Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 13 из 14)

Во внутренней структуре (т.е. территориально и имущественно не обособленные) могут быть выделены 2 уровня:

1 уровень – органы управления:

1. Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание акционеров, которое наделено исключительной компетенцией по управлению банком. Объем полномочия общего собрания акционеров конкретного банка зависит от положений устава банка. К общим вопросам ведения общего собрания акционеров относятся:

- изменение устава, размера уставного фонда;

- избрание членов совета директоров;

- образование исполнительных и контрольных органов;

- принятие решения о реорганизации и ликвидации;

- создание филиалов, представительств и т.д.

2. Наблюдательный совет (Совет Директоров) – создается как контролирующий орган банка для наблюдения за работой исполнительных органов банка в период между общими собраниями акционеров.

3. Текущее руководство деятельностью банка осуществляет исполнительный орган, который может быть единоличным (управляющий или директор) и коллегиальным (Правление) – подотчетен Совету директоров или общему собранию акционеров.

2 уровень – внутренние службы банка.

Службы и отделы создаются в зависимости от функционирования особенностей конкретного банка, но общими являются:

1) кредитный отдел (могут создаваться отделы краткосрочного и долгосрочного кредитования, межбанковского кредитования; кредитования физических и юридических лиц и т.д.);

2) фондовый отдел;

3) отдел межбанковских операций;

4) расчетно-кассовый отдел;

5) отдел по работе с населением

6) отдел управления филиалами

7) служба безопасности

8) службы для внутреннего обеспечения деятельности банка (бухгалтерия, отдел кадров, хозяйственный отдел и т.д.);

9) юридическая служба, на которой следует остановиться подробнее. В функции этой службы входит:

- разработка внутренней документации (в том числе локальных нормативных актов);

- правовое оформление банковских сделок;

- ведение дел в судах и административных учреждениях;

- ведение исковой и претензионной работы;

- дача заключений по юридическим вопросам.

Относительно всех этих отделов и служб разрабатываются положения и должностные инструкции их руководителей и специалистов.

В целях расширения деятельности банка, а также максимального приближения к клиентам банка может создавать как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами имущественно обособленные образования, в качестве которых выступают:

1) филиалы (отделения) банка – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией, выданной головному банку. Осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного головным банком. Перечень филиалов прилагается к уставу банка. Руководитель филиала назначается руководителем головного банка (если иное не предусмотрено Уставом) и действует на основании доверенности. Филиал считается созданным со дня получения соответствующего согласия в НБ (ст. 86 БК).

НБ вправе отказать в создании филиала в случаях (ст. 86 БК):

- убыточности банка в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания его филиала (отделения);

- невыполнения банком нормативов безопасного функционирования в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания его филиала (отделения);

- несоответствия положения о филиале (отделении) банка требованиям законодательства Республики Беларусь и уставу банка;

- нарушения установленного порядка его создания;

- несоответствия кандидатов на должности руководителя и (или) главного бухгалтера филиала (отделения) банка квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, предъявляемым к ним.

В случае принятия банком решения о закрытии своего филиала (отделения) банк обязан уведомить об этом всех клиентов и кредиторов закрываемого филиала (отделения), принять меры по выполнению обязательств перед ними, а также направить в НБ уведомление о закрытии филиала (отделения) с указанием на решение уполномоченного органа банка.

В соответствии со ст. 87 БК, банк, его филиалы (отделения) могут создавать структурные подразделения (центры банковских услуг, расчетно-кассовые центры, осуществляющие расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, обменные пункты и др.), не имеющие самостоятельного баланса. Филиалы банка также могут создавать отделения филиала как структурные подразделения филиала.

Структурные подразделения, создаваемые банком, его филиалом (отделением), вправе осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, валютно-обменные и иные операции, определяемые.

Банк информирует НБ о создании структурных подразделений в пятидневный срок.

2) представительства – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту. Действует на основании положения, утверждаемого головным банком, руководитель представительства назначается руководителем головного банка и действует на основании доверенности.Представительство банка не имеет права осуществлять банковские операции и иную деятельность, предусмотренную БК, за исключением осуществления защиты и представительства интересов создавшего его банка, в том числе оказания консультационных и (или) информационных услуг.Перечень представительств банка прилагается к уставу банка.Представительство открывается банком после предварительного уведомления Национального банка (ст. 88 БК).

3) дочерние банки – могут открывать иностранные банки на территории Республики Беларусь и белорусские банки за пределами Республики Беларусь. Дочерние банки – это самостоятельные юридические лица, подлежащие регистрации в порядке, предусмотренном для всех банков, с учетом требований главы 11 БК.

Открытие дочернего банка белорусского банка за пределами Республики Беларусь осуществляется с разрешения НБ.

Взаимоотношения между дочерним банком и головным банком строятся на основании учредительного договора и устава дочернего банка, при этом обязательным условием является доля головного банка в уставном фонде дочернего банка не менее 50%.

На самостоятельное изучение:

1. Ст. 91 «Дочерний банк и представительство иностранного банка», ст. 92 БК «Особенности создания дочерних банков, открытия филиалов и представительств банков-резидентов за пределами Республики Беларусь. Участие банков-резидентов в уставных фондах иностранных банков».

7. Порядок реорганизации банка. Ликвидация банка

Реорганизация и ликвидация банка регламентируется главой 13 БК.

Реорганизация банка, как и любого другого юридического лица, может происходить в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.Реорганизация банка производится с уведомлением кредиторов реорганизуемого банка. Кредитор реорганизуемого банка вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является этот банк, и возмещения убытков.

Разделение или выделение банков допускается при условии, если уставной фонд банков, созданных в результате реорганизации, остается в пределах минимального уставного фонда, установленного НБ. При выделении банк, создаваемый путем выделения из другого банка, обязан заявить в НБ ходатайство о выдаче ему лицензии на осуществление банковской деятельности. При разделении реорганизованный банк обязан возвратить выданную ему лицензию на осуществление банковской деятельности (ее дубликат) и копии такой лицензии в НБ , а создаваемые в результате разделения банки должны заявить ходатайства о выдаче им лицензий на осуществление банковской деятельности.

Слияние банка может осуществляться только с банком и только с согласия НБ. Решение о выдаче разрешения на реорганизацию банка принимается Правлением НБ, о чем в 10-дневный срок сообщается заинтересованным банкам. При слиянии реорганизованные банки обязаны возвратить выданные им лицензии на осуществление банковской деятельности (их дубликаты) и копии таких лицензий в НБ. При этом вновь созданный банк вправе заявить в НБ ходатайство о выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности с указанием в ней перечня тех банковских операций, которые были вправе осуществлять реорганизованные банки.

Реорганизация путем присоединения может быть осуществлена в виде присоединения к банку банка или некоммерческой кредитно-финансовой организации. При присоединении банк, реорганизованный путем присоединения к другому банку, обязан возвратить выданную ему лицензию на осуществление банковской деятельности (ее дубликат) и копии такой лицензии в НБ. Банк, реорганизованный путем присоединения к нему другого банка, вправе заявить в НБ ходатайство о внесении изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в выданной ему лицензии на осуществление банковской деятельности, для указания в нем тех банковских операций, которые был вправе осуществлять присоединенный банк.

Преобразование банка, в соответствии со ст. 99 БК может происходить в случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковской деятельности в части осуществления в совокупности банковских операций, указанных в части первой статьи 8 БК, при сохранении действия лицензии на осуществление других банковских операций, при условии внесения соответствующих изменений в устав банка.

Прекращение деятельности банка осуществляется путем его ликвидации в соответствии с законодательством Республики Беларусь и с учетом требований, установленных ст. 102-104 БК.

Банк может быть ликвидирован по решению его участников (собственника имущества банка) либо органа банка, уполномоченного уставом, хозяйственного суда или Национального банка в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. Решение о ликвидации банка может быть принято его участниками (собственником имущества банка) либо органом банка, уполномоченным уставом, только после полного погашения банком всех имеющихся обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами банка.