Смекни!
smekni.com

Обучение по охране труда (стр. 3 из 3)

- педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся;

- руководители и специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности по организации работы по охране труда;

- члены комитетов (комиссий) по охране труда;

- уполномоченные (доверенные лица) по охране труда про­фессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

- специалисты по охране труда органов местного самоуправления;

- члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций (работодателей - индивидуальных предпринимателей);

- работодатели - индивидуальные предприниматели.

Руководители и специалисты организаций (работодателей - индивидуальных предпринимателей) могут проходить специальное обучение по охране труда в самой организации (у индивидуального предпринимателя), имеющей (имеющего) комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Таким образом, руководители организаций, заместители руководителей организаций и главных инженеров, курирующие вопросы охраны труда, руководители и специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности инженера по охране труда, работодатели - индивидуальные предприниматели и члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций (работодателей - ин­дивидуальных предпринимателей) должны проходить специальное обучение по охране труда только в обучающей организации.

Обучающие организации на основании Примерных учебных планов и Примерной программы разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы специального обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в об­ласти охраны труда.

Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации (у работодателя - индивидуального предпринимателя) проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым специалистом по охране труда на основании Примерных учебных планов и Примерной программы, утверждаемых работодателем.

В процессе специального обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т. д., могут быть использованы элементы самостоятельного изучения программы обучения по охране труда, модульные и компьютерные программы. Допускается проведение дистанционного обучения.

Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками службы охраны труда (специалистами по охране труда) организации (работодателя - индивидуального предпринимателя), имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей.

При повышении квалификации руководителей и специалистов проводится их специальное обучение по охране труда.


Библиографический список

1. Генисаретский О.И., Щедровицкий Г.П. Деятельность проектирования и социальная философии. 2010. № 3.

2. Веблен Т. Теория праздного класса. М., 2009.

3. Вятр Е. Социология политических отношений, М., 2008.

4. Гайденко П.П„ Давыдов Ю.Н. Проблема бюрократии у Макса Вебера // Вопр. система. Техническая эстетика // Труды ВНИИПЭ. М., 2010. Вып. 61.

5. Буржуазная социология на исходе XX века (Критика новейших тенденций). М„ 2009.