Смекни!
smekni.com

Устойчивость функционирования объекта и его систем в ЧС (стр. 2 из 5)

- в каменных одноэтажных домах - Косл (Кз) = 10;

- в каменных многоэтажных домах - Косл (Кз) = 20-30;

- в производственных многоэтажных зданиях - Косл (Кз) - 7 и т.д.
Необходимо учитывать отдаленность жилья от места работы и возможность использования транспортного средства. Для пешего движения Косл=1, для всех видов транспорта Косл=2.

Отдыхающие смены предприятий, продолжающих свою деятельность в городах, должны размещаться так, чтобы общее время доставки туда и обратно не превышало четырех часов, из них пешее движение - не более одного часа в одном направлении.

При разработке режимов поведения необходимо учитывать возможность прекращения производственной деятельности по сигналам ГО, опасность вто­ричных факторов - возможность затопления, взрывов, пожароопасность и т.п. Должна учитываться сменность работы (одна или две смены по 10 - 12 часов).

Режим работы является частью общего режима в районе следа радиоактив­ного облака. Под режимом поведения людей понимают, повторяющееся с опре­деленной периодичностью в течении суток, продолжительность и условия рабо­ты, передвижения и отдыха рабочих и служащих (населения).

Режим работы рабочих и служащих и режим поведения населения опреде­ляют руководители объектов и штабы ГО, из условия, чтобы за время пребывания на радиоактивно зараженной местности люди не получили дозу облучения выше допустимой для данного случая.

Режим радиационной защиты можно определить расчетным путем, исполь­зуя усредненные показатели, учитывающие защитные свойства зданий (сооруже­ний) и продолжительность пребывания в них людей. Такими усредненными пока­зателями являются:

- коэффициент защищенности людей (Сэ);

- коэффициент безопасной защищенности людей (Сбз);

Коэффициент защищенности показывает, во сколько раз доза радиации, на­копленная людьми за сутки при установленном режиме поведения, меньше дозы, которую они получили бы за сутки, находясь непрерывно на открытой местности.

С =

где 24 - количество часов в сутках; t1 - время открытого пребывания людей на за­раженной местности (t1); t2, t3, tn, - время пребывания людей в течении этих суток в укрытиях, зданиях, транспортных средствах и т.п. (ч); K1, К2. Kn, - коэффициенты ослабления гамма-излучения укрытиями, зданиями и т.п.

3. Расчет противорадиационной защиты противорадиационных укрытий

Защита рабочих и служащих и неработающего населения от ра­диоактивных воздействий при радиоактивном заражении местности обеспечива­ется укрытием их в ПРУ или простейших укрытиях, имеющих достаточную вели­чину.

Основными мерами защиты населения при возникновении радиоактивного загрязнения являются:

- использование коллективных и индивидуальных средств защиты;

- применение средств медицинской профилактики;

- соблюдение необходимых режимов поведения;

- эвакуация;

- ограничение доступа на загрязненную территорию;

- исключение потребления загрязненных продуктов питания и воды;

- санитарная обработка людей, дезактивация одежды, техники, сооружений, территории, дорог и других объектов.

Коэффициент защиты - число, показывающее, во сколько раз меньшую дозу радиации получит человек, укрывающийся в защитном сооружении, по сравне­нию с дозой, которую он получил бы, находясь на открытой местности.

Методика расчета, защитных свойств убежищ, различных зданий и соору­жений дана в главе 6 СНиП I I-11-77* "Нормы проектирования. Защитные со­оружения ГО".

Простейшие укрытия обеспечивают только ослабление радиационных воз­действий в пределах фактического Кз.

Увеличение Кз обеспечивается за счет осуществления мероприятий по уве­личению массы площадей ограждающих конструкций, эффективность некоторых из них рассмотрена в примерах расчета.

Коэффициент защиты для помещений укрытий в одноэтажных зданиях (цех, жилой дом, служебное или вспомогательное помещение) определяют по формуле:

Кз =

где К1 - коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наруж­ные и внутренние стены и принимаемый по формуле

К1 =

аi - плоский угол в градусах с вершиной в центре помещения, против которого расположена i-я стена укрытия, при этом учитываются наружные и внутренние стены здания, суммарный приведенная масса 1 м2 которых в одном направлении менее 1000 кгс.

При наличии нескольких стен с суммарно приведенной массой менее 1000 кгс/м2 коэффициент Кет определяют:

а) при разнице масс менее 200 кгс/м2 по средней массе всех стен:

Qcp =

б) при большей разнице массе - как средний коэффициент для всех Кст:

Кстср =

Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием, опреде­ляемая по табл. 5.12

V1 - коэффициент, зависящий от высоты и ширины помещения, принимае­мый по табл. 5.13 (№29 - по СНиП)

Ко - коэффициент, учитывающий понижение в помещении вторичного из­лучения, определяемый согласно п. 2.4. указаний;

Км - коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации зданиях, распо­ложенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних соединений, принимаемый по табл. 5.14 (№30 - СНиП)

Кш - коэффициент, зависящий от ширины зданий (учитывает долю излучений от пыли, выпавшей непосредственно на покрытие здания).

Коэффициент Ко следует принимать при расположении низа оконного про­ема (светового отверстия) в наружных стенах на высоте подоконника от пола ук­рытия до 0,8 м равным 0,8а : 1,5 м - 0,15а, 2 м и более - 0,09а. Коэффициент "а" определяют по формуле:

а =

где So - площадь оконных и дверных проемов (площадь незаложенных проемов и отверстий); Sn - площадь пола укрытия.

Коэффициент защиты для помещений укрытий на первом этаже в много­этажных зданиях из каменных материалов и кирпича определяют по формуле:

Кз =




Коэффициент защиты для помещений укрытий, расположенных на первом этаже внутри многоэтажного здания, когда ни одна стена этих помещений непо­средственно не соприкасается с радиоактивно-зараженной территорией:

Кз =

Коэффициент защиты Кз для укрытий, расположенных в не полностью за­глубленных подвальных и цокольных этажах:

Кз =

Кп - кратность ослабления перекрытием подвала (цокольного этажа) вто­ричного излучения, рассеянного в помещении первого этажа, определяемая в за­висимости от массы 1 м2 перекрытия.

Ко - коэффициент, принимаемый при расположении низа оконного и двер­ного проемов (светового отверстия) в стенах на высоте от пола первого этажа 0,5 м и ниже, равным 0,15; и 1 м и более - 0,09а.

Для загубленных в грунт или обсыпанных сооружений (без надстройки) с горизонтальными, наклонными, тупиковыми или вертикальными входами, коэф­фициент защиты определяют по формуле:

Кз =

где Vj -обозначения те же, что и в формуле ; λ - часть суммарной дозы ра­диации, проникающей в помещение через входы, определяются по формуле:

λ = Квх-П90

где - П90 коэффициент, учитывающий тип и характеристику входа, принимаемый по табл. 5.14; Квх - коэффициент, характеризующий конструктивные особенно­сти входа и его защитные свойства.

В сооружениях арочного типа при определении Кпер толщину грунтовой обсыпки принимают для самой высокой точки покрытия.

Коэффициент защиты полностью загубленных подвалов и помещений, рас­положенных во внутренней части не полностью загубленных подвалов, а также не полностью загубленных подвалов и цокольных этажей, при суммарной массе выступающих частей наружных стен с обсыпкой 1000 кгс/м2 и более определяют по формуле:

Кз =

При наличии нескольких входов, значение X определяют как сумму значе­ний по всем входам. Если во входе предусматривается устройство стенки экрана или двери массой более 200 кгс/м, то значение X определяется по формуле:

Х =

* П90

П- количество входов;

Кстэ - кратность ослабления излучения стенкой экраном (дверью)

Для вертикального входа, оборудованного в перекрытии и закрываемого люком размером 0,7 х 0,7 м, величину коэффициента Квх следует принимать при расстоянии между осью входа и центром помещения от 1,5 м - 0,001; 3 м - 0,0005; 6 м, и более-0,0001.

4. Оценка химической обстановки

Под химической обстановкой понимают совокупность последствий химического заражения местности СДЯВ (0В), оказывающих влияние на деятельность объектов народного хозяйства, сил ГО и населения.

Химическая обстановка создается в результате разлива (выброса) СДЯВ или применения химического оружия с образованием зон химического заражения и очагов химического поражения.

Оценка химической обстановки включает:

1) определение масштабов и характера химического заражения; анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения;

2) выбор наиболее целесообразных вариантов действии, при которых исключается поражение людей.