидуального предпринимателя), главного инженера (технического директора), руководителя структурного подразделения, специалиста по охране труда, комиссии по результатам расследования несчастного случая).

Очень часто слушатели задают вопрос: «Если необходимость проведения внепланового инструктажа возникла незадолго до даты проведения очередного повторного инструктажа, стоит ли проводить повторный в установленный для него срок?» Не просто стоит, а необходимо. Дело в том, что внеплановый инструктаж может быть проведен по одному локальному нормативному акту, а повторный - по программе, включающей этот акт.

Целевой инструктаж проводится перед началом массовых мероприятий в организации, а также перед выполнением работником следующих работ:

- разовых, не связанных с его трудовой функцией;

- по устранению последствий катастрофы, аварии, пожара или стихийного бедствия;

- на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другой специальный документ.

Порядок и форма проведения всех видов инструктажей, по охране труда работников, выполняющих работы в организациях (у работодателей - индивидуальных предпринимателей) отдельных видов экономической деятельности, регулируются соответствующими межотраслевыми пли отраслевыми нормативными правовыми актами по охране труда (при их наличии).

2 Специальное обучение по охране труда рабочих

При подготовке рабочих, переподготовке, обучении их другим профессиям, и повышении квалификации проводится специальное обучение по охране труда.

Работодатель обязан обеспечить в течение первого месяца после приема на работу (перевода на другую работу) специальное обучение по охране труда рабочих, работающих по профессиям или выполняющих работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, с учетом этих требований, а рабочих, имеющих перерыв в работе по указанным профессиям (видам работ) более одного года, - в течение первого месяца после окончания перерыва.

Перечень профессий (видов работ), к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, порядок, форму, продолжительность и периодичность специального обучения рабочих устанавливает работодатель в соответствии с требованиями межотраслевых или отраслевых нормативных правовых актов по охране труда.

Обучение проводится по разработанным специалистом по охране труда и утвержденным работодателем программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основании Примерных учебных планов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и Примерной программы обучения по охране труда работников организаций, утвержденных Министерством труда и социального развития Российской Федерации 17 мая 2004 г. (далее - Примерные учебные планы и Примерная программа), а также требований, изложенных в законодательных и иных актах, содержащих нормы трудового права.

3 Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов

Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в течение первого месяца после поступления на работу (вступления в должность) в организацию или к работодателю - индивидуальному предпринимателю, далее - не реже одного раза в три года, если указанная периодичность не ужесточена нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или локальным нормативным актом.

Работники, имеющие квалификацию (т. е. в результате профессиональной подготовки получившие специальность) инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «охрана труда», имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (вступления в должность) могут не проходить специальное обучение по охране труда.

Работодатели - индивидуальные предприниматели проходят специальное обучение по охране труда до начала работы граждан, с которыми у них возникли трудовые отношения, далее - не реже одного раза в три года, если указанная периодичность не ужесточена нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Поступившие на работу (вступившие в должность) руководители и специалисты перед началом самостоятельной работы должны быть ознакомлены работодателем с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации (у работодателя - индивидуального предпринимателя) межотраслевыми и отраслевыми нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, рег­ламентирующими порядок организации работ по охране труда, с условиями труда на вверенных им объектах (в структурных подразделениях).

Специальное обучение по охране труда проводится в обучающих организациях при наличии у них лицензии на право осуществления образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы или в самой организации.

В обучающих организациях специальное обучение по охране труда проходят:

- руководители организаций, заместители руководителей организаций и главных инженеров, курирующие вопросы охраны труда;

- руководители и специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;